Notícias

Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Comparação de cabos coaxiais: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 e correspondência de conector

Comparação de cabos coaxiais: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 e correspondência de conector



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é profissional em projetar, desenvolver, produzir, vendas e serviços de conectores coaxiais RF (radiofrequência).

Escolher um cabo coaxial sem comparar impedância, atenuação e compatibilidade do conector geralmente resulta em sinal de baixa qualidade. A regra prática é curta: Cabos de 50Ω, como RG58, são para equipamentos de rádio, instrumentos de teste e módulos de RF compactos, enquanto cabos de 75Ω, como RG59, RG6 e RG11, são para vídeo, TV, satélite e banda larga. . Dentro de cada família de impedância, a decisão se resume ao comprimento do trecho, à frequência operacional e à facilidade com que o cabo deve dobrar e terminar. Esta comparação de cabos coaxiais cobre os quatro cabos RG mais comuns, explica os números importantes e mapeia cada cabo para a série de conectores que realmente cabe nele.

O que uma comparação de cabo coaxial deve cobrir

Seis parâmetros determinam se um cabo funcionará em sua aplicação: impedância característica, atenuação por unidade de comprimento, teto de frequência, diâmetro externo, flexibilidade e qualidade de blindagem. Destes, a impedância e a atenuação causam a maior parte das compras erradas.

  • Impedância característica — 50Ω é o padrão para sistemas de RF, equipamentos de teste e antenas; 75Ω é o padrão para vídeo, TV e banda larga. As incompatibilidades criam reflexos e perdas extras.
  • Atenuação — Medido em dB por 100 pés ou por metro, a atenuação aumenta à medida que a frequência aumenta. Um cabo que funciona a 10 MHz pode ser inutilizável a 2,4 GHz na mesma distância.
  • Teto de frequência — A frequência utilizável mais alta antes da perda ou instabilidade dimensional tornar o cabo impraticável.
  • Diâmetro externo e flexibilidade — Cabos grossos como RG11 têm baixa perda, mas um grande raio de curvatura; cabos finos como RG58 roteiam facilmente, mas perdem mais sinal.
  • Blindagem — As camadas trançadas e de folha metálica rejeitam interferências; construções com blindagem dupla são adequadas para ambientes industriais barulhentos.
  • Ajuste do cabo ao conector — A série do conector deve corresponder à impedância do cabo e aceitar seu condutor externo e diâmetros dielétricos.

RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11: lado a lado

Uma vez que a impedância divide o grupo em famílias de 50Ω e 75Ω, as diferenças restantes são principalmente atenuação, diâmetro e rigidez. A tabela abaixo condensa a comparação.

Tabela 1 — Parâmetros típicos para cabos coaxiais RG comuns. Os valores de atenuação são por 100 pés a 100 MHz e variam de acordo com o fabricante e a construção.
Parâmetro RG58 RG59 RG6 RG11
Impedância característica 50 Ω 75Ω 75Ω 75Ω
Diâmetro externo 4,95mm 6,15mm 6,9-7,0mm 10,3mm
Dielétrico PE sólido PE sólido Espuma PE Espuma PE
Atenuação típica em 100 MHz ~4,5 dB/100 pés ~3,5 dB/100 pés ~2,0 dB/100 pés ~1,5 dB/100 pés
Aplicações comuns Cabos de teste, interconexões RF curtas Vídeo analógico, CFTV Satélite, TV, banda larga Longas quedas ao ar livre

RG58: Melhor para interconexões curtas de 50 Ω

O RG58 é a escolha certa para interconexões curtas de 50 Ω quando a flexibilidade e a facilidade de terminação são mais importantes do que a perda ultrabaixa. Seu diâmetro fino de 4,95 mm e condutor central soldado ou crimpado tornam-no o cabo padrão para cabos de teste, patch cords de rádio e rabichos de GPS. A perda típica é de cerca de 4,5 dB por 100 pés a 100 MHz, portanto, mantenha as velocidades abaixo de aproximadamente 10 m (33 pés) para UHF e ainda mais curtas em 1 GHz.

RG59: Aceitável para vídeo analógico curto de 75 Ω

O RG59 funciona de forma aceitável para execuções curtas de vídeo analógico de 75 Ω, mas apresenta muitas perdas acima de aproximadamente 50 MHz ou além de 30-50 m (100-165 pés). É um pouco mais grosso que o RG58 e mais fácil de terminar com conectores BNC do que o RG6. No entanto, a atenuação de cerca de 3,5 dB por 100 pés a 100 MHz torna-o uma escolha ruim para vídeo de alta definição ou longas quedas de câmera.

RG6: O cabo de banda larga padrão de 75 Ω

RG6 é o cabo padrão de 75 Ω para satélite, TV a cabo e banda larga residencial porque combina menor atenuação com blindagem mais forte. O dielétrico de espuma de polietileno reduz a perda para aproximadamente 2,0 dB por 100 pés a 100 MHz, mais de 40% menor que o RG59. As versões com blindagem quádrupla rejeitam interferências em ambientes congestionados e os conectores tipo F são a terminação padrão.

RG11: Baixa perda para quedas longas ao ar livre

RG11 é a opção de 75 Ω de baixa perda para longas quedas externas onde a atenuação RG6 forçaria um amplificador. Seu dielétrico de espuma mais espesso e condutor maior reduzem a perda para cerca de 1,5 dB por 100 pés a 100 MHz, estendendo as distâncias utilizáveis ​​para várias centenas de pés. A compensação é um cabo rígido de 10,3 mm com um grande raio de curvatura e terminação exigente, portanto reserve o RG11 para linhas troncais e distribuição multi-residências.

Frequência e distância: até que ponto cada cabo pode realmente percorrer?

A atenuação, e não a velocidade de sinalização, é o que limita as corridas coaxiais reais. A orientação a seguir funciona para a maioria das instalações, assumindo que os conectores estejam instalados corretamente e que o sistema tenha impedância compatível.

  • Abaixo de 30 MHz (rádio HF): RG58 pode cobrir 30 m (100 pés) com perda aceitável; além disso, mude para um alimentador de 50 Ω com menor perda, como o cabo classe RG213 ou RG8.
  • 50 a 500 MHz (VHF/UHF, TV): no lado de 75 Ω, utilize RG6; RG59 é apenas para quedas analógicas curtas. No lado de 50 Ω, mantenha o RG58 abaixo de 10 m e mude para um cabo dielétrico de espuma para percursos mais longos.
  • Acima de 1 GHz: RG58 e RG59 tornam-se impraticáveis ​​além de alguns metros. Use cabos de micro-ondas dielétricos de espuma, semirrígidos ou flexíveis de baixa perda e emparelhe-os com conectores SMA ou N.

Qual conector combina com qual cabo

Escolha o conector depois do cabo, não antes. O conector deve corresponder à impedância do cabo e aceitar o seu diâmetro externo; forçar o ajuste errado é uma causa comum de VSWR intermitente e queda de sinal.

Tabela 2 — Combinação de famílias de cabos coaxiais com interfaces de conectores e aplicações típicas.
Cabo Impedância Série típica de conectores Aplicações comuns
RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Pontas de prova, interconexões de rádio, GPS
RG59 75Ω BNC, tipo F CFTV, vídeo composto
RG6 75Ω Tipo F, BNC Satélite, TV a cabo, banda larga
RG11 75Ω Tipo F Distribuição de banda larga longa
Classe RG213 / RG8 50 Ω N, UHF Estações base, alimentadores de alta potência

BNC e TNC para cabos finos

BNC é o conector padrão para RG58 e RG59 em aplicações de teste e vídeo, enquanto o TNC adiciona um acoplamento roscado que resiste à vibração. A trava de baioneta do BNC é rápida e confiável para patch cords e painéis frontais de instrumentos. Para patch cords RG58 e terminais de vídeo RG59, uma linha completa de Conectores BNC para cabo coaxial flexível abrange estilos retos, em ângulo reto e anteparo.

Custom BNC Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Conectores BNC personalizados para fabricante e fornecedor de cabos flexíveis Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores BNC para cabos flexíveis na China e conectores BNC para cabos flexíveis ... Ver Produto →

Tipo N para corridas ao ar livre e de maior potência

O tipo N é o carro-chefe de 50 Ω para uso externo, vedado contra umidade e consistente até 11 GHz, tornando-o a escolha mais segura para alimentadores de rádio expostos. Os conectores N suportam maior potência do que BNC e SMA, e sua construção à prova de intempéries é adequada para antenas e estações base. Quando os cabos coaxiais saírem do prédio, escolha Conectores tipo N para cabo coaxial flexível com fixação de crimpagem ou braçadeira.

Custom N Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Conectores N personalizados para fabricante e fornecedor de cabos flexíveis Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores N para cabos flexíveis na China e conectores N para fornecimento de cabos flexíveis ... Ver Produto →

SMA para módulos compactos

SMA é o conector compacto de 50 Ω para cabos flexíveis e semirrígidos de pequeno diâmetro onde o espaço da placa é limitado e a frequência é alta. Os conectores SMA são bem classificados na faixa de micro-ondas e aparecem em módulos de rádio, atenuadores e adaptadores de teste. Para pequenos cabos flexíveis, Conectores SMA para cabo coaxial flexível preserve a interface de 50 Ω sem a maior parte de N ou BNC.

Custom SMA Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Conectores SMA personalizados para fabricante e fornecedor de cabos flexíveis Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores SMA para cabos flexíveis na China e conectores SMA para cabos flexíveis ... Ver Produto →

Tipo F para RG6 e RG11

O tipo F é o conector aparafusado barato de 75 Ω para RG6 e RG11, mas a qualidade depende muito da ferramenta de crimpagem e do acabamento do conector. Use conexões de compressão com RG6 e RG11 e evite corpos fundidos baratos que corroem ao ar livre.

Recomendação Coaxial Baseada em Aplicação

A maioria das seleções coaxiais se enquadra em quatro classes de aplicação: rádio, vídeo, banda larga e teste. Defina a classe primeiro e depois aplique o mapeamento de cabos e conectores acima.

  • Rádio HF/VHF/UHF (50 Ω): RG58 para patch curto e jumpers; Classe RG213 ou RG8 para alimentações mais longas; Conectores N ou UHF; aterrar e proteger qualquer corrida ao ar livre.
  • CCTV e vídeo analógico (75 Ω): RG59 até aproximadamente 30-50 m; RG6 para corridas mais longas; Conectores BNC.
  • Satélite, TV a cabo e banda larga (75 Ω): RG6 como padrão; RG11 para grandes vãos exteriores; Conectores tipo F.
  • Teste e medição (50 Ω): RG58 com SMA ou BNC; verifique o VSWR e mantenha todos os adaptadores correspondentes.
  • Estações base e transmissores de alta potência (50 Ω): alimentadores de baixas perdas com conectores N ou 7/16 DIN; Cabo classe RG213 ou superior.

Para qualquer cabo que atravesse um telhado ou mastro, adicione proteção contra surtos no ponto de entrada do edifício — consulte nosso guia de proteção contra raios coaxial para famílias de produtos classificados e práticas de instalação. Quando você precisar restringir uma família de interfaces das muitas séries disponíveis, nosso Guia de seleção de conector coaxial RF percorre cada tipo e seu uso pretendido.

Considerações sobre aquisições

Defeitos em conectores e cabos raramente aparecem em um teste de ohmímetro; eles aparecem como VSWR intermitente, corrosão ou vídeo barulhento após a instalação. Quatro verificações detectam a maioria dos problemas antes da compra.

  • Diâmetro do cabo versus entrada do conector: verifique o diâmetro externo e o diâmetro dielétrico em relação ao desenho do conector; uma diferença de 0,2 mm pode arruinar a crimpagem.
  • Revestimento: contatos banhados a ouro atendem a caminhos críticos e de baixa intermodulação; o níquel é aceitável para uso interno geral.
  • Consistência de impedância: confirme a marcação de 50 Ω ou 75 Ω no cabo e no conector; misturar famílias é o erro de campo mais comum.
  • Dados de lote: solicite valores de teste de atenuação e VSWR em vez de confiar apenas nos números do catálogo.
  • Fornecimento de fonte única: comprar cabos, conectores, adaptadores e protetores contra surtos de um fornecedor de RF mantém as tolerâncias alinhadas; o visão geral detalhada de nossa capacidade de fornecimento de RF completa explica como esse fluxo de trabalho é organizado.

Perguntas frequentes

Estas são as perguntas que os compradores fazem com mais frequência ao comparar cabos coaxiais.

O RG6 é melhor que o RG59?

Sim, para satélite, banda larga e qualquer extensão de alguns metros: RG6 tem atenuação aproximadamente 40% menor e blindagem mais forte. O RG59 é preferível apenas para execuções curtas de vídeo analógico interno, onde sua flexibilidade e terminação mais barata são importantes.

Posso usar RG58 para CFTV?

As câmeras e gravadores CCTV esperam um caminho de sinal de 75 Ω, enquanto o RG58 é de 50 Ω. Use RG59 para percursos curtos de câmera ou RG6 para percursos mais longos, terminados com conectores BNC.

O que acontece se eu misturar componentes de 50 Ω e 75 Ω?

A incompatibilidade de impedância causa reflexões que reduzem o nível do sinal e aumentam a perda de retorno. O sistema ainda pode funcionar em baixas frequências ou distâncias curtas, mas torna-se não confiável em UHF e acima.

Qual conector devo usar para RG58?

BNC para testes gerais e uso de patches, SMA para módulos compactos, TNC quando a vibração é uma preocupação e N para operações externas ou de maior potência.

Comece com a impedância, depois o comprimento e a frequência e, em seguida, a família de conectores. Essa sequência transforma qualquer comparação de cabo coaxial em uma pequena folha de especificações - e garante que o cabo que você escolher possa realmente ser terminado com conectores que estão disponíveis, verificados e com preço adequado ao seu volume.


Produtos relacionados
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Notícias e atualizações
Explicação dos tamanhos dos conectores BNC: dimensões, 50Ω vs 75Ω e tipos de cabos
Notícias da indústria
2026-09-28
Explicação dos tamanhos dos conectores BNC: dimensões, 50Ω vs 75Ω e tipos de cabos
Os conectores BNC não são componentes de tamanho único. O “tamanho” prático de um conector BNC é definido por duas características distintas: a interface correspondente e o condutor central. Cada BNC padrão compartilha o mesmo diâmetro do casco da baioneta – aproximadamente 14,5 mm no plugue – portanto, qualquer plugue BNC se encaixará em qualquer conector BNC. O que realmente difere é o pino central: um BNC de 50 ohmssss usa um pino mais grosso de cerca de 1,3 mm, enquanto um BNC de 75 ohmsss usa um pino mais fino de cerca de 1,0 mm. É por isso que um cabo BNC de 75 ohms ainda caberá em uma porta de instrumento de 50 ohms. Também degradará a medição: a incompatibilidade de impedância cria reflexões na junção, aumentando o VSWR e atenuando o sinal. O tamanho, portanto, não é apenas uma dimensão mecânica – é uma dimensão elétrica. Este artigo explica as dimensões da interface, variantes de impedância, tamanhos de cabos compatíveis e etapas práticas para escolher o BNC correto para o seu projeto. Para uma introdução mais ampla às interfaces coaxiais, consulte nosso Guia do conector coaxial RF . Dimensões da interface do conector BNC: o que “tamanho” realmente significa O termo “tamanho” pode se referir a três dimensões diferentes em um conector BNC, e confundi-las causa a maioria dos erros de seleção. Dimensão da interface correspondente —o invólucro externo e a geometria do acoplamento, que são padronizados e idênticos para todos os conectores BNC compatíveis. Dimensão do pino central —o diâmetro do pino macho, que muda com a impedância nominal (50 ohms vs 75 ohms). Dimensão da entrada do cabo —o diâmetro do cano traseiro e a faixa de fixação, que devem corresponder ao dielétrico e à capa externa do cabo coaxial. Para a interface correspondente em si, os valores principais são o diâmetro externo do invólucro do plugue de cerca de 0,570 pol. (14,5 mm), o diâmetro do invólucro do macaco de cerca de 0,436 pol. (11,1 mm) e a trava de baioneta de 1/4 de volta que mantém as duas metades juntas. Ambas as versões de 50 ohms e 75 ohms compartilham essa geometria de invólucro, e é exatamente por isso que as duas são mecanicamente intercambiáveis, embora sejam eletricamente diferentes. Principais diferenças entre conectores BNC de 50 ohms e 75 ohms Parâmetro BNC de 50 ohms BNC de 75 ohms Diâmetro do pino central (macho) Aprox. 1,3 mm (0,051 pol.) Aprox. 1,0 mm (0,039 pol.) Posição dielétrica Recesso atrás da face correspondente Quase nivelado com a face de acasalamento Faixa de frequência típica Até 4 GHz Até 1–2 GHz dependendo do design Aplicativos primários Instrumentos de teste, transmissão de RF, equipamentos sem fio CFTV, transmissão de vídeo, links de vídeo de estação base Resultado da mistura com sistema errado Incompatibilidade de impedância, sinal refletido, VSWR mais alto Igual ao esquerdo, além de desgaste de contato mais rápido em casos graves Tamanhos de cabos compatíveis com conectores BNC Os conectores BNC são especificados pelo cabo que terminam, e não apenas pelo nome BNC. O cano traseiro deve segurar o diâmetro correto do cabo, ou a junta se soltará sob vibração e tensão. Cabos coaxiais comuns usados com conectores BNC e seus diâmetros externos típicos Tipo de cabo Impedância Diâmetro externo Uso típico de BNC RG-58 50 ohm Aprox. 5,0mm Pontas de prova, GPS, jumpers curtos RG-174 50 ohm Aprox. 2,5mm Jumpers internos compactos, tranças RG-213 50 ohm Aprox. 10,3mm Linhas de alimentação de rádio de alta potência RG-59 75 ohm Aprox. 6,2 mm CFTV analógico, links de vídeo legados RG-6 75 ohm Aprox. 6,9mm Vídeo digital, banda larga, satélite IF Ao solicitar um BNC para um cabo específico, confirme se o fabricante lista uma linha de grampos correspondente. Um conector destinado ao RG-58 não vedará corretamente no RG-6 e a folga mecânica resultante pode danificar lentamente o pino central. Se você precisar fazer a transição de um tamanho de cabo para outro, um adaptador cilíndrico em linha não é a solução correta – primeiro combine o conector com o cabo. Estilos de corpo BNC: montagem em cabo, painel e PCB Os conectores BNC estão disponíveis em vários estilos de corpo mecânico, e o estilo de montagem deve ser decidido antes de você escolher um número de peça. O tamanho elétrico pouco importa se o conector não puder ser fixado adequadamente em seu gabinete. Conectores tipo cabo terminam a extremidade de um cabo coaxial flexível e são a forma mais comum para cabos de teste, jumpers de antena e execuções de vídeo. Eles usam fixação de crimpagem, braçadeira ou solda no condutor central e na trança, portanto, o diâmetro do cabo e o cilindro do conector devem corresponder. Conectores BNC para cabos coaxiais flexíveis Esta página cobre conectores BNC feitos para cabos RF flexíveis como RG-58 e LMR-200, com terminação de crimpagem, braçadeira ou solda e vários ângulos de saída para montagens de cabos confiáveis. Ver Produto → Os conectores Bulkhead são projetados para montagem através de um painel ou chassi, com a face correspondente de um lado e a conexão do cabo do outro. Eles são a escolha preferida quando é necessário um ponto de teste limpo e repetível no painel frontal, porque o conector permanece fixo enquanto o cabo dobra e flexiona atrás do painel. Conectores coaxiais RF de montagem em anteparo BNC Conectores BNC de montagem em porca de furo único para montagem em painel ou chassi, oferecendo opções de copo de solda, cauda de PC, crimpagem e braçadeira com versões de 50Ω e 75Ω para pontos de teste limpos no painel frontal. Ver Produto → Os conectores PCB são soldados diretamente em uma placa de circuito, com orientação vertical ou em ângulo reto. Eles são comuns em módulos de RF, front-ends de instrumentação e hardware de vídeo incorporado, onde o conector deve ficar próximo ao circuito ativo. Conectores coaxiais RF de montagem em PCB BNC Conectores BNC montados em PCB em estilos passante ou SMT com orientações em ângulo reto ou vertical, projetados para manter a impedância durante a transição da placa para integridade do sinal de alta frequência. Ver Produto → Outros estilos de corpo úteis incluem conectores de montagem em flange para instalação em painel rígido, tampas protetoras para portas não utilizadas e cargas de terminação para calibração. Se o seu sistema combinar BNC com outras interfaces, os adaptadores intertipos manterão a impedância estável; por exemplo, um Adaptador BNC para SMA permite que um cabo de teste SMA de precisão termine em uma porta de instrumento BNC sem solda. Como escolher o tamanho BNC correto para sua aplicação A ordem de seleção correta é impedância primeiro, cabo em segundo e forma mecânica em terceiro. Trabalhar em qualquer outra ordem geralmente produz um conector que se ajusta a uma parte do sistema, mas falha em outra parte. Determine a impedância do sistema. Verifique a etiqueta do instrumento, as marcações dos cabos ou a documentação do sistema. Misturar BNCs de 50 ohms e 75 ohms é o erro de campo mais comum. Meça o diâmetro externo do cabo. Use um paquímetro ou a folha de dados do cabo. Selecione um BNC com uma faixa de fixação que corresponda a esse diâmetro e um pino central dimensionado para o condutor. Selecione gênero e estilo corporal. Confirme se você precisa de um plugue ou conector e se o conector será montado em cabo, em anteparo ou em PCB. Inspecione o pino central e o dielétrico. Um pino compatível de 50 ohms deve medir cerca de 1,3 mm; um pino compatível de 75 ohms com cerca de 1,0 mm. Verifique se o dielétrico está limpo e não rebaixado mais do que o especificado. Verifique o revestimento e os requisitos ambientais. O níquel é padrão para uso geral; o ouro é preferido para aplicações de teste de precisão onde a resistência de contato baixa e estável é importante. Comprar apenas pelo preço é arriscado em peças BNC. Conectores de baixo custo podem usar revestimento de ouro mais fino, pinos centrais fora de tolerância ou materiais dielétricos que alteram a impedância sob a temperatura. Solicite um desenho dimensional ou verifique o diâmetro do pino com um paquímetro antes de fazer um pedido grande. Perguntas frequentes sobre tamanho BNC Um BNC de 50 ohms e um BNC de 75 ohms podem ser usados juntos? Fisicamente sim, eletricamente não. Os cartuchos da baioneta combinam perfeitamente, mas a descontinuidade da impedância na junção causa uma reflexão. Para vídeos em baixa frequência o efeito pode passar despercebido; para medição de RF ou sinais de comunicação, pode degradar a precisão e aumentar a atenuação. Se você precisar testar um dispositivo de 75 ohms com um instrumento de 50 ohms, use um adaptador de impedância com classificação correta em vez de confiar na incompatibilidade do conector. Como posso diferenciar visualmente um BNC de 50 ohms de um BNC de 75 ohms? Observe o pino central macho e o dielétrico circundante. Um pino de 50 ohms é mais grosso, cerca de 1,3 mm, e o dielétrico fica ligeiramente recuado atrás da face correspondente. Um pino de 75 ohms é mais fino, cerca de 1,0 mm, e o dielétrico fica quase nivelado com a face. Medir o pino com um paquímetro fornece a resposta mais confiável. Quais diâmetros de cabo funcionam com um conector BNC? Depende do alcance do cano traseiro do conector. Os cabos flexíveis mais comuns são RG-58 e RG-59 com aproximadamente 5–6 mm de diâmetro externo, RG-174 com 2,5 mm para jumpers compactos e RG-6 com cerca de 6,9 ​​mm para execuções de vídeo modernas. Sempre combine a faixa de fixação do conector com a capa do cabo real, e não apenas com o nome do cabo impresso no carretel. Um conector TNC é do mesmo tamanho que um BNC? As dimensões da interface são semelhantes em geometria, mas não idênticas. O TNC usa uma porca de acoplamento roscada e um perfil de carcaça ligeiramente diferente, portanto não pode ser substituído com segurança pelo BNC. Se o seu sistema sofrer fortes vibrações, o TNC é a melhor escolha porque sua rosca resiste ao afrouxamento. Para trabalho padrão em bancada e rack, o BNC continua sendo a opção de baioneta mais rápida e conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Tipos de conectores de antena: SMA vs Tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guia completo
Notícias da indústria
2026-08-24
Tipos de conectores de antena: SMA vs Tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guia completo
Escolher um conector de antena é uma daquelas pequenas decisões que podem fazer ou quebrar uma instalação de RF. Faça certo e o sistema funcionará de forma quase invisível; se errar, você perderá o sinal antes mesmo que a energia chegue à antena. Para quase todos os rádios, pontos de acesso Wi-Fi, modem celular ou gateway IoT, os principais tipos de conectores de antena são SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Todas são interfaces coaxiais de 50 ohmssssss na maioria dos sistemas de rádio, mas diferem em tamanho, limite de frequência, método de travamento e polaridade. A resposta prática é simples: escolha SMA ou RP-SMA para a maioria dos equipamentos internos e compactos, N para antenas externas e de alta potência, TNC para links externos propensos a vibrações e BNC para testes rápidos e conexões de laboratório. O que é um conector de antena? Um conector de antena é a interface padronizada entre a antena e a linha de alimentação ou rádio. Ele mantém o condutor central e a blindagem externa em uma geometria precisa para que a impedância característica permaneça constante em toda a junta. Como a junta costuma ser a parte mais exposta da cadeia de RF, um bom conector também fornece retenção mecânica, resistência às intempéries quando necessário e espaço de frequência suficiente para o sinal. Na prática, o tipo de conector é quase tão importante quanto o tipo de cabo: um cabo excelente com um conector ruim ainda gerará reflexão, perda e eventual falha. Os tipos de conectores de antena mais comuns Não existe nenhum conector de antena universal. Em vez disso, os projetistas e instaladores escolhem entre um conjunto de interfaces padronizadas com base no desempenho e na adequação física. A tabela abaixo resume os principais tipos que você encontrará. Tipos comuns de conectores de antena e suas características típicas de desempenho. Conector Impedância Faixa de frequência prática Aplicações Típicas SMA 50 ohm CC-18 GHz Antenas GPS, módulos Wi-Fi, SDR, equipamentos de teste RP-SMA 50 ohm CC-18 GHz Pontos de acesso, antenas Wi-Fi de consumo N 50 ohms / 75 ohms DC-11 GHz (50 ohms) Antenas externas, estações base, jumpers de alta potência BNC 50 ohms / 75 ohms CC-4 GHz Instrumentos de laboratório, bancadas de teste, vídeo legado TNC 50 ohm DC-11 GHz Rádios móveis, ambientes de vibração industriais e externos Taxa de câmbio MCX 50 ohm CC-6 GHz Módulos IoT, RF incorporado, cabos jumper internos UHF/Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / até ~2 GHz Rádio amador, marítimo, rádio bidirecional legado SMA e RP-SMA SMA é um conector rosqueado de 50 ohms originalmente projetado para cabos semirrígidos e instrumentos de precisão. É compacto, confiável e amplamente utilizado em antenas GPS, dongles SDR e rádios incorporados. A versão de polaridade reversa, RP-SMA, simplesmente inverte o gênero do pino central: uma fêmea RP-SMA possui um pino em vez de um soquete, e um macho RP-SMA possui um soquete em vez de um pino. Essa pequena mudança evita que os usuários instalem acidentalmente uma antena Wi-Fi em um conector destinado a outro equipamento licenciado, mas também significa que você deve combinar exatamente a antena, o cabo e o rádio. Para variantes de cabo, PCB e montagem em painel, o Conectores coaxiais RF SMA página é um bom ponto de partida. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF SMA por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais SMA RF na China e fábrica de conectores coaxiais SMA RF, oferecemos ... Ver Produto → Tipo N O conector N é uma interface rosqueada e resistente às intempéries que foi um dos primeiros conectores a funcionar bem em frequências de micro-ondas. Ele possui um pino central e dielétrico maiores, portanto, suporta maior potência com menor perda do que o SMA. Os conectores N são a escolha padrão para antenas de painel externo, antenas omni e Yagis, e também são comuns em equipamentos de teste de RF, filtros e protetores contra raios. Em sistemas de 50 ohms, o N oferece desempenho consistente até 11 GHz e além em versões de qualidade. Se você estiver padronizando um local de antena externa, o Conectores coaxiais RF N oferece opções de montagem em cabo flexível, semirrígido, anteparo e flange. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais N RF por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais N RF na China e fábrica de conectores coaxiais N RF, oferecemos ... Ver Produto → BNC e TNC O BNC usa uma trava de baioneta que permite conectar/desconectar muito rapidamente. Ainda é comum em laboratórios de testes, osciloscópios, geradores de sinais e sistemas de CFTV. No entanto, o BNC está limitado a aproximadamente 4 GHz e pode afrouxar sob vibração. O TNC é semelhante, mas usa um invólucro rosqueado, proporcionando estabilidade em frequências mais altas e resistência a vibrações de até 11 GHz. Para rádios móveis externos e links industriais, o TNC geralmente é a escolha mais segura. Para baioneta BNC e acessórios relacionados, o Conectores coaxiais BNC RF a linha inclui versões de cabos flexíveis e semirrígidos. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF BNC por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais BNC RF na China e fábrica de conectores coaxiais BNC RF, oferecemos ... Ver Produto → MCX e MMCX MCX e MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF e Mini-UHF O conector UHF, apesar do nome, não está classificado para frequências UHF; é uma interface robusta de 50 ohms utilizável em cerca de 300 MHz. Aparece frequentemente em equipamentos CB, marítimos e de rádio amador. O Mini-UHF foi desenvolvido para caber em espaços menores e pode funcionar até cerca de 2 GHz, embora com maior perda de inserção que SMA ou TNC. Esses conectores ainda são encontrados durante a atualização de frotas de rádio mais antigas. Gênero e polaridade: por que a correspondência é importante O gênero do conector é definido pelo contato central, não pelo revestimento externo. Um conector macho possui um pino central; um conector fêmea possui um soquete central. A rosca externa pode ser de qualquer maneira, então uma fêmea SMA possui uma rosca interna, enquanto um macho SMA possui uma porca externa. A polaridade reversa mantém o mesmo gênero do invólucro externo, mas troca o contato central: uma fêmea RP-SMA possui uma rosca externa e um pino central, enquanto um macho RP-SMA possui uma rosca interna e um soquete central. Sempre verifique o gênero e a polaridade antes de fazer o pedido e nunca use adaptadores para anular a polaridade, a menos que o sistema tenha sido projetado para isso. A mesma convenção de polaridade reversa existe para TNC e N em alguns equipamentos de rede, portanto verifique cuidadosamente a etiqueta do equipamento. Como escolher o conector de antena correto Comece com o conector do rádio ou do dispositivo e, em seguida, escolha a antena e o cabo correspondentes. Uma ordem de decisão simples é: frequência, impedância, potência, ajuste mecânico e ambiente. Frequência: Use um conector com uma classificação confortavelmente acima da sua banda operacional. Em 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N e TNC funcionam; em 6 GHz, SMA e N são mais seguros; acima de 10 GHz, use graus SMA ou N de alto desempenho. Impedância: A maioria dos sistemas de antena tem 50 ohms. Se o seu dispositivo tiver 75 ohms, comum em vídeo e transmissão, combine toda a cadeia com 75 ohms. Poder: Para potência de transmissão acima de alguns watts, escolha N ou TNC em vez de SMA. Para estações base que alimentam amplificadores de alta potência, N ou 7/16 são mais apropriados. Meio Ambiente: Use N ou TNC à prova de intempéries em ambientes externos. SMA e BNC são melhores dentro de um edifício ou gabinete selado. Aptidão física: Verifique a rosca, o furo do painel, o diâmetro do cabo e o tipo de montagem. Alguns conectores são para cabos flexíveis, alguns para cabos semirrígidos e alguns para montagem em PCB. Polaridade: Confirme a polaridade normal ou reversa, especialmente para equipamentos Wi-Fi e de segurança pública. Para obter uma abordagem passo a passo para combinar especificações, consulte nosso dicas detalhadas de seleção de conector coaxial RF . Quando você precisa de um adaptador RF Às vezes você precisa conectar uma antena SMA a um rádio tipo N ou um cabo de teste BNC a uma porta SMA. Os adaptadores RF resolvem isso sem trocar o cabo ou a antena. Eles estão disponíveis como adaptadores intertipos, como SMA-para-N, BNC-para-SMA, N-para-TNC e muitas outras combinações, e como adaptadores dentro do tipo para junções fêmea-fêmea ou macho-macho. Um bom adaptador deve ter a mesma impedância, baixo VSWR e contatos revestidos para evitar corrosão. Os adaptadores adicionam uma pequena perda, portanto, mantenha-os fora de cadeias permanentes de alta potência quando possível, mas use-os sempre que uma incompatibilidade forçaria você a substituir uma antena cara. Um fornecedor com uma ampla gama de adaptadores, como o nosso adaptadores RF intertipo e dentro do tipo , pode simplificar o processo de seleção. Proteção contra surtos para sistemas de antena externa Uma antena externa é o caminho mais curto para que raios e descargas estáticas cheguem a um rádio. Um protetor contra raios coaxial é instalado na linha de transmissão entre a antena e o rádio. Ele passa RF pelo caminho principal enquanto desvia a energia do surto para o terra. Escolha o protetor com o mesmo tipo de conector e impedância do restante do sistema: protetores tipo N para antenas N, protetores SMA para rádios SMA e protetores BNC para testes ou execuções internas. Um protetor também precisa de uma boa conexão de aterramento e deve ser colocado o mais próximo possível da entrada do edifício. Mesmo sendo uma conexão extra, sua perda de inserção é muito baixa; evitá-lo pode destruir a parte frontal de um receptor em uma tempestade. Perguntas frequentes Quais são os tipos de conectores de antena mais comuns? Os tipos mais comuns são SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Para Wi-Fi, SMA e RP-SMA são padrão; para links externos celulares e de alta potência, N é padrão; para bancadas de teste, o BNC é comum; para pequenos módulos IoT, MCX e MMCX aparecem internamente. Qual é a diferença entre SMA e RP-SMA? No SMA, o macho possui um pino e a fêmea um soquete. No RP-SMA, o contato central é invertido: o macho possui um soquete e a fêmea um pino. A rosca externa permanece a mesma, portanto eles se encaixarão mecanicamente, mas não serão eletricamente compatíveis. Posso conectar uma antena tipo N a um rádio SMA? Sim, com um adaptador N para SMA de 50 ohms ou um cabo que tenha um conector N em uma extremidade e SMA na outra. Evite adaptadores de 75 ohms. O adaptador adicionará uma pequena perda, mas para tiragens curtas e baixo consumo de energia é uma solução prática. Por que os dispositivos Wi-Fi usam conectores de polaridade reversa? As interfaces de polaridade reversa reduzem a chance de uma antena Wi-Fi de consumidor ser instalada diretamente em um rádio destinado à operação licenciada ou não Wi-Fi. O conector permanece mecanicamente semelhante, mas eletricamente invertido. O tipo de conector afeta a qualidade do sinal? Sim. Um conector incompatível pode causar reflexões, aumento do VSWR, maior perda e contato intermitente. Em frequências multi-gigahertz, pequenas diferenças geométricas são importantes, portanto, use um conector classificado para sua banda de frequência e mantenha todas as conexões limpas e com torque correto. Comece com o conector do seu rádio e depois combine a antena. Escolha SMA ou RP-SMA para equipamentos compactos, N para links externos e de alta potência, TNC para instalações com muita vibração e BNC para conexões rápidas de laboratório. Compre conectores e adaptadores de um fornecedor que publica especificações claras e oferece a família completa em um só lugar; que reduz erros de pedido e mantém a manutenção simples. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Especificações do cabo coaxial: correspondência de impedância, perda, potência e conector
Notícias da indústria
2026-11-03
Especificações do cabo coaxial: correspondência de impedância, perda, potência e conector
Um cabo de 50 Ω equipado com um conector de 75 Ω passará em um teste de continuidade, parecerá perfeitamente montado e ainda assim arruinará o orçamento do link. É por isso que as especificações do cabo coaxial merecem mais atenção do que a cor da capa: os números descrevem o comportamento que um multímetro não consegue ver. As especificações do cabo coaxial são os parâmetros elétricos e mecânicos que definem como um cabo se comporta em uma determinada frequência. Eletricamente, isso significa impedância característica, atenuação, fator de velocidade, capacitância, potência nominal e tensão máxima. Mecanicamente, significa dimensões do condutor e dielétrico, diâmetro externo, raio mínimo de curvatura, geometria da interface do conector e limites de temperatura. A resposta curta: combine primeiro a impedância, leia a atenuação na frequência que você realmente usará e, em seguida, confirme os limites mecânicos e de interface. Todo o resto – capacitância, fator de velocidade, classificação da jaqueta – é um refinamento que só importa quando essas três verificações são aprovadas. As especificações elétricas que decidem se um link funciona Quatro números carregam a maior parte da decisão: impedância, atenuação, fator de velocidade e potência nominal. O resto da folha de dados os suporta. Especificações do núcleo do cabo coaxial, o que cada um controla e o erro que geralmente causa. Especificação Expressão típica O que controla Erro comum Impedância característica 50 Ω ou 75 Ω, geralmente ±2 Ω Reflexão, VSWR, perda de retorno Misturando peças de 50 Ω e 75 Ω em uma junta Atenuação dB por 100 m em uma frequência declarada Alcance, nível recebido, relação sinal-ruído Citando a figura na frequência errada Fator de velocidade Cerca de 0,66 a 0,88 Comprimento elétrico, fase, correspondência de atraso Tratando o comprimento mecânico como comprimento elétrico Capacitância Aproximadamente 50 a 100 pF/m Estabilidade de impedância, tempo de subida Ignorando-o em corridas longas com arestas rápidas Classificação de potência Watts, em uma frequência e temperatura determinadas Margem térmica, aquecimento do condutor Usando a classificação de baixa frequência em UHF Tensão máxima Pico de volts Quebra dielétrica, sobrevivência a surtos Ignorando a redução de altitude ou temperatura Raio de curvatura Um múltiplo do diâmetro externo Sobrevivência mecânica, impedância local Encaminhamento muito apertado atrás de um painel A atenuação é o número mais frequentemente mal interpretado. É uma função da frequência, não de um número único, e aumenta aproximadamente com a raiz quadrada da frequência para uma determinada construção. Um cabo cotado em 10 dB por 100 m em 100 MHz terá muitas perdas em 2,4 GHz. Se uma planilha de dados listar um valor de perda sem frequência, trate-o como dados de marketing e não de engenharia. O fator velocidade liga os mundos físico e elétrico. A 0,66, um sinal viaja a 66% da velocidade da luz, então um metro de cabo se comporta eletricamente como cerca de 1,5 m. Isso é importante para execuções com correspondência de fases, atrasos nos orçamentos e qualquer par de montagens que devam chegar em sincronia. Impedância, interfaces de conector e a tolerância que realmente importa A impedância é uma propriedade de toda a linha, não uma etiqueta em um conector, e deve permanecer consistente desde o dielétrico do cabo até o plano de acoplamento. Um cabo de 50 Ω unido por um conector cuja geometria interna pertence à família de 75 Ω cria uma reflexão no pior local possível – a junta. 50 Ω versus 75 Ω na prática Peças de 50 Ω dominam rádios, bancadas de teste, antenas e sistemas de antenas distribuídas; As partes de 75 Ω dominam o vídeo e a transmissão. As famílias são mecanicamente semelhantes o suficiente para acasalar em algumas combinações e eletricamente diferentes o suficiente para estragar a união. A tolerância também é importante: um cabo nominal de 50 Ω especificado em ±2 Ω é um produto diferente daquele citado sem nenhuma tolerância. A perda de retorno e o VSWR descrevem a mesma incompatibilidade de ângulos diferentes. Para estimativas de campo rápidas: VSWR 1,2 é cerca de 20,8 dB de perda de retorno, 1,5 é cerca de 14 dB e 2,0 é cerca de 9,5 dB. Normalmente é aceitável um extra de 0,1 dB de perda de inserção por par correspondente; um VSWR de 1,5 a 3 GHz geralmente não é. A geometria da interface é padronizada — MIL-STD-348 e IEC 61169 definem dimensões de acoplamento para séries como SMA, N, BNC, TNC, 7/16 e 4.1/9.5 — mas fixação de cabos, revestimento e materiais dielétricos não são. É aí que divergem dois fornecedores que oferecem “o mesmo” conector. Navegando no Série de conectores coaxiais RF por interface e por tipo de cabo (flexível, semirrígido, PCB ou microstrip) geralmente é mais rápido do que começar com um número de peça simples. Conectores coaxiais RF tipo N para cabo flexível Conectores tipo N para cabos flexíveis com terminação crimpada, braçadeira ou solda; útil onde as opções de fixação de cabos e revestimento distinguem peças semelhantes. Ver Produto → Especificações mecânicas e limites de instalação Os limites mecânicos são aqueles que falham meses depois, portanto, trate-os como entradas de projeto e não como notas de instalação. Raio de curvatura — uma curvatura apertada deforma o dielétrico, altera a impedância local e pode aumentar permanentemente a atenuação. Ciclos de acasalamento — interfaces de precisão como 2,92 mm são classificadas para muito menos ciclos do que um BNC; um cabo de laboratório usado como patch lead diário se desgastará. Torque — As juntas SMA com torque insuficiente produzem contato intermitente, as juntas com torque excessivo danificam o dielétrico. Temperatura e jaqueta — as rotas externas e plenum precisam de uma classificação de revestimento e o alcance do conector pode ser mais estreito que o do cabo. Dimensões — as tolerâncias do condutor central, dielétrico e do diâmetro externo explicam a maioria das reclamações de “mesmo tamanho, não cabe”. Lendo uma planilha de dados sem ser enganado Uma especificação só é utilizável quando indica frequência, temperatura e se o valor é típico, máximo ou garantido. Qualquer coisa menos pertence a um e-mail, não a um arquivo de design. Típico versus garantido: “típico” é uma média populacional, enquanto um máximo garantido é o que um orçamento de ligação necessita. Base de comprimento: dB/100 m e dB/100 pés diferem por um fator de cerca de 3,28, e misturá-los exagera a margem. Condições de teste: uma amostra pequena medida com conectores de laboratório não corresponderá a um conjunto terminado com uma conexão de anteparo. Frequência de registro: um valor em 1 GHz diz pouco sobre o comportamento em 5,8 GHz. Perda de montagem: adicione pares de conectores, adaptadores e qualquer protetor antes de comparar dois tipos de cabos. Conectores, adaptadores e proteção contra surtos correspondentes Cada elemento entre o rádio e a antena adiciona perda e incompatibilidade, portanto, proteger a margem geralmente significa remover peças em vez de atualizar o cabo. Adaptadores são o custo oculto. Um adaptador intertipo normalmente adiciona 0,1 a 0,3 dB mais outro plano de acoplamento, e uma cadeia de três pode custar mais do que a diferença entre dois tipos de cabo. Se um projeto precisar de conversão de N para SMA em um painel, um adaptador no anteparo supera dois no ar livre, e um adaptador do tipo interno é geralmente preferível a uma pilha. Adaptador coaxial RF intertipo N para SMA Adaptador N para SMA de 50Ω em quatro combinações de gênero, suportando teste, instalação e integração de sistema entre linhas de alimentação N e componentes de porta SMA. Ver Produto → A proteção contra surtos está na mesma cadeia e merece o mesmo exame minucioso: perda de inserção em toda a banda de trabalho, uma tensão de fixação definida e uma classificação de surto acima da energia esperada. Um protetor que custa 0,5 dB, mas impede a substituição do front-end, é uma boa troca; um especificado sem uma faixa de frequência não é. O gama de protetores contra raios coaxiais é organizado por interface exatamente por esse motivo – o protetor deve corresponder à série do conector, não apenas à impedância. Fabricante de protetor contra raios coaxial tipo N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., um dos principais fabricantes de protetores contra raios coaxiais tipo N na China e uma fábrica de protetores contra raios coaxiais tipo N na China, foi fundada ... Ver Produto → Perguntas frequentes Qual é a especificação de cabo coaxial mais importante? Impedância, porque uma incompatibilidade não pode ser corrigida a jusante. Uma vez que a impedância esteja correta, a atenuação na frequência operacional torna-se o número decisivo. O comprimento do cabo altera as especificações? Altera os totais, não os números por unidade. Escala de perdas e atrasos com comprimento; impedância, fator de velocidade e capacitância por metro não. Uma extensão de 30 m a 2,4 GHz em um cabo fino pode perder bem mais de 20 dB, portanto o comprimento pertence ao primeiro cálculo. Posso usar um cabo de 75 Ω com um conector de 50 Ω? Ele será montado e pequenas execuções de baixa frequência podem até funcionar. Em frequências mais altas, o degrau de impedância na junta produz uma reflexão que aparece como baixa perda de retorno, distorção de padrão ou erros intermitentes. Use a família correspondente ou aceite a penalidade conscientemente. Qual valor de atenuação pertence a um orçamento de links? O pior caso na frequência mais alta de interesse, para o comprimento indicado, mais perdas no conector e no adaptador. Adicionar margem de 10 a 20% para variação de temperatura e instalação é uma prática normal. Como posso confirmar se um conector corresponde a um cabo? Combine três dimensões – condutor central, diâmetro dielétrico e diâmetro externo – além do tipo de cabo. A série de interfaces por si só nunca é suficiente: um SMA para cabo flexível e um SMA para cabo semirrígido compartilham uma face de acoplamento, não um corpo. Uma breve lista de verificação antes de fazer o pedido A maioria das falhas nas especificações remonta a um detalhe que nunca foi anotado, então coloque esses cinco itens na solicitação de compra. Impedância com sua tolerância, declarada explicitamente para a família escolhida. Atenuação como máximo garantido na frequência de operação, com base no comprimento explicitada. O raio de curvatura e os limites de torque são verificados em relação ao roteamento real e às ferramentas reais. Série de interface, tipo de cabo e revestimento confirmados em um desenho de montagem, não em uma foto. Perda de inserção do protetor e tensão de fixação, se um protetor fizer parte do percurso. Nenhuma dessas verificações demora muito. Aqueles que são ignorados são aqueles que reaparecem mais tarde como um link que funciona tecnicamente, mas não é confiável. .article-section{line-height:1.8;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guia de seleção de cabos coaxiais: escolha de cabos, conectores e desempenho de RF
Notícias da indústria
2026-08-21
Guia de seleção de cabos coaxiais: escolha de cabos, conectores e desempenho de RF
Certa vez, um engenheiro de RF me disse que a maioria das falhas de campo não são falhas de componentes; são falhas de seleção. A seleção de um cabo coaxial começa com três decisões: impedância característica, tamanho do cabo e família de conectores. Acerte esses três e o resto do design terá um caminho de sinal previsível. Se errar, você estará depurando reflexões intermitentes por semanas. Um cabo coaxial e seu conector são um conjunto, não duas partes. Um par adequadamente combinado mantém a impedância contínua da PCB até a antena ou porta do instrumento, enquanto uma combinação incomparável cria reflexos, aquecimento e sinais intermitentes. É por isso que este guia trata o cabo e sua terminação como um único processo de seleção. O que é um cabo coaxial e por que a geometria é importante Um cabo coaxial é um portador de sinal cilíndrico feito de quatro camadas concêntricas: condutor interno, espaçador dielétrico, blindagem condutora e capa protetora; sua impedância característica é fixada pela relação entre o diâmetro interno do condutor e o diâmetro da blindagem. Mude essa relação, ou mude o dielétrico, e a impedância muda mesmo que o diâmetro externo permaneça o mesmo. A mesma geometria também controla a atenuação e o manuseio de potência. Cabos maiores geralmente têm menor perda e maior capacidade de potência, mas custam mais, pesam mais e dobram com menos facilidade. Essa compensação é o ponto de partida de toda seleção prática. Escolha 50 Ohm para RF e 75 Ohm para distribuição de vídeo Usar 50 ohmsssssssss sempre que o sinal for RF, micro-ondas ou telecomunicações e use 75 ohmssss para distribuição de vídeo, transmissão e televisão a cabo. O valor de 50 ohms é um compromisso prático entre baixa atenuação e maior potência, enquanto 75 ohms reduz a perda em frequências de vídeo e se tornou a impedância padrão para infraestrutura de CATV. A mistura de sistemas de impedância é possível em comprimentos muito curtos, mas normalmente custa perda de retorno. Um cabo de 75 ohms inserido em um sistema de 50 ohms cria um pequeno aumento de impedância em cada transição, o que degrada o VSWR e adiciona ondulação à banda passante. Sistemas coaxiais de 50 ohms e 75 ohms: aplicações e características típicas Impedância Mercado Cabos Típicos Famílias de Conectores 50 ohm RF/microondas, móvel, Wi-Fi, GPS, teste RG-58, RG-174, RG-213, semirrígido SMA, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CFTV, TV a cabo, transmissão de vídeo RG-59, RG-6, RG-11 F,BNC,RCA Parâmetros principais do cabo: perda, potência, blindagem e flexibilidade Compare primeiro quatro parâmetros elétricos: atenuação, manipulação de energia, eficácia da blindagem e estabilidade de impedância; em seguida, adicione flexibilidade mecânica e classificação ambiental. A atenuação aumenta com a frequência, portanto um cabo selecionado para 100 MHz pode se tornar inutilizável em 2,4 GHz. Por exemplo, uma corrida de 10 metros de RG-58 a 900 MHz pode perder na ordem de 6 a 7 dB, enquanto RG-213 do mesmo comprimento perde cerca de 2 a 3 dB. O condutor e o dielétrico maiores simplesmente dissipam menos energia de RF. O RG-174 é mais fino e com mais perdas que o RG-58, o que o torna adequado para conexões pigtail curtas em vez de longos percursos de alimentação. Cabos representativos estilo RG; a tendência de perda é relativa, não um valor fixo Cabo Impedância Diâmetro Flexibilidade Uso típico Tendência de Perda RG-58 50 ohm Cerca de 5mm Bom Pontas de teste, jumpers RF curtos Moderado RG-174 50 ohm Cerca de 2,5 mm Muito bom Fiação do módulo interno, tranças GPS Superior RG-213 50 ohm Cerca de 10 mm Rígido Alimentadores de estação base, maior potência Inferior RG-6 75 ohm Cerca de 7mm Bom CATV, satélite, longas execuções de vídeo Inferior RG-59 75 ohm Cerca de 6mm Bom CCTV, links de vídeo curtos Moderado RG-11 75 ohm Cerca de 10 mm Rígido Quedas longas de CATV Inferior Seleção do conector: combine o diâmetro do cabo, a frequência e o ambiente O conector é a parte mais sujeita a falhas de um conjunto coaxial de RF, portanto, selecione-o por impedância, faixa de frequência, acoplamento mecânico e diâmetro exato do cabo para o qual foi projetado; em seguida, verifique o revestimento, o torque e a vedação antes da produção. A maioria das famílias de conectores está disponível em versões para cabos flexíveis e semirrígidos, e uma boa série tem classificação superior à sua frequência operacional real porque raramente é uma linha perfeita de 50 ou 75 ohms. Antes de finalizar a família de conectores, verifique a matriz de especificações completa com nosso Guia de seleção de conector coaxial RF , que aborda tipos, especificações e dicas de seleção com mais detalhes. Famílias comuns de conectores coaxiais e suas aplicações típicas Conector Impedância Frequência Cabo típico Use BNC 50/75 ohms Até 4 GHz RG-58, RG-59 Instrumentos de teste, vídeo TNC 50 ohm Até 11 GHz RG-58, RG-213 Links externos resistentes à vibração N 50 ohm Até 11 GHz RG-213, flexível de baixas perdas, semirrígido Antenas externas, alimentadores SMA 50 ohm Até 18 GHz RG-58, RG-174, semirrígido Portas de módulo, equipamento de teste Taxa de câmbio MCX 50 ohm Até 6 GHz Micro-coaxial Links compactos de PCB para antena 7-16 DIN 50 ohm Até 7,5 GHz Alimentadores de grande diâmetro Estações base, alta potência Quando o cabo alimenta uma antena externa, Conectores coaxiais RF tipo N fornecem construção resistente às intempéries e desempenho elétrico estável nas bandas de celular e Wi-Fi. Para módulos RF compactos e portas de teste, Conectores coaxiais RF SMA permanece a interface padrão até 18 GHz. E para transmissores de estação base, Conectores coaxiais RF 7-16 DIN mantenha a perda de inserção e a intermodulação baixas em altos níveis de potência. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) por atacado é fabricante de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) na China e fator de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) ... Ver Produto → Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF SMA por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais SMA RF na China e fábrica de conectores coaxiais SMA RF, oferecemos ... Ver Produto → Fabricante, fábrica de conectores coaxiais N RF por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais N RF na China e fábrica de conectores coaxiais N RF, oferecemos ... Ver Produto → A blindagem e a escolha dielétrica afetam a imunidade e a estabilidade ao ruído A blindagem determina quanto ruído externo atinge o condutor interno e quanto sinal vaza; em ambientes lotados ou caminhos de dados de alta velocidade, use construções de blindagem dupla ou de folha mais trançada em vez de trança simples. Uma camada metálica bloqueia ruídos de alta frequência, enquanto uma camada trançada fornece resistência mecânica e aterramento de baixa resistência. O dielétrico é igualmente importante: o polietileno sólido é econômico, mas apresenta mais perdas em frequências de micro-ondas, enquanto os dielétricos de espuma ou PTFE reduzem a atenuação a um custo mais elevado. O dielétrico de espuma é mais leve e flexível, mas mais sensível ao esmagamento e à umidade, portanto, reserve-o para corridas internas e escolha o dielétrico sólido para caminhos externos ou de alta vibração. Resumo de seleção baseada em aplicativos A maneira mais rápida de selecionar um cabo é começar pelo ambiente de instalação e deixar que os requisitos de RF restrinjam a família de cabos e conectores: longos percursos externos priorizam a atenuação e a vedação contra intempéries, a fiação em nível de módulo prioriza tamanho e flexibilidade, e as configurações de teste priorizam impedância repetível e torque estável do conector. Alimentador de estação base Use conectores 7-16 DIN ou N com um cabo dielétrico de espuma de baixa perda; verifique o desempenho da intermodulação. Teste e medição Use conectores SMA com cabo semirrígido e verifique a estabilidade do VSWR sob flexão e torque repetidos. IoT e dispositivos portáteis Use MMCX ou MCX com micro-coaxial para economizar espaço na placa e permitir um pigtail de antena leve e flexível. CFTV e vídeo Use RG-59 ou RG-6 com conectores BNC, mantendo o sistema em 75 ohms para evitar artefatos de sinal visíveis. Alimentação de antena externa Use conectores N com cabo flexível de blindagem dupla e junta à prova de intempéries na antena. Interconexão de placa de microondas Use conectores SMP ou de 2,92 mm com cabo semirrígido para controlar o desempenho acima de 10 GHz. Considerações práticas de compra para produção Para pedidos de grande volume, verifique as tolerâncias mecânicas, a qualidade do revestimento e a consistência da impedância entre lotes, em vez de confiar apenas na folha de dados; um conector que funciona em uma bancada de protótipo pode falhar em campo se o diâmetro do condutor central do cabo estiver na borda da faixa de crimpagem do conector. Peça ao seu fornecedor verificações de dimensões de acoplamento, força de retenção de cabos e documentação ambiental. Um fabricante dedicado de conectores RF com um amplo catálogo também pode reduzir o número de fornecedores, especialmente quando as interconexões se tornam complexas. Um conjunto pequeno e claramente identificado de adaptadores RF intertipos cobre transições incomuns durante a inicialização e o teste, portanto, você não precisa reinstalar uma configuração de trabalho para uma única medição. Perguntas frequentes sobre seleção de cabo coaxial Posso usar um cabo de 75 ohms em um sistema de 50 ohms? Jumpers temporários curtos funcionam, mas a incompatibilidade aumenta a perda de retorno e pode criar oscilações em sistemas com largura de banda estreita. Evite esta combinação para produção ou para qualquer link que exija VSWR estável. Qual é a diferença entre RG-6 e RG-59? O RG-6 possui um condutor maior e menor atenuação, tornando-o uma melhor escolha para satélite, cabos longos e vídeo de alta frequência; O RG-59 é mais fino, mais barato e ainda adequado para links curtos de CFTV. Qual conector é melhor para uso externo? Os conectores do tipo N são o padrão externo usual para RF devido à sua construção selada e desempenho estável; O TNC também é adequado quando a vibração é uma preocupação. Confirme se o conector específico possui uma versão com classificação IP ou resistente às intempéries. Como faço para combinar um conector com meu cabo? Verifique na folha de dados do conector o diâmetro do cabo suportado e o diâmetro externo dielétrico, não apenas o nome da série, como SMA ou N. O cabo e o conector devem compartilhar a mesma impedância e o conector deve se adequar ao tamanho da capa externa do cabo. O comprimento do cabo afeta a impedância? Não. A impedância é uma propriedade por unidade da construção do cabo. O comprimento afeta a atenuação total, a fase e a resistência CC, mas não altera a impedância característica nominal. Lista de verificação de seleção final Antes de aprovar uma amostra para produção, execute estas verificações: Confirme se a impedância do sistema é de 50 ou 75 ohm e se o cabo corresponde. Verifique a atenuação e o manuseio de energia na frequência operacional mais alta. Combine a série de conectores com o diâmetro do cabo e a faixa de frequência. Selecione a blindagem para o ambiente de ruído e verifique novamente os requisitos de vazamento. Considere o material da capa, a classificação de temperatura e o raio de curvatura para instalações externas ou flexíveis. Valide o torque do conector, as ferramentas de crimpagem e a consistência entre lotes com o cabo real. Um cabo coaxial raramente é a parte mais cara de um sistema de RF, mas é uma das fontes mais comuns de retrabalho em campo. Escolher cuidadosamente a impedância, a classe do cabo e a família do conector na primeira passagem economiza tempo de teste, retrabalho de montagem e falhas no teste final. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Conector BNC de 75 Ohm vs 50 Ohm: diferenças, compatibilidade e como escolher
Notícias da indústria
2026-09-22
Conector BNC de 75 Ohm vs 50 Ohm: diferenças, compatibilidade e como escolher
Um conector BNC de 50 ohms é construído para sistemas de 50 ohms, e um conector BNC de 75 ohms é construído para sistemas de 75 ohms. Os dois sempre se encaixam mecanicamente – mesmo invólucro de baioneta, mesmos terminais de acoplamento, mesmo arranjo de pinos – mas não são eletricamente equivalentes: a impedância característica que cada conector mantém é diferente e as aplicações pretendidas são diferentes. Escolha 50 ohm para equipamentos de RF, telecomunicações e testes; escolha 75 ohm para links de vídeo, transmissão e vigilância. 50ΩBNC RF, rádio, telecomunicações, GPS e instrumentação de teste; dielétrico sólido de PTFE; pino central exposto; corresponde a RG-58 ou RG-213. 75ΩBNC Vídeo composto, SDI, CCTV e CATV; dielétrico espaçado a ar ou em membrana; pino central embutido à prova de toque; corresponde a RG-59 ou RG-6. Misturando-os Mecanicamente compatível, eletricamente incompatível; perda de retorno de cerca de 14 dB na junção; evite caminhos precisos de RF e vídeo digital. Nas frequências de vídeo de banda base, uma junção BNC incompatível pode produzir apenas um leve fantasma. Em um transmissor RF ou link HD-SDI, a mesma junção aumenta o ROE e fecha o padrão ocular. Este artigo compara os dois tipos de conectores, mostra o que acontece quando eles se encontram e explica como escolher a peça certa. O que significa o número de impedância O número em um conector BNC é a impedância característica do caminho da linha de transmissão que ele mantém. Um conector com impedância errada atua como uma pequena descontinuidade: parte do sinal passa e parte é refletida de volta para a fonte. A impedância característica é a relação entre a onda de tensão e a onda de corrente que viaja ao longo de uma linha uniforme. É definido pela relação entre o diâmetro do condutor externo e o diâmetro do condutor interno e pelo dielétrico entre eles. O comprimento do cabo não altera isso, nem a posição de uma chave. Por que 50 Ω se tornou o padrão de RF Cinquenta ohms é um compromisso. A impedância teórica ideal para potência máxima é próxima de 30 ohms, e a ideal para atenuação mínima é próxima de 77 ohms. Um sistema de 50 ohm cede um pouco em ambas as curvas e mantém o melhor equilíbrio geral, por isso domina rádio, infraestrutura celular, GPS, backhaul de Wi-Fi e equipamentos de teste de RF. Por que 75 Ω se tornou o padrão de vídeo Setenta e cinco ohms ficam próximos ao ponto de atenuação mínimo, proporcionando o comprimento de cabo mais longo antes que a amplificação seja necessária. Essa propriedade tornou-o a escolha natural para vídeo analógico, transmissão, CFTV e televisão a cabo, e a convenção foi transferida para vídeo digital e SDI. Um conector BNC de 50 ohms é classificado para aproximadamente 4 GHz no uso típico de RF, enquanto as peças BNC de 75 ohms são quase sempre usadas bem abaixo de 1 GHz, onde o tamanho do invólucro BNC ainda se comporta de maneira limpa. Diferenças de construção entre conectores BNC de 50 Ω e 75 Ω Externamente, os dois tipos de BNC parecem idênticos e compartilham as mesmas dimensões de casco, baioneta e acoplamento. As diferenças estão internas: a geometria dielétrica e o contato central. Um conector coaxial deve preservar a relação do condutor e o ambiente dielétrico do cabo que termina. Como o invólucro BNC é padronizado, o contato central e o isolador carregam a impedância. Um plugue BNC de 50 Ω usa isolamento sólido de PTFE e seu pino central se projeta além da face dielétrica para que possa ser agarrado. Um plugue BNC de 75 Ω usa um perfil dielétrico modificado – geralmente espaçado com ar ou em membrana – e seu pino central é rebaixado abaixo do nariz dielétrico, o que torna a peça à prova de toque. Este pino embutido é um projeto deliberado do padrão BNC de 75 Ω, e não um acidente de fabricação. Tabela 1. As duas versões de impedância BNC diferem em dielétrico, contato central, cabo pretendido e aplicação. Característica 50ΩBNC 75ΩBNC Impedância 50 ohms 75 ohms Padrão de referência MIL-STD-348, IEC 60169-8 IEC 60169-12, EN 122190 Dielétrico PTFE sólido Dielétrico espaçado a ar ou alado Contato central Protuberante, palpável Recesso, à prova de toque Cabo típico RG-58, RG-213 RG-59, RG-6 Aplicação típica RF, telecomunicações, teste, GPS Vídeo, SDI, CFTV, CATV Ao montar um cabo, combine a impedância do conector com a impedância do cabo antes de combinar o conector com o diâmetro do cabo. Um BNC de 50 Ω projetado para cabo flexível, crimpado em RG-58, é o jumper de RF padrão; um BNC de 75 Ω preso no RG-59 é o equivalente em vídeo. Conectores BNC para cabos coaxiais flexíveis com impedância correspondente Esta família de conectores termina RG-58, RG-59 e cabos flexíveis semelhantes com geometria de pino central controlada, ajudando a manter a impedância pretendida de 50 ou 75 ohms através da junção e minimizando os reflexos no cabo montado. Ver Produto → Você pode misturar conectores BNC de 50 Ω e 75 Ω? Você pode – a baioneta trava firmemente – mas o resultado é um pequeno passo de impedância que reflete parte do sinal. Se um caminho de vídeo de 75 Ω contém um conector de 50 Ω, o coeficiente de reflexão na junção é (50 - 75) ÷ (50 75) = -0,20: cerca de 20 por cento da onda de tensão apresenta uma descontinuidade. O VSWR é de 1,50:1, a perda de retorno é próxima de 14 dB e cerca de 4% da potência é recuperada. Tabela 2. Penalidade de incompatibilidade ao inserir um BNC de 50 Ω em uma linha de 75 Ω; os mesmos números se aplicam na direção inversa. Métrica Valor para um conector de 50 Ω em um caminho de 75 Ω Coeficiente de reflexão 0.20 VSWR 1,50:1 Perda de retorno Cerca de 14dB Poder refletido 4 por cento A importância desses números depende da frequência e da taxa de bits. Em vídeos de banda base de até alguns megahertz, o comprimento de onda é de dezenas de metros, portanto, uma incompatibilidade de conector do tamanho de um centímetro pode ser invisível ou aparecer como um eco fraco. Em um link HD-SDI de 1,485 Gbit/s e além, a mesma junção custa margem de dados e pode causar interrupções na imagem ou perda de bloqueio. Em uma configuração de teste de RF, qualquer adaptador, cilindro ou conector de impedância incorreto corrompe a calibração; em uma cadeia de transmissores, a potência refletida altera o que o estágio de saída vê e pode desarmar os circuitos de proteção. As placas de instrumentação e teste devem manter intacta a referência de impedância da placa ao cabo. Um BNC de 50 Ω montado em PCB com uma transição de aterramento curta e bem formada preserva essa referência no ponto onde o sinal entra ou sai da placa. Conectores BNC de montagem em PCB para integridade de sinal em nível de placa Os BNCs de montagem direta em placa preservam a referência de impedância na transição da PCB, tornando-os adequados para placas de teste e instrumentação onde é necessário um lançamento curto e controlado no circuito. Ver Produto → Como identificar um conector BNC de 50 Ω ou 75 Ω A verificação mais rápida é visual: observe a face correspondente de um plugue. Um pino central saliente cercado por PTFE sólido significa 50 Ω. Um pino central recuado escondido abaixo de um nariz dielétrico significa 75 Ω. Face do plugue: pino exposto = 50 Ω; pino embutido e à prova de toque = 75 Ω. Marcações na carroceria e na bota: muitas peças possuem estampagem “50 Ω”, “75 Ω” ou com série específica; uma marcação “BNC” simples não prova a impedância. Revestimento do cabo: RG-58 e RG-213 têm 50 Ω; RG-59 e RG-6 têm 75 Ω — mas verifique a marcação no cabo, pois os conectores podem ser encaixados no cabo errado. Medição: um refletômetro no domínio do tempo ou um analisador de rede fornece um valor definitivo quando a aplicação não pode tolerar dúvidas. Adaptadores: um adaptador tipo interno BNC acopla dois conectores mecanicamente; não converte impedância. Usar um apenas move a junção. Trate as peças marcadas com “50/75 Ω” com suspeita. Alguns conectores de utilidade pública possuem ambas as classificações porque são destinados ao controle de baixa frequência ou links de vídeo com requisitos vagos. Em um sistema de transmissão ou RF de precisão, esse tipo de peça não substitui um componente verdadeiro de 50 Ω ou 75 Ω verdadeiro. Como escolher a impedância correta do conector BNC Decida primeiro a impedância do sistema e, em seguida, selecione o cabo, a terminação do conector e o estilo de montagem correspondente. A impedância deve ser consistente desde a porta do equipamento até a extremidade do cabo. Identifique a impedância do sistema na folha de dados do equipamento ou na etiqueta da porta. Instrumentos de RF, rádios, receptores GPS e a maioria das antenas têm 50 Ω. Câmeras, roteadores de vídeo, monitores e equipamentos SDI têm 75 Ω. Selecione um cabo com a mesma impedância. Use RG-58 ou RG-213 para 50 Ω; RG-59 ou RG-6 para 75 Ω. Combine a terminação com o cabo. Os conectores de crimpagem são adequados para produção em volume, os tipos de braçadeira e solda são adequados para reparos em campo; nunca force um corpo de conector projetado para um diâmetro de cabo sobre outro. Escolha o estilo de montagem. Os conectores de cabo flexível fazem jumpers, os conectores de anteparo terminam os painéis e chassis, os conectores PCB pousam em placas de circuito e os conectores de flange são aparafusados ​​em uma superfície plana. Verifique o VSWR ou a especificação de perda de retorno se a frequência for alta ou o percurso for longo. Para trabalho de RF de 50 Ω, um VSWR de 1,30:1 na frequência operacional é uma meta razoável; para vídeo, o conector deve indicar 75 Ω com um limite de frequência explícito. Se você estiver decidindo entre o BNC e outras famílias, o Guia de seleção de conector coaxial RF explica como o BNC se compara ao TNC, N, SMA e séries relacionadas e quais parâmetros elétricos são mais importantes. Onde um cabo entrar em um chassi, use um conector de montagem em anteparo para que a blindagem se ligue diretamente ao painel e o cabo seja aliviado mecanicamente. Isso mantém a transição de impedância curta e evita tensão na solda ou no ponto de crimpagem. Conectores BNC de montagem em anteparo para passagem de chassi e painel Os BNCs de montagem em painel de furo único unem a blindagem diretamente ao chassi, proporcionando alívio de tensão mecânica e uma passagem compacta que mantém o caminho de impedância curto ao rotear cabos através das paredes do gabinete. Ver Produto → Perguntas frequentes Um BNC de 50 Ω é fisicamente compatível com um BNC de 75 Ω? Sim. O diâmetro do invólucro, as alças da baioneta e o diâmetro do pino central são iguais, portanto, um plugue de 50 Ω trava firmemente em um conector de 75 Ω e vice-versa. A compatibilidade é apenas mecânica; a impedância elétrica ainda difere. A mistura de conectores BNC de 50 Ω e 75 Ω pode danificar o equipamento? Não diretamente. A junção reflete uma pequena porcentagem da potência do sinal, que geralmente é absorvida pelo cabo e pelos conectores. Os riscos práticos são margem de vídeo reduzida, erros de calibração de RF e disparo da proteção VSWR do transmissor em links de alta potência. Como posso saber se meu cabo tem 50 Ω ou 75 Ω? Leia a marcação da capa se estiver legível: RG-58 e RG-213 são 50 Ω; RG-59 e RG-6 têm 75 Ω. Quando a marcação estiver faltando, verifique a geometria do conector ou meça a linha se a aplicação precisar de um orçamento de impedância. Por que o pino central BNC de 75 Ω está embutido? O contato central embutido e à prova de toque faz parte do design BNC de 75 Ω. Ele evita que o usuário toque em um pino ativo durante a correção de racks de transmissão ou de vídeo e reduz a chance de um curto-circuito acidental no shell. Preciso de conectores BNC de 75 Ω para vídeo SDI? Sim. SDI é um padrão de 75 Ω de ponta a ponta. Um conector de 50 Ω inserido em qualquer lugar do caminho adiciona uma reflexão na taxa de dados serial; patches de teste curtos podem passar, mas os links de produção devem permanecer todos com 75 Ω. .article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin:0 0 18px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section .comparison-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(180px,1fr));gap:14px;margin:16px 0 20px;}.article-section .comparison-card{background:#f5f7fa;border:1px solid #e2e6ec;border-radius:8px;padding:14px 16px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Terminadores coaxiais: como as cargas correspondentes protegem as portas RF e testam a precisão
Notícias da indústria
2026-10-19
Terminadores coaxiais: como as cargas correspondentes protegem as portas RF e testam a precisão
Um terminador coaxial é uma carga resistiva combinada, quase sempre de 50 ohms, que absorve a energia de RF que chega ao final de uma linha de transmissão e a converte em calor em vez de refleti-la de volta para a fonte. Quando uma porta em um divisor, acoplador, switch ou rack de teste não for usada, a peça correta a ser instalada é um terminador, não uma tampa contra poeira e não um plugue de curto-circuito. As seções abaixo explicam como essas peças funcionam, quais números de folhas de dados realmente decidem se elas sobreviverão e onde as instalações geralmente dão errado. O que um terminador coaxial realmente faz Definição primeiro: um terminador coaxial apresenta a mesma impedância característica da linha na qual está instalado, de modo que a linha se comporta como se continuasse para sempre além desse ponto. Um terminador é definido pela reflexão que produz. O coeficiente de reflexão é calculado como (ZL menos Z0) dividido por (ZL mais Z0), onde ZL é a impedância de carga e Z0 é a impedância de linha. Coloque uma carga de 50 ohms em uma linha de 50 ohms e o numerador cairá para zero, de modo que quase nada será refletido; o pequeno resíduo vem da tolerância do resistor, da interface do conector e da transição dentro da caixa. Fisicamente, a peça é um invólucro de metal que contém um resistor de filme espesso ou haste, um suporte dielétrico e a mesma interface do cabo ou porta a que serve. Algumas unidades são acopladas em CC, outras incluem um capacitor de bloqueio, o que é importante quando a linha também carrega polarização CC para um amplificador ou antena ativa. Cargas de terminação coaxial RF SMA e tampas de proteção As cargas de terminação coaxial e as tampas de proteção SMA absorvem energia de RF, evitam reflexão e protegem interfaces não utilizadas em implantações de laboratório, telecomunicações, aeroespacial e de campo. Ver Produto → A maioria dos terminadores de laboratório são de 50 ohms, mas existem versões de 75 ohms para linhas de vídeo, transmissão e CATV. Terminador, carga de terminação, carga correspondente e carga fictícia descrevem a mesma função; uma carga fictícia é simplesmente um terminador dimensionado para maior dissipação de energia. Por que vale a pena consertar uma porta RF aberta Deixar uma porta de RF aberta reflete quase toda a potência incidente, e essa onda refletida é o que cria ondulações, picos ressonantes e erros de medição. Um conector aberto é uma incompatibilidade quase total, com um coeficiente de reflexão próximo de mais um, de modo que a energia simplesmente retorna ao longo da linha. Em algumas frequências, uma seção da linha terminada por um circuito aberto transforma-se no que parece ser um curto-circuito, razão pela qual os sintomas aparecem em frequências específicas, em vez de uniformemente em toda a banda. Em uma cadeia de receptores, isso aparece como ondulação na resposta de ganho ou como um nível de ruído instável. Numa rede combinada, degrada o isolamento entre canais. Na saída de um transmissor, a potência refletida retorna ao estágio final e, embora os amplificadores modernos muitas vezes dobrem sua saída para se protegerem, as condições de medição não são mais as que a folha de dados pressupõe. Comportamento de uma porta RF sob diferentes condições de terminação. Condição da porta Reflexão ROE bruto Consequência prática Conector aberto, nada instalado Perto do total Muitas vezes pior que 10:1 Ondulação, ressonância, potência refletida no amplificador Tampa protetora contra poeira de plástico ou não correspondente Ainda próximo do total na RF Efetivamente inalterado Mantém apenas poeira e umidade; nenhum efeito elétrico Plugue metálico de curto-circuito Total, sinal oposto Magnitude semelhante para abrir Útil como padrão de calibração ou referência CC, não para absorção de energia Terminador de 50 ohms correspondente Muito pequeno Normalmente 1,10:1 a 1,30:1 Absorve a energia e mantém a linha combinada Observe a segunda linha com atenção. Uma tampa contra poeira é proteção, não terminação, e as duas são frequentemente confundidas em uma bancada lotada. Terminador, tampa protetora, atenuador, plugue de curto-circuito Esses quatro acessórios ficam parecidos em uma caixa de peças e realizam trabalhos completamente diferentes, por isso vale a pena separá-los antes de fazer o pedido. Terminator: absorve energia com impedância correspondente. Escolha-o para qualquer porta não utilizada em hardware RF alimentado. Tampa protetora: cobre a interface para impedir a entrada de poeira e umidade. Pode ser plástico moldado ou metal usinado, mas sem resistor não termina nada. Atenuador: um dispositivo de duas portas que reduz o nível do sinal em um número definido de decibéis. Ele é combinado em ambas as extremidades e passa o sinal reduzido adiante, em vez de absorvê-lo na forma de calor. Plugue em curto ou tampa aberta: uma incompatibilidade total deliberada, usada como padrão de calibração ou para definir um ponto de referência CC. Nunca deve ser usado para absorver energia de RF. A escolha do errado geralmente aparece mais tarde como uma ondulação inexplicável, um corpo de conector quente ou um transmissor que desarma seu circuito de proteção durante um teste. Especificações que decidem se funciona Quatro números decidem o resultado: impedância, faixa de frequência nominal, VSWR e potência nominal, com potência média e de pico tratadas como valores separados. Especificações principais para terminadores coaxiais e as consequências de ignorar cada uma delas. Parâmetro Valores típicos O que acontece se for ignorado Impedância Padrão de 50 ohms; 75 ohms para vídeo e CATV Uma parte de 75 ohms em um sistema de 50 ohms fornece cerca de 1,5:1 VSWR antes de qualquer outro efeito Faixa de frequência Até cerca de 4 GHz (BNC); 18GHz (SMA); 40 GHz (2,92 mm) VSWR sobe acentuadamente acima da banda nominal VSWR ou perda de retorno 1,10:1 a 1,30:1 típico A reflexão adicionada prejudica a incompatibilidade que você estava tentando remover Potência média 0,5 W a mais de 100 W dependendo do tamanho do corpo O resistor superaquece, varia de valor ou falha no circuito aberto Potência de pico ou pulso Muitas vezes, 10 a 100 vezes a classificação média Sistemas pulsados e multiportadoras destroem pequenas cargas avaliadas apenas com potência média Interface e gênero SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN; masculino ou feminino A peça não encaixa ou encaixa e danifica o contato central da porta O VSWR é mais fácil de avaliar quando é convertido em potência refletida, que é o que realmente importa para a confiança da medição. Como o VSWR se traduz em perda de retorno e a proporção de potência refletida. VSWR Perda de retorno Poder refletido 1.10:1 26,4dB Cerca de 0,2 por cento 1,20:1 20,8dB Cerca de 0,8 por cento 1,50:1 14,0dB Cerca de 4 por cento 2.00:1 9,5dB Cerca de 11 por cento As classificações de potência são normalmente cotadas para uma temperatura ambiente de 25 graus Celsius e devem ser reduzidas à medida que a temperatura aumenta. Uma carga que permanece confortável em uma bancada aberta pode ficar muito mais quente aparafusada dentro de um gabinete, portanto, para qualquer valor acima de alguns watts, verifique se o gabinete foi projetado para ser dissipado por calor ou montado em painel. Combinando a Interface: SMA, BNC, N, TNC e 7/16 DIN Combine a interface antes de comparar o desempenho elétrico, porque um terminador tecnicamente superior que não combina é inútil. SMA: classificado para cerca de 18 GHz com uma porca de acoplamento roscada, o terminador de laboratório padrão para instrumentação e placas de teste. BNC: acoplamento de baioneta, utilizável até aproximadamente 4 GHz, ainda comum em instrumentos de vídeo, transmissão e legados. N: utilizável em 11 ou 18 GHz, maior e mecanicamente robusto, geralmente escolhido em ambientes externos e para configurações de teste de maior potência. TNC e 7/16 DIN: roscados e resistentes às intempéries; 7/16 DIN suporta alta potência em frequências celulares e de transmissão. 2,92 mm, 2,4 mm e 1,85 mm: interfaces de precisão para trabalhos em ondas milimétricas, mecanicamente compatíveis entre si dentro de limites. RP-SMA e RP-TNC: interfaces de polaridade reversa usadas em hardware sem fio de consumo. Um terminador SMA padrão não combina com eles e forçar um deles danifica ambas as partes. Se a porta que você precisa encerrar usa uma interface diferente do terminador que você já possui, conecte as duas com um adaptador em vez de forçar uma conexão ou deixar a porta aberta. Adaptador coaxial BNC para SMA RF O adaptador BNC para SMA entre séries conecta instrumentos de teste BNC a componentes SMA, com quatro opções de gênero para uso em laboratório e campo. Ver Produto → Onde os terminadores coaxiais ganham seu sustento Os terminadores são usados sempre que uma linha de RF termina sem nada para conduzir, e o custo de instalação de um é quase sempre inferior ao custo do erro de medição que ele evita. Portas não utilizadas em divisores de energia, acopladores direcionais, circuladores e interruptores coaxiais, onde a terminação mantém o isolamento e a correspondência de portas estáveis. Teste do transmissor e bancadas de burn-in, onde uma carga de maior potência no final da linha de alimentação apresenta o amplificador com 50 ohms estáveis. Testes de receptor e amplificador de baixo ruído, onde canais sobressalentes e portas de monitoramento acopladas são terminados para manter o ganho plano e o nível de ruído previsível. Configurações de calibração e verificação, onde os padrões finalizados servem como referências. Se você ainda está decidindo qual interface pertence ao banco, o Guia de conector coaxial RF cobrindo tipos, especificações e dicas de seleção cobre o lado do conector da mesma decisão. Teste de cabos e antenas, onde a extremidade oposta do trecho é encerrada durante verificações de perda de inserção e perda de retorno. Riscos de instalação e manuseio A maioria das falhas de terminadores em campo são mecânicas ou térmicas, e não elétricas, e geralmente podem ser evitadas na bancada. Torque: Os acoplamentos SMA são normalmente apertados a cerca de 0,8 a 1,1 newton metros, aproximadamente 7 a 10 polegadas-libras. O aperto excessivo distorce o dielétrico e altera a impedância. Ciclos de acoplamento: conexões repetidas desgastam o revestimento e alteram a resistência do contato, portanto, mantenha um terminador dedicado para trabalho de calibração. Troca a quente: nunca desconecte um terminador enquanto a alimentação de RF estiver aplicada, pois o arco elétrico perfura o contato central e altera permanentemente o VSWR. Calor: uma carga que dissipa vários watts ficará quente. Forneça fluxo de ar, monte-o em painel sempre que possível e reduza a capacidade para espaços fechados. Continuidade CC: confirme se a carga está acoplada ou bloqueada CC antes de encaixá-la em uma linha que também transporta corrente de polarização. Armazenamento: coloque uma tampa protetora quando a peça não estiver em uso para que a poeira e a umidade fiquem fora da interface. Tampas protetoras de conector BNC para interfaces RF Os plugues BNC personalizados e as tampas de tomada protegem os conectores não utilizados contra poeira, umidade, danos mecânicos e ESD durante o armazenamento, transporte e manutenção. Ver Produto → Lidar com a disciplina é mais importante do que a preferência da marca aqui. Uma carga bem feita, com torque excessivo, troca a quente e armazenada descoberta, sairá das especificações muito antes de uma carga modesta que for tratada adequadamente. Perguntas frequentes Um terminador coaxial é o mesmo que uma carga fictícia? Eletricamente sim. Ambos absorvem energia de RF com impedância correspondente. Os nomes tendem a refletir o nível de potência e o pacote, com o terminador geralmente descrevendo uma pequena carga de 0,5 W a 5 W em um conector, e a carga fictícia descrevendo uma unidade maior com dissipador de calor classificada para dezenas ou centenas de watts. Posso usar uma tampa protetora em vez de um terminador? Não. Uma tampa protetora cobre a interface para impedir a entrada de poeira e umidade. Ele não contém nenhum resistor compatível, portanto a porta permanece efetivamente aberta e reflete o sinal incidente. Preciso de um terminador de 75 ohms para equipamento de vídeo? Sim, se a impedância do sistema for 75 ohms. Ajustar uma carga de 50 ohms a uma linha de 75 ohms produz aproximadamente 1,5:1 VSWR, que é um erro de nível visível em medições de vídeo e transmissão. Quanta energia um terminador SMA pode suportar? Cargas pequenas de SMA são comumente classificadas de 0,5 W a 2 W, com estilos de corpo maiores estendendo-se até 5 W e além. Sempre verifique a temperatura ambiente na qual a classificação é citada e reduza a partir daí. Todos os terminadores de 50 ohms são intercambiáveis? Somente quando a faixa de frequência, o VSWR e a potência nominal também forem adequados à sua aplicação. Duas peças com conectores idênticos podem diferir por um fator de dez na largura de banda utilizável. A lista de verificação prática antes de fazer o pedido é curta. Confirme a impedância do sistema, confirme a interface e sua polaridade, verifique se a largura de banda nominal cobre sua frequência operacional mais alta e dimensione a potência nominal em relação à temperatura ambiente real dentro do gabinete. Encerre todas as portas RF não utilizadas que recebem energia, e as medições feitas em outras partes da cadeia serão mais planas, silenciosas e fáceis de defender. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...