Notícias

Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Um conector SMA pode transmitir um sinal de relógio? Limites práticos e casos de uso

Um conector SMA pode transmitir um sinal de relógio? Limites práticos e casos de uso



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é profissional em projetar, desenvolver, produzir, vendas e serviços de conectores coaxiais RF (radiofrequência).

Sim, um conector SMA pode transmitir um sinal de clock e é uma das formas mais comuns de mover um clock entre placas, instrumentos e painéis de rack. O conector em si raramente é o que limita o resultado. O que o limita é o ambiente de 50 ohms ao seu redor: o lançamento da PCB, a geometria do traço, o cabo, o caminho de retorno e a taxa de borda do driver.

Usada dentro de um caminho de impedância controlada, uma interface SMA padrão de 50 ohms passa de maneira limpa as bordas do clock de alguns megahertz até aproximadamente 18GHz de largura de banda utilizável. Colocado em um traço aleatório, com um stub longo e sem terminação e uma fonte incompatível, o mesmo conector mostrará toque, overshoot e jitter, não importa quão bem seja feito.

O que um conector SMA realmente faz com um sinal de relógio

Um conector SMA é uma transição transparente de 50 ohms quando usado corretamente e algo próximo a uma pequena antena quando não é. Não é um filtro, buffer ou driver e não regenera uma borda. Sua função é transportar o sinal de um cabo coaxial para uma placa, ou vice-versa, mantendo a impedância constante e a corrente de retorno próxima ao sinal.

Três condições devem ser mantidas ao mesmo tempo:

  • Impedância constante de 50 ohms da fonte à carga. SMA é uma interface de 50 ohms. Um caminho de vídeo de 75 ohms, um par diferencial de 100 ohms ou uma saída CMOS sem resistor em série refletem no lançamento.
  • Largura de banda que cobre os harmônicos, não apenas os fundamentais. Um clock de 100MHz com borda de 1 ns transporta energia significativa bem além de 1GHz.
  • Um lançamento mecanicamente limpo, sem stub. Almofadas grandes, um cilindro via não utilizado ou um conector colocado na extremidade de um ramal longo adicionam indutância e capacitância que aparecem como toque.

A taxa de clock não é igual à largura de banda

O número que decide se um link SMA funciona é a largura de banda exigida pela borda, não a frequência do clock impressa na folha de dados. Uma estimativa de primeira ordem é largura de banda = 0,35 dividida pelo tempo de subida de 10-90%. Um clock de 100 MHz com borda de 1 ns precisa de aproximadamente 350 MHz de largura de banda analógica; um clock de 2,5 GHz com borda de 80 p.s. precisa de cerca de 4,4GHz.

Largura de banda necessária estimada em 0,35 dividida pelo tempo de subida. A adequação pressupõe um lançamento controlado de 50 ohms e uma fonte compatível.
Frequência do relógio Tempo de subida da borda Largura de banda necessária Adequação SMA
10MHz 5 ns Cerca de 70 MHz Confortável com qualquer SMA padrão
100 MHz 1 ns Cerca de 350 MHz Confortável
500MHz 300 PS Cerca de 1,2 GHz Bom
1 GHz 150 PS Cerca de 2,3 GHz Bom with a clean launch
2,5GHz 80 ps Cerca de 4,4 GHz Viável, a qualidade do layout decide
10GHz 25 ps Cerca de 14 GHz Grau de precisão apenas

Abaixo de cerca de 18GHz, o conector contribui muito pouco para esse orçamento. Acima dele, interfaces de precisão como 2,92 mm e 2,4 mm assumem o controle, e o SMA padrão não é mais a peça certa para o trabalho.

O que uma interface SMA padrão oferece eletricamente

O SMA padrão é uma interface coaxial de semiprecisão, rosqueada e de 50 ohms, e seus valores básicos são mais do que adequados para o funcionamento normal do relógio. Os números que vale a pena conhecer são estes:

  • Impedância: 50 ohms nominais, mantida constante através do par acoplado.
  • Largura de banda utilizável: DC até 18 GHz para graus padrão, com graus de precisão atingindo 26,5 GHz e além.
  • VSWR: normalmente 1,15 a 1,35 em toda a banda, aproximadamente -23 a -17 dB de perda de retorno.
  • Acoplamento: rosca 1/4-36 UNS, normalmente classificada para cerca de 500 ciclos de acoplamento.
  • Construção: Dielétrico em PTFE, contato central banhado a ouro, corpo em aço inoxidável ou latão.

Onde o SMA perde terreno é a densidade e o acoplamento cego, não o desempenho elétrico.

Características típicas relevantes para o relógio por interface. Os valores são indicativos; confirme com a folha de dados específica antes de confirmar.
Interface Acoplamento Largura de banda utilizável Uso típico de relógio
SMA Rosqueado 18 GHz Banco, borda da placa, painéis de rack
RP-SMA Rosqueado 18 GHz Equipamento sem fio, não roteamento geral de relógio
PME Encaixe 4 GHz Painéis densos onde o espaço supera a largura de banda
SMP Companheiro cego 40GHz Links de relógio placa a placa
2,92mm Rosqueado 40GHz Relógios acima de 18 GHz

O gargalo geralmente é o lançamento, não o conector

A maioria dos problemas de clock atribuídos a uma interface SMA são, na verdade, causados pela transição da linha coaxial para o PCB. Três falhas aparecem repetidas vezes nas linhas de clock: um traço de sinal que desce sob o conector e depois se alarga novamente, criando um aumento de impedância local; vias de aterramento colocadas muito longe do pino de sinal, forçando a corrente de retorno a circular; e um pino central passante que se estende abaixo da placa, agindo como um pequeno toco que ressoa a alguns gigahertz.

Um bom lançamento mantém o retorno de aterramento dentro de uma fração de milímetro do pino de sinal, usa um plano de aterramento diretamente abaixo do pad e apresenta uma pegada consistente de 50 ohms do traço até o conector.

SMA PCB Mount RF Coaxial Connectors Conectores coaxiais RF para montagem em PCB SMA Conectores SMA passantes e SMT para layouts de PCB, com suporte para montagem automatizada, empacotamento de fita e bobina e lançamentos de RF confiáveis de até 12,4 GHz. Ver Produto →

A escolha do cabo muda a resposta

Um relógio alimentado por um metro de cabo coaxial genérico é um problema diferente de um relógio alimentado por 150 mm de cabo coaxial semirrígido. A perda do cabo aumenta com a frequência, portanto, um conjunto que passa por um clock de 10 MHz sem degradação visível pode arredondar visivelmente as bordas de um clock de 2,5 GHz.

O cabo flexível é conveniente, mas sua perda e desvio de fase sob flexão são maiores. Os cabos semirrígidos e semiflexíveis mantêm sua geometria, de modo que a impedância permanece mais próxima do nominal ao longo do trecho e a fase permanece repetível – e é por isso que o semirrígido permanece padrão na distribuição de clock de instrumento para instrumento e em configurações de teste de fase crítica.

RP-SMA e outras variantes: mesma parte elétrica, mecânica diferente

O SMA de polaridade reversa carrega a mesma impedância de 50 ohms e a mesma largura de banda aproximada que o SMA padrão; apenas o sexo do contato central muda. Um conector RP-SMA possui um pino macho e um plugue RP-SMA possui um soquete fêmea, o que impede o acoplamento com o SMA padrão. Esse é o ponto principal do hardware sem fio de consumo, e é um incômodo em um caminho de clock onde ambas as famílias inevitavelmente acabam no mesmo rack.

Se um projeto já usa painéis RP-SMA, mantenha o relógio em um caminho SMA padrão separado ou converta deliberadamente com um adaptador do tipo interno em vez de forçar uma conexão.

SMA Within-Type Male-to-Female RF Adapters Adaptadores RF macho-fêmea SMA dentro do tipo Adaptadores compactos de conversão de gênero da série SMA com suporte para até 18 GHz, travamento rosqueado e compatibilidade com instrumentos de teste SMA, módulos RF, antenas e plataformas de desenvolvimento. Ver Produto →

Quando SMA é a resposta errada para um relógio

SMA é a escolha errada em três situações.

  • Relógios diferenciais. SMA é de terminação única. Os relógios LVDS ou LVPECL pertencem a um par diferencial casado; a conversão para mid-run de terminação única elimina a rejeição do modo comum.
  • Placa a placa dentro de um chassi selado. Interfaces cegas, como SMP, existem exatamente para isso. A SMA precisa de acesso para uma chave dinamométrica.
  • Densidade muito alta. Snap-on 1.0/2.3, MCX ou MMCX economizam espaço no painel quando o clock fica abaixo de alguns gigahertz.

Lista de verificação prática antes de se comprometer

Execute essas seis verificações antes de o layout ser lançado; cada um mapeia para um modo de falha cujo reparo posterior é caro.

  1. Confirme se o driver pode dirigir 50 ohms. Muitas saídas de clock CMOS precisam de um resistor em série, geralmente de 22 a 33 ohms, colocado próximo ao pino.
  2. Calcule a largura de banda a partir da taxa de borda real, não da frequência do clock.
  3. Mantenha o traço em 50 ohms do pino do driver ao pino do conector, sem alterações de largura.
  4. Coloque as vias de aterramento a aproximadamente 1 mm do pino de sinal e amarre-as ao mesmo plano de referência.
  5. Apare o pino central nivelado ou especifique um conector que corresponda à espessura da placa.
  6. Verifique em um osciloscópio por meio de uma conexão coaxial correspondente e verifique o overshoot, o toque e a instabilidade, em vez de apenas a amplitude.

Perguntas frequentes

Posso conectar a saída de clock de um gerador de função diretamente a uma entrada SMA?

Sim, desde que ambas as extremidades tenham 50 ohms. A maioria dos geradores tem uma saída de 50 ohms e espera uma carga de 50 ohms, portanto verifique a configuração de amplitude: uma carga de 50 ohms reduz pela metade a oscilação de uma saída não terminada.

Um conector SMA adiciona jitter a um clock?

Um par SMA devidamente acoplado com impedância compatível contribui muito pouco. O jitter em uma entrada de clock geralmente se origina no driver, na referência ou nos reflexos em uma inicialização incompatível.

Até onde posso executar um relógio no cabo SMA?

A distância é limitada pela perda do cabo e não pelo conector. Em 100 MHz, vários metros de cabo coaxial de baixa perda são realistas; em 2,5 GHz, mantenha o prazo curto ou elabore um orçamento de perdas explícito.

Um conector de 75 ohms é aceitável para um relógio?

Não. Uma interface de 75 ohms contra uma fonte de 50 ohms produz uma reflexão previsível. Mantenha 50 ohms de ponta a ponta ou converta a impedância deliberadamente com uma rede correspondente.

Escolhendo a peça SMA certa para um caminho de clock

O conector é uma pequena parte da resposta e deve ser especificado como tal. Comece com os requisitos mecânicos – tipo de cabo, estilo de montagem, espessura da placa – e depois confirme a família da interface e o grau de frequência. Se essas compensações precisarem de mais detalhes, uma visão mais ampla guia de seleção para conectores coaxiais RF compara as famílias de interface lado a lado.

Obtendo toda a cadeia de um Fornecedor de conector coaxial RF - conjunto de conector, adaptador e cabo - também mantém a história de impedância consistente do painel até a placa.

Para a maior parte da distribuição de clock entre alguns megahertz e alguns gigahertz, uma interface SMA padrão de 50 ohms com uma inicialização de PCB limpa fornece exatamente o que o aplicativo precisa. Quando a taxa de borda ultrapassa 18 GHz de largura de banda, a resposta muda – mas muda por causa do grau da interface e da qualidade de inicialização, não porque o SMA parou de funcionar.


Produtos relacionados
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Notícias e atualizações
Tipos de conectores de antena: SMA vs Tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guia completo
Notícias da indústria
2026-08-24
Tipos de conectores de antena: SMA vs Tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guia completo
Escolher um conector de antena é uma daquelas pequenas decisões que podem fazer ou quebrar uma instalação de RF. Faça certo e o sistema funcionará de forma quase invisível; se errar, você perderá o sinal antes mesmo que a energia chegue à antena. Para quase todos os rádios, pontos de acesso Wi-Fi, modem celular ou gateway IoT, os principais tipos de conectores de antena são SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Todas são interfaces coaxiais de 50 ohmssssss na maioria dos sistemas de rádio, mas diferem em tamanho, limite de frequência, método de travamento e polaridade. A resposta prática é simples: escolha SMA ou RP-SMA para a maioria dos equipamentos internos e compactos, N para antenas externas e de alta potência, TNC para links externos propensos a vibrações e BNC para testes rápidos e conexões de laboratório. O que é um conector de antena? Um conector de antena é a interface padronizada entre a antena e a linha de alimentação ou rádio. Ele mantém o condutor central e a blindagem externa em uma geometria precisa para que a impedância característica permaneça constante em toda a junta. Como a junta costuma ser a parte mais exposta da cadeia de RF, um bom conector também fornece retenção mecânica, resistência às intempéries quando necessário e espaço de frequência suficiente para o sinal. Na prática, o tipo de conector é quase tão importante quanto o tipo de cabo: um cabo excelente com um conector ruim ainda gerará reflexão, perda e eventual falha. Os tipos de conectores de antena mais comuns Não existe nenhum conector de antena universal. Em vez disso, os projetistas e instaladores escolhem entre um conjunto de interfaces padronizadas com base no desempenho e na adequação física. A tabela abaixo resume os principais tipos que você encontrará. Tipos comuns de conectores de antena e suas características típicas de desempenho. Conector Impedância Faixa de frequência prática Aplicações Típicas SMA 50 ohm CC-18 GHz Antenas GPS, módulos Wi-Fi, SDR, equipamentos de teste RP-SMA 50 ohm CC-18 GHz Pontos de acesso, antenas Wi-Fi de consumo N 50 ohms / 75 ohms DC-11 GHz (50 ohms) Antenas externas, estações base, jumpers de alta potência BNC 50 ohms / 75 ohms CC-4 GHz Instrumentos de laboratório, bancadas de teste, vídeo legado TNC 50 ohm DC-11 GHz Rádios móveis, ambientes de vibração industriais e externos Taxa de câmbio MCX 50 ohm CC-6 GHz Módulos IoT, RF incorporado, cabos jumper internos UHF/Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / até ~2 GHz Rádio amador, marítimo, rádio bidirecional legado SMA e RP-SMA SMA é um conector rosqueado de 50 ohms originalmente projetado para cabos semirrígidos e instrumentos de precisão. É compacto, confiável e amplamente utilizado em antenas GPS, dongles SDR e rádios incorporados. A versão de polaridade reversa, RP-SMA, simplesmente inverte o gênero do pino central: uma fêmea RP-SMA possui um pino em vez de um soquete, e um macho RP-SMA possui um soquete em vez de um pino. Essa pequena mudança evita que os usuários instalem acidentalmente uma antena Wi-Fi em um conector destinado a outro equipamento licenciado, mas também significa que você deve combinar exatamente a antena, o cabo e o rádio. Para variantes de cabo, PCB e montagem em painel, o Conectores coaxiais RF SMA página é um bom ponto de partida. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF SMA por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais SMA RF na China e fábrica de conectores coaxiais SMA RF, oferecemos ... Ver Produto → Tipo N O conector N é uma interface rosqueada e resistente às intempéries que foi um dos primeiros conectores a funcionar bem em frequências de micro-ondas. Ele possui um pino central e dielétrico maiores, portanto, suporta maior potência com menor perda do que o SMA. Os conectores N são a escolha padrão para antenas de painel externo, antenas omni e Yagis, e também são comuns em equipamentos de teste de RF, filtros e protetores contra raios. Em sistemas de 50 ohms, o N oferece desempenho consistente até 11 GHz e além em versões de qualidade. Se você estiver padronizando um local de antena externa, o Conectores coaxiais RF N oferece opções de montagem em cabo flexível, semirrígido, anteparo e flange. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais N RF por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais N RF na China e fábrica de conectores coaxiais N RF, oferecemos ... Ver Produto → BNC e TNC O BNC usa uma trava de baioneta que permite conectar/desconectar muito rapidamente. Ainda é comum em laboratórios de testes, osciloscópios, geradores de sinais e sistemas de CFTV. No entanto, o BNC está limitado a aproximadamente 4 GHz e pode afrouxar sob vibração. O TNC é semelhante, mas usa um invólucro rosqueado, proporcionando estabilidade em frequências mais altas e resistência a vibrações de até 11 GHz. Para rádios móveis externos e links industriais, o TNC geralmente é a escolha mais segura. Para baioneta BNC e acessórios relacionados, o Conectores coaxiais BNC RF a linha inclui versões de cabos flexíveis e semirrígidos. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF BNC por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais BNC RF na China e fábrica de conectores coaxiais BNC RF, oferecemos ... Ver Produto → MCX e MMCX MCX e MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF e Mini-UHF O conector UHF, apesar do nome, não está classificado para frequências UHF; é uma interface robusta de 50 ohms utilizável em cerca de 300 MHz. Aparece frequentemente em equipamentos CB, marítimos e de rádio amador. O Mini-UHF foi desenvolvido para caber em espaços menores e pode funcionar até cerca de 2 GHz, embora com maior perda de inserção que SMA ou TNC. Esses conectores ainda são encontrados durante a atualização de frotas de rádio mais antigas. Gênero e polaridade: por que a correspondência é importante O gênero do conector é definido pelo contato central, não pelo revestimento externo. Um conector macho possui um pino central; um conector fêmea possui um soquete central. A rosca externa pode ser de qualquer maneira, então uma fêmea SMA possui uma rosca interna, enquanto um macho SMA possui uma porca externa. A polaridade reversa mantém o mesmo gênero do invólucro externo, mas troca o contato central: uma fêmea RP-SMA possui uma rosca externa e um pino central, enquanto um macho RP-SMA possui uma rosca interna e um soquete central. Sempre verifique o gênero e a polaridade antes de fazer o pedido e nunca use adaptadores para anular a polaridade, a menos que o sistema tenha sido projetado para isso. A mesma convenção de polaridade reversa existe para TNC e N em alguns equipamentos de rede, portanto verifique cuidadosamente a etiqueta do equipamento. Como escolher o conector de antena correto Comece com o conector do rádio ou do dispositivo e, em seguida, escolha a antena e o cabo correspondentes. Uma ordem de decisão simples é: frequência, impedância, potência, ajuste mecânico e ambiente. Frequência: Use um conector com uma classificação confortavelmente acima da sua banda operacional. Em 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N e TNC funcionam; em 6 GHz, SMA e N são mais seguros; acima de 10 GHz, use graus SMA ou N de alto desempenho. Impedância: A maioria dos sistemas de antena tem 50 ohms. Se o seu dispositivo tiver 75 ohms, comum em vídeo e transmissão, combine toda a cadeia com 75 ohms. Poder: Para potência de transmissão acima de alguns watts, escolha N ou TNC em vez de SMA. Para estações base que alimentam amplificadores de alta potência, N ou 7/16 são mais apropriados. Meio Ambiente: Use N ou TNC à prova de intempéries em ambientes externos. SMA e BNC são melhores dentro de um edifício ou gabinete selado. Aptidão física: Verifique a rosca, o furo do painel, o diâmetro do cabo e o tipo de montagem. Alguns conectores são para cabos flexíveis, alguns para cabos semirrígidos e alguns para montagem em PCB. Polaridade: Confirme a polaridade normal ou reversa, especialmente para equipamentos Wi-Fi e de segurança pública. Para obter uma abordagem passo a passo para combinar especificações, consulte nosso dicas detalhadas de seleção de conector coaxial RF . Quando você precisa de um adaptador RF Às vezes você precisa conectar uma antena SMA a um rádio tipo N ou um cabo de teste BNC a uma porta SMA. Os adaptadores RF resolvem isso sem trocar o cabo ou a antena. Eles estão disponíveis como adaptadores intertipos, como SMA-para-N, BNC-para-SMA, N-para-TNC e muitas outras combinações, e como adaptadores dentro do tipo para junções fêmea-fêmea ou macho-macho. Um bom adaptador deve ter a mesma impedância, baixo VSWR e contatos revestidos para evitar corrosão. Os adaptadores adicionam uma pequena perda, portanto, mantenha-os fora de cadeias permanentes de alta potência quando possível, mas use-os sempre que uma incompatibilidade forçaria você a substituir uma antena cara. Um fornecedor com uma ampla gama de adaptadores, como o nosso adaptadores RF intertipo e dentro do tipo , pode simplificar o processo de seleção. Proteção contra surtos para sistemas de antena externa Uma antena externa é o caminho mais curto para que raios e descargas estáticas cheguem a um rádio. Um protetor contra raios coaxial é instalado na linha de transmissão entre a antena e o rádio. Ele passa RF pelo caminho principal enquanto desvia a energia do surto para o terra. Escolha o protetor com o mesmo tipo de conector e impedância do restante do sistema: protetores tipo N para antenas N, protetores SMA para rádios SMA e protetores BNC para testes ou execuções internas. Um protetor também precisa de uma boa conexão de aterramento e deve ser colocado o mais próximo possível da entrada do edifício. Mesmo sendo uma conexão extra, sua perda de inserção é muito baixa; evitá-lo pode destruir a parte frontal de um receptor em uma tempestade. Perguntas frequentes Quais são os tipos de conectores de antena mais comuns? Os tipos mais comuns são SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Para Wi-Fi, SMA e RP-SMA são padrão; para links externos celulares e de alta potência, N é padrão; para bancadas de teste, o BNC é comum; para pequenos módulos IoT, MCX e MMCX aparecem internamente. Qual é a diferença entre SMA e RP-SMA? No SMA, o macho possui um pino e a fêmea um soquete. No RP-SMA, o contato central é invertido: o macho possui um soquete e a fêmea um pino. A rosca externa permanece a mesma, portanto eles se encaixarão mecanicamente, mas não serão eletricamente compatíveis. Posso conectar uma antena tipo N a um rádio SMA? Sim, com um adaptador N para SMA de 50 ohms ou um cabo que tenha um conector N em uma extremidade e SMA na outra. Evite adaptadores de 75 ohms. O adaptador adicionará uma pequena perda, mas para tiragens curtas e baixo consumo de energia é uma solução prática. Por que os dispositivos Wi-Fi usam conectores de polaridade reversa? As interfaces de polaridade reversa reduzem a chance de uma antena Wi-Fi de consumidor ser instalada diretamente em um rádio destinado à operação licenciada ou não Wi-Fi. O conector permanece mecanicamente semelhante, mas eletricamente invertido. O tipo de conector afeta a qualidade do sinal? Sim. Um conector incompatível pode causar reflexões, aumento do VSWR, maior perda e contato intermitente. Em frequências multi-gigahertz, pequenas diferenças geométricas são importantes, portanto, use um conector classificado para sua banda de frequência e mantenha todas as conexões limpas e com torque correto. Comece com o conector do seu rádio e depois combine a antena. Escolha SMA ou RP-SMA para equipamentos compactos, N para links externos e de alta potência, TNC para instalações com muita vibração e BNC para conexões rápidas de laboratório. Compre conectores e adaptadores de um fornecedor que publica especificações claras e oferece a família completa em um só lugar; que reduz erros de pedido e mantém a manutenção simples. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guia de seleção de cabos coaxiais: escolha de cabos, conectores e desempenho de RF
Notícias da indústria
2026-08-21
Guia de seleção de cabos coaxiais: escolha de cabos, conectores e desempenho de RF
Certa vez, um engenheiro de RF me disse que a maioria das falhas de campo não são falhas de componentes; são falhas de seleção. A seleção de um cabo coaxial começa com três decisões: impedância característica, tamanho do cabo e família de conectores. Acerte esses três e o resto do design terá um caminho de sinal previsível. Se errar, você estará depurando reflexões intermitentes por semanas. Um cabo coaxial e seu conector são um conjunto, não duas partes. Um par adequadamente combinado mantém a impedância contínua da PCB até a antena ou porta do instrumento, enquanto uma combinação incomparável cria reflexos, aquecimento e sinais intermitentes. É por isso que este guia trata o cabo e sua terminação como um único processo de seleção. O que é um cabo coaxial e por que a geometria é importante Um cabo coaxial é um portador de sinal cilíndrico feito de quatro camadas concêntricas: condutor interno, espaçador dielétrico, blindagem condutora e capa protetora; sua impedância característica é fixada pela relação entre o diâmetro interno do condutor e o diâmetro da blindagem. Mude essa relação, ou mude o dielétrico, e a impedância muda mesmo que o diâmetro externo permaneça o mesmo. A mesma geometria também controla a atenuação e o manuseio de potência. Cabos maiores geralmente têm menor perda e maior capacidade de potência, mas custam mais, pesam mais e dobram com menos facilidade. Essa compensação é o ponto de partida de toda seleção prática. Escolha 50 Ohm para RF e 75 Ohm para distribuição de vídeo Usar 50 ohmsssssssss sempre que o sinal for RF, micro-ondas ou telecomunicações e use 75 ohmssss para distribuição de vídeo, transmissão e televisão a cabo. O valor de 50 ohms é um compromisso prático entre baixa atenuação e maior potência, enquanto 75 ohms reduz a perda em frequências de vídeo e se tornou a impedância padrão para infraestrutura de CATV. A mistura de sistemas de impedância é possível em comprimentos muito curtos, mas normalmente custa perda de retorno. Um cabo de 75 ohms inserido em um sistema de 50 ohms cria um pequeno aumento de impedância em cada transição, o que degrada o VSWR e adiciona ondulação à banda passante. Sistemas coaxiais de 50 ohms e 75 ohms: aplicações e características típicas Impedância Mercado Cabos Típicos Famílias de Conectores 50 ohm RF/microondas, móvel, Wi-Fi, GPS, teste RG-58, RG-174, RG-213, semirrígido SMA, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CFTV, TV a cabo, transmissão de vídeo RG-59, RG-6, RG-11 F,BNC,RCA Parâmetros principais do cabo: perda, potência, blindagem e flexibilidade Compare primeiro quatro parâmetros elétricos: atenuação, manipulação de energia, eficácia da blindagem e estabilidade de impedância; em seguida, adicione flexibilidade mecânica e classificação ambiental. A atenuação aumenta com a frequência, portanto um cabo selecionado para 100 MHz pode se tornar inutilizável em 2,4 GHz. Por exemplo, uma corrida de 10 metros de RG-58 a 900 MHz pode perder na ordem de 6 a 7 dB, enquanto RG-213 do mesmo comprimento perde cerca de 2 a 3 dB. O condutor e o dielétrico maiores simplesmente dissipam menos energia de RF. O RG-174 é mais fino e com mais perdas que o RG-58, o que o torna adequado para conexões pigtail curtas em vez de longos percursos de alimentação. Cabos representativos estilo RG; a tendência de perda é relativa, não um valor fixo Cabo Impedância Diâmetro Flexibilidade Uso típico Tendência de Perda RG-58 50 ohm Cerca de 5mm Bom Pontas de teste, jumpers RF curtos Moderado RG-174 50 ohm Cerca de 2,5 mm Muito bom Fiação do módulo interno, tranças GPS Superior RG-213 50 ohm Cerca de 10 mm Rígido Alimentadores de estação base, maior potência Inferior RG-6 75 ohm Cerca de 7mm Bom CATV, satélite, longas execuções de vídeo Inferior RG-59 75 ohm Cerca de 6mm Bom CCTV, links de vídeo curtos Moderado RG-11 75 ohm Cerca de 10 mm Rígido Quedas longas de CATV Inferior Seleção do conector: combine o diâmetro do cabo, a frequência e o ambiente O conector é a parte mais sujeita a falhas de um conjunto coaxial de RF, portanto, selecione-o por impedância, faixa de frequência, acoplamento mecânico e diâmetro exato do cabo para o qual foi projetado; em seguida, verifique o revestimento, o torque e a vedação antes da produção. A maioria das famílias de conectores está disponível em versões para cabos flexíveis e semirrígidos, e uma boa série tem classificação superior à sua frequência operacional real porque raramente é uma linha perfeita de 50 ou 75 ohms. Antes de finalizar a família de conectores, verifique a matriz de especificações completa com nosso Guia de seleção de conector coaxial RF , que aborda tipos, especificações e dicas de seleção com mais detalhes. Famílias comuns de conectores coaxiais e suas aplicações típicas Conector Impedância Frequência Cabo típico Use BNC 50/75 ohms Até 4 GHz RG-58, RG-59 Instrumentos de teste, vídeo TNC 50 ohm Até 11 GHz RG-58, RG-213 Links externos resistentes à vibração N 50 ohm Até 11 GHz RG-213, flexível de baixas perdas, semirrígido Antenas externas, alimentadores SMA 50 ohm Até 18 GHz RG-58, RG-174, semirrígido Portas de módulo, equipamento de teste Taxa de câmbio MCX 50 ohm Até 6 GHz Micro-coaxial Links compactos de PCB para antena 7-16 DIN 50 ohm Até 7,5 GHz Alimentadores de grande diâmetro Estações base, alta potência Quando o cabo alimenta uma antena externa, Conectores coaxiais RF tipo N fornecem construção resistente às intempéries e desempenho elétrico estável nas bandas de celular e Wi-Fi. Para módulos RF compactos e portas de teste, Conectores coaxiais RF SMA permanece a interface padrão até 18 GHz. E para transmissores de estação base, Conectores coaxiais RF 7-16 DIN mantenha a perda de inserção e a intermodulação baixas em altos níveis de potência. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) por atacado é fabricante de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) na China e fator de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) ... Ver Produto → Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF SMA por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais SMA RF na China e fábrica de conectores coaxiais SMA RF, oferecemos ... Ver Produto → Fabricante, fábrica de conectores coaxiais N RF por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais N RF na China e fábrica de conectores coaxiais N RF, oferecemos ... Ver Produto → A blindagem e a escolha dielétrica afetam a imunidade e a estabilidade ao ruído A blindagem determina quanto ruído externo atinge o condutor interno e quanto sinal vaza; em ambientes lotados ou caminhos de dados de alta velocidade, use construções de blindagem dupla ou de folha mais trançada em vez de trança simples. Uma camada metálica bloqueia ruídos de alta frequência, enquanto uma camada trançada fornece resistência mecânica e aterramento de baixa resistência. O dielétrico é igualmente importante: o polietileno sólido é econômico, mas apresenta mais perdas em frequências de micro-ondas, enquanto os dielétricos de espuma ou PTFE reduzem a atenuação a um custo mais elevado. O dielétrico de espuma é mais leve e flexível, mas mais sensível ao esmagamento e à umidade, portanto, reserve-o para corridas internas e escolha o dielétrico sólido para caminhos externos ou de alta vibração. Resumo de seleção baseada em aplicativos A maneira mais rápida de selecionar um cabo é começar pelo ambiente de instalação e deixar que os requisitos de RF restrinjam a família de cabos e conectores: longos percursos externos priorizam a atenuação e a vedação contra intempéries, a fiação em nível de módulo prioriza tamanho e flexibilidade, e as configurações de teste priorizam impedância repetível e torque estável do conector. Alimentador de estação base Use conectores 7-16 DIN ou N com um cabo dielétrico de espuma de baixa perda; verifique o desempenho da intermodulação. Teste e medição Use conectores SMA com cabo semirrígido e verifique a estabilidade do VSWR sob flexão e torque repetidos. IoT e dispositivos portáteis Use MMCX ou MCX com micro-coaxial para economizar espaço na placa e permitir um pigtail de antena leve e flexível. CFTV e vídeo Use RG-59 ou RG-6 com conectores BNC, mantendo o sistema em 75 ohms para evitar artefatos de sinal visíveis. Alimentação de antena externa Use conectores N com cabo flexível de blindagem dupla e junta à prova de intempéries na antena. Interconexão de placa de microondas Use conectores SMP ou de 2,92 mm com cabo semirrígido para controlar o desempenho acima de 10 GHz. Considerações práticas de compra para produção Para pedidos de grande volume, verifique as tolerâncias mecânicas, a qualidade do revestimento e a consistência da impedância entre lotes, em vez de confiar apenas na folha de dados; um conector que funciona em uma bancada de protótipo pode falhar em campo se o diâmetro do condutor central do cabo estiver na borda da faixa de crimpagem do conector. Peça ao seu fornecedor verificações de dimensões de acoplamento, força de retenção de cabos e documentação ambiental. Um fabricante dedicado de conectores RF com um amplo catálogo também pode reduzir o número de fornecedores, especialmente quando as interconexões se tornam complexas. Um conjunto pequeno e claramente identificado de adaptadores RF intertipos cobre transições incomuns durante a inicialização e o teste, portanto, você não precisa reinstalar uma configuração de trabalho para uma única medição. Perguntas frequentes sobre seleção de cabo coaxial Posso usar um cabo de 75 ohms em um sistema de 50 ohms? Jumpers temporários curtos funcionam, mas a incompatibilidade aumenta a perda de retorno e pode criar oscilações em sistemas com largura de banda estreita. Evite esta combinação para produção ou para qualquer link que exija VSWR estável. Qual é a diferença entre RG-6 e RG-59? O RG-6 possui um condutor maior e menor atenuação, tornando-o uma melhor escolha para satélite, cabos longos e vídeo de alta frequência; O RG-59 é mais fino, mais barato e ainda adequado para links curtos de CFTV. Qual conector é melhor para uso externo? Os conectores do tipo N são o padrão externo usual para RF devido à sua construção selada e desempenho estável; O TNC também é adequado quando a vibração é uma preocupação. Confirme se o conector específico possui uma versão com classificação IP ou resistente às intempéries. Como faço para combinar um conector com meu cabo? Verifique na folha de dados do conector o diâmetro do cabo suportado e o diâmetro externo dielétrico, não apenas o nome da série, como SMA ou N. O cabo e o conector devem compartilhar a mesma impedância e o conector deve se adequar ao tamanho da capa externa do cabo. O comprimento do cabo afeta a impedância? Não. A impedância é uma propriedade por unidade da construção do cabo. O comprimento afeta a atenuação total, a fase e a resistência CC, mas não altera a impedância característica nominal. Lista de verificação de seleção final Antes de aprovar uma amostra para produção, execute estas verificações: Confirme se a impedância do sistema é de 50 ou 75 ohm e se o cabo corresponde. Verifique a atenuação e o manuseio de energia na frequência operacional mais alta. Combine a série de conectores com o diâmetro do cabo e a faixa de frequência. Selecione a blindagem para o ambiente de ruído e verifique novamente os requisitos de vazamento. Considere o material da capa, a classificação de temperatura e o raio de curvatura para instalações externas ou flexíveis. Valide o torque do conector, as ferramentas de crimpagem e a consistência entre lotes com o cabo real. Um cabo coaxial raramente é a parte mais cara de um sistema de RF, mas é uma das fontes mais comuns de retrabalho em campo. Escolher cuidadosamente a impedância, a classe do cabo e a família do conector na primeira passagem economiza tempo de teste, retrabalho de montagem e falhas no teste final. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Terminadores coaxiais: como as cargas correspondentes protegem as portas RF e testam a precisão
Notícias da indústria
2026-10-19
Terminadores coaxiais: como as cargas correspondentes protegem as portas RF e testam a precisão
Um terminador coaxial é uma carga resistiva combinada, quase sempre de 50 ohms, que absorve a energia de RF que chega ao final de uma linha de transmissão e a converte em calor em vez de refleti-la de volta para a fonte. Quando uma porta em um divisor, acoplador, switch ou rack de teste não for usada, a peça correta a ser instalada é um terminador, não uma tampa contra poeira e não um plugue de curto-circuito. As seções abaixo explicam como essas peças funcionam, quais números de folhas de dados realmente decidem se elas sobreviverão e onde as instalações geralmente dão errado. O que um terminador coaxial realmente faz Definição primeiro: um terminador coaxial apresenta a mesma impedância característica da linha na qual está instalado, de modo que a linha se comporta como se continuasse para sempre além desse ponto. Um terminador é definido pela reflexão que produz. O coeficiente de reflexão é calculado como (ZL menos Z0) dividido por (ZL mais Z0), onde ZL é a impedância de carga e Z0 é a impedância de linha. Coloque uma carga de 50 ohms em uma linha de 50 ohms e o numerador cairá para zero, de modo que quase nada será refletido; o pequeno resíduo vem da tolerância do resistor, da interface do conector e da transição dentro da caixa. Fisicamente, a peça é um invólucro de metal que contém um resistor de filme espesso ou haste, um suporte dielétrico e a mesma interface do cabo ou porta a que serve. Algumas unidades são acopladas em CC, outras incluem um capacitor de bloqueio, o que é importante quando a linha também carrega polarização CC para um amplificador ou antena ativa. Cargas de terminação coaxial RF SMA e tampas de proteção As cargas de terminação coaxial e as tampas de proteção SMA absorvem energia de RF, evitam reflexão e protegem interfaces não utilizadas em implantações de laboratório, telecomunicações, aeroespacial e de campo. Ver Produto → A maioria dos terminadores de laboratório são de 50 ohms, mas existem versões de 75 ohms para linhas de vídeo, transmissão e CATV. Terminador, carga de terminação, carga correspondente e carga fictícia descrevem a mesma função; uma carga fictícia é simplesmente um terminador dimensionado para maior dissipação de energia. Por que vale a pena consertar uma porta RF aberta Deixar uma porta de RF aberta reflete quase toda a potência incidente, e essa onda refletida é o que cria ondulações, picos ressonantes e erros de medição. Um conector aberto é uma incompatibilidade quase total, com um coeficiente de reflexão próximo de mais um, de modo que a energia simplesmente retorna ao longo da linha. Em algumas frequências, uma seção da linha terminada por um circuito aberto transforma-se no que parece ser um curto-circuito, razão pela qual os sintomas aparecem em frequências específicas, em vez de uniformemente em toda a banda. Em uma cadeia de receptores, isso aparece como ondulação na resposta de ganho ou como um nível de ruído instável. Numa rede combinada, degrada o isolamento entre canais. Na saída de um transmissor, a potência refletida retorna ao estágio final e, embora os amplificadores modernos muitas vezes dobrem sua saída para se protegerem, as condições de medição não são mais as que a folha de dados pressupõe. Comportamento de uma porta RF sob diferentes condições de terminação. Condição da porta Reflexão ROE bruto Consequência prática Conector aberto, nada instalado Perto do total Muitas vezes pior que 10:1 Ondulação, ressonância, potência refletida no amplificador Tampa protetora contra poeira de plástico ou não correspondente Ainda próximo do total na RF Efetivamente inalterado Mantém apenas poeira e umidade; nenhum efeito elétrico Plugue metálico de curto-circuito Total, sinal oposto Magnitude semelhante para abrir Útil como padrão de calibração ou referência CC, não para absorção de energia Terminador de 50 ohms correspondente Muito pequeno Normalmente 1,10:1 a 1,30:1 Absorve a energia e mantém a linha combinada Observe a segunda linha com atenção. Uma tampa contra poeira é proteção, não terminação, e as duas são frequentemente confundidas em uma bancada lotada. Terminador, tampa protetora, atenuador, plugue de curto-circuito Esses quatro acessórios ficam parecidos em uma caixa de peças e realizam trabalhos completamente diferentes, por isso vale a pena separá-los antes de fazer o pedido. Terminator: absorve energia com impedância correspondente. Escolha-o para qualquer porta não utilizada em hardware RF alimentado. Tampa protetora: cobre a interface para impedir a entrada de poeira e umidade. Pode ser plástico moldado ou metal usinado, mas sem resistor não termina nada. Atenuador: um dispositivo de duas portas que reduz o nível do sinal em um número definido de decibéis. Ele é combinado em ambas as extremidades e passa o sinal reduzido adiante, em vez de absorvê-lo na forma de calor. Plugue em curto ou tampa aberta: uma incompatibilidade total deliberada, usada como padrão de calibração ou para definir um ponto de referência CC. Nunca deve ser usado para absorver energia de RF. A escolha do errado geralmente aparece mais tarde como uma ondulação inexplicável, um corpo de conector quente ou um transmissor que desarma seu circuito de proteção durante um teste. Especificações que decidem se funciona Quatro números decidem o resultado: impedância, faixa de frequência nominal, VSWR e potência nominal, com potência média e de pico tratadas como valores separados. Especificações principais para terminadores coaxiais e as consequências de ignorar cada uma delas. Parâmetro Valores típicos O que acontece se for ignorado Impedância Padrão de 50 ohms; 75 ohms para vídeo e CATV Uma parte de 75 ohms em um sistema de 50 ohms fornece cerca de 1,5:1 VSWR antes de qualquer outro efeito Faixa de frequência Até cerca de 4 GHz (BNC); 18GHz (SMA); 40 GHz (2,92 mm) VSWR sobe acentuadamente acima da banda nominal VSWR ou perda de retorno 1,10:1 a 1,30:1 típico A reflexão adicionada prejudica a incompatibilidade que você estava tentando remover Potência média 0,5 W a mais de 100 W dependendo do tamanho do corpo O resistor superaquece, varia de valor ou falha no circuito aberto Potência de pico ou pulso Muitas vezes, 10 a 100 vezes a classificação média Sistemas pulsados e multiportadoras destroem pequenas cargas avaliadas apenas com potência média Interface e gênero SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN; masculino ou feminino A peça não encaixa ou encaixa e danifica o contato central da porta O VSWR é mais fácil de avaliar quando é convertido em potência refletida, que é o que realmente importa para a confiança da medição. Como o VSWR se traduz em perda de retorno e a proporção de potência refletida. VSWR Perda de retorno Poder refletido 1.10:1 26,4dB Cerca de 0,2 por cento 1,20:1 20,8dB Cerca de 0,8 por cento 1,50:1 14,0dB Cerca de 4 por cento 2.00:1 9,5dB Cerca de 11 por cento As classificações de potência são normalmente cotadas para uma temperatura ambiente de 25 graus Celsius e devem ser reduzidas à medida que a temperatura aumenta. Uma carga que permanece confortável em uma bancada aberta pode ficar muito mais quente aparafusada dentro de um gabinete, portanto, para qualquer valor acima de alguns watts, verifique se o gabinete foi projetado para ser dissipado por calor ou montado em painel. Combinando a Interface: SMA, BNC, N, TNC e 7/16 DIN Combine a interface antes de comparar o desempenho elétrico, porque um terminador tecnicamente superior que não combina é inútil. SMA: classificado para cerca de 18 GHz com uma porca de acoplamento roscada, o terminador de laboratório padrão para instrumentação e placas de teste. BNC: acoplamento de baioneta, utilizável até aproximadamente 4 GHz, ainda comum em instrumentos de vídeo, transmissão e legados. N: utilizável em 11 ou 18 GHz, maior e mecanicamente robusto, geralmente escolhido em ambientes externos e para configurações de teste de maior potência. TNC e 7/16 DIN: roscados e resistentes às intempéries; 7/16 DIN suporta alta potência em frequências celulares e de transmissão. 2,92 mm, 2,4 mm e 1,85 mm: interfaces de precisão para trabalhos em ondas milimétricas, mecanicamente compatíveis entre si dentro de limites. RP-SMA e RP-TNC: interfaces de polaridade reversa usadas em hardware sem fio de consumo. Um terminador SMA padrão não combina com eles e forçar um deles danifica ambas as partes. Se a porta que você precisa encerrar usa uma interface diferente do terminador que você já possui, conecte as duas com um adaptador em vez de forçar uma conexão ou deixar a porta aberta. Adaptador coaxial BNC para SMA RF O adaptador BNC para SMA entre séries conecta instrumentos de teste BNC a componentes SMA, com quatro opções de gênero para uso em laboratório e campo. Ver Produto → Onde os terminadores coaxiais ganham seu sustento Os terminadores são usados sempre que uma linha de RF termina sem nada para conduzir, e o custo de instalação de um é quase sempre inferior ao custo do erro de medição que ele evita. Portas não utilizadas em divisores de energia, acopladores direcionais, circuladores e interruptores coaxiais, onde a terminação mantém o isolamento e a correspondência de portas estáveis. Teste do transmissor e bancadas de burn-in, onde uma carga de maior potência no final da linha de alimentação apresenta o amplificador com 50 ohms estáveis. Testes de receptor e amplificador de baixo ruído, onde canais sobressalentes e portas de monitoramento acopladas são terminados para manter o ganho plano e o nível de ruído previsível. Configurações de calibração e verificação, onde os padrões finalizados servem como referências. Se você ainda está decidindo qual interface pertence ao banco, o Guia de conector coaxial RF cobrindo tipos, especificações e dicas de seleção cobre o lado do conector da mesma decisão. Teste de cabos e antenas, onde a extremidade oposta do trecho é encerrada durante verificações de perda de inserção e perda de retorno. Riscos de instalação e manuseio A maioria das falhas de terminadores em campo são mecânicas ou térmicas, e não elétricas, e geralmente podem ser evitadas na bancada. Torque: Os acoplamentos SMA são normalmente apertados a cerca de 0,8 a 1,1 newton metros, aproximadamente 7 a 10 polegadas-libras. O aperto excessivo distorce o dielétrico e altera a impedância. Ciclos de acoplamento: conexões repetidas desgastam o revestimento e alteram a resistência do contato, portanto, mantenha um terminador dedicado para trabalho de calibração. Troca a quente: nunca desconecte um terminador enquanto a alimentação de RF estiver aplicada, pois o arco elétrico perfura o contato central e altera permanentemente o VSWR. Calor: uma carga que dissipa vários watts ficará quente. Forneça fluxo de ar, monte-o em painel sempre que possível e reduza a capacidade para espaços fechados. Continuidade CC: confirme se a carga está acoplada ou bloqueada CC antes de encaixá-la em uma linha que também transporta corrente de polarização. Armazenamento: coloque uma tampa protetora quando a peça não estiver em uso para que a poeira e a umidade fiquem fora da interface. Tampas protetoras de conector BNC para interfaces RF Os plugues BNC personalizados e as tampas de tomada protegem os conectores não utilizados contra poeira, umidade, danos mecânicos e ESD durante o armazenamento, transporte e manutenção. Ver Produto → Lidar com a disciplina é mais importante do que a preferência da marca aqui. Uma carga bem feita, com torque excessivo, troca a quente e armazenada descoberta, sairá das especificações muito antes de uma carga modesta que for tratada adequadamente. Perguntas frequentes Um terminador coaxial é o mesmo que uma carga fictícia? Eletricamente sim. Ambos absorvem energia de RF com impedância correspondente. Os nomes tendem a refletir o nível de potência e o pacote, com o terminador geralmente descrevendo uma pequena carga de 0,5 W a 5 W em um conector, e a carga fictícia descrevendo uma unidade maior com dissipador de calor classificada para dezenas ou centenas de watts. Posso usar uma tampa protetora em vez de um terminador? Não. Uma tampa protetora cobre a interface para impedir a entrada de poeira e umidade. Ele não contém nenhum resistor compatível, portanto a porta permanece efetivamente aberta e reflete o sinal incidente. Preciso de um terminador de 75 ohms para equipamento de vídeo? Sim, se a impedância do sistema for 75 ohms. Ajustar uma carga de 50 ohms a uma linha de 75 ohms produz aproximadamente 1,5:1 VSWR, que é um erro de nível visível em medições de vídeo e transmissão. Quanta energia um terminador SMA pode suportar? Cargas pequenas de SMA são comumente classificadas de 0,5 W a 2 W, com estilos de corpo maiores estendendo-se até 5 W e além. Sempre verifique a temperatura ambiente na qual a classificação é citada e reduza a partir daí. Todos os terminadores de 50 ohms são intercambiáveis? Somente quando a faixa de frequência, o VSWR e a potência nominal também forem adequados à sua aplicação. Duas peças com conectores idênticos podem diferir por um fator de dez na largura de banda utilizável. A lista de verificação prática antes de fazer o pedido é curta. Confirme a impedância do sistema, confirme a interface e sua polaridade, verifique se a largura de banda nominal cobre sua frequência operacional mais alta e dimensione a potência nominal em relação à temperatura ambiente real dentro do gabinete. Encerre todas as portas RF não utilizadas que recebem energia, e as medições feitas em outras partes da cadeia serão mais planas, silenciosas e fáceis de defender. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Tipos de conectores de antena CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC e guia de adaptador
Notícias da indústria
2026-10-13
Tipos de conectores de antena CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC e guia de adaptador
Desparafuse o cabo coaxial da parte traseira de um rádio CB e é quase certo que você estará segurando um plugue PL-259 que acabou de sair de um soquete SO-239. Esse emparelhamento, vagamente chamado de conector UHF, domina o rádio de 11 metros. A resposta curta para "quais tipos de conectores de antena CB existem" é que três famílias cobrem quase todas as instalações: PL-259/SO-239, mini-UHF e tipo N. BNC, TNC, SMA e FME aparecem, mas principalmente em medidores, dispositivos portáteis, receptores SDR, adaptadores e pigtails. O que decide o desempenho não é o nome na embalagem, mas se o conector corresponde ao diâmetro coaxial, à tomada do rádio e às condições climáticas que ele tem para sobreviver. O que um conector de antena CB realmente faz Um conector realiza três funções: segurar o cabo mecanicamente, manter o caminho do sinal próximo a 50 ohms na junção e manter a água fora da junta. O terceiro geralmente decide se uma instalação vai durar. Em 27 MHz, o comprimento de onda é de aproximadamente 11 metros, então a penalidade elétrica de um corpo de conector que não tem uma estrutura perfeita de 50 ohms é pequena – um bom plugue UHF adiciona apenas alguns décimos de decibel. A qualidade da montagem domina. Uma junta de solda fria no pino central, um fio solto de trança tocando aquele pino ou uma junta que reteve água por duas temporadas custará muito mais sinal do que qualquer diferença no design do conector. Visão geral dos principais tipos de conectores de antena CB Três famílias cobrem a maior parte dos equipamentos CB; o resto aparece em funções de apoio. Comparação dos tipos de conectores encontrados em rádios CB, antenas e linhas de alimentação, com o cabo que cada um normalmente termina. Conector Onde você conhece Coax normalmente cabe Notas práticas PL-259/SO-239 (UHF) Tomadas traseiras de rádio, a maioria das linhas de alimentação móveis e de base RG-58, RG-8X, RG-213 (com o redutor correto) Tolerância fraca de 50 ohms, mas perda insignificante em 27 MHz; não é à prova de intempéries por si só Mini UHF Rádios móveis compactos e estilo exportação, alguns adaptadores de antena RG-58, RG-8X Fios finos, fáceis de cruzar; confirme o gênero do plugue antes de fazer o pedido Tipo N Antenas de base, pára-raios, longos percursos de baixa perda Classe RG-213, cabo de 0,405 polegadas Impedância constante, vedada e tolerante às intempéries Taxa de câmbio BNC Medidores de bancada, scanners, jumpers, cabos de teste RG-58, RG-174, RG-316 Rápido para acasalar; não se destina a ser uma junta externa permanente SMA/FME Dispositivos portáteis, dongles SDR, tranças atrás de um painel RG-174, RG-316 SMA é pequeno e delicado; Parafusos FME onde um plugue completo não cabe Conectores coaxiais UHF RF para sistemas CB e rádio Visão geral da categoria de conectores UHF, incluindo tipos de flange, anteparo, cabo flexível e PCB para rádio civil, CB e sistemas de baixa frequência. Ver Produto → PL-259 e SO-239: Por que ainda dominam O PL-259 sobrevive porque 27 MHz é indulgente e a interface é mecanicamente simples. Como o plugue combina Dentro de um PL-259, o condutor central é soldado ou crimpado no pino, a trança é dobrada para trás sobre o ferrolho e uma luva redutora prende a trança enquanto combina com o diâmetro externo do cabo. Os redutores vêm em três tamanhos comuns: cerca de 0,195 polegada para RG-58, 0,242 polegada para RG-8X e 0,405 polegada para cabo classe RG-213. Usar o redutor errado é a causa mais comum de plugue solto e aterramento intermitente. Onde o design tem limites A interface UHF não mantém 50 ohms constantes em seu corpo e a junta não é estanque. Nenhum dos dois importa muito em 27 MHz, mas ambos importam se o mesmo cabo for usado posteriormente em VHF. As roscas se desgastam se o plugue for removido repetidamente, e o revestimento de níquel resiste melhor a esse desgaste do que um fino flash prateado. Mini-UHF e N-Type: os outros dois extremos que você encontrará Mini-UHF é o conector que deve ser verificado antes de solicitar um cabo para um rádio móvel compacto e moderno. É menor que um PL-259, usa roscas finas e normalmente termina RG-58 ou RG-8X. Muitos rádios compactos colocam um soquete mini-UHF no chassi, portanto, o jumper precisa de um plugue mini-UHF ou de um adaptador curto de mini-UHF para PL-259. Como as roscas são pequenas, o rosqueamento cruzado é fácil – comece a porca com a mão e gire-a suavemente para trás até que ela se encaixe antes de apertar. O tipo N é a melhor escolha sempre que um baseado vive ao ar livre. É um projeto de impedância constante de 50 ohms com um acoplamento roscado e vedado e termina cabos maiores, como RG-213. Verticais de base, yagis, cargas fictícias e pára-raios geralmente apresentam uma antepara N fêmea, enquanto a linha de alimentação carrega um plugue N macho. Adaptadores: úteis, mas conte suas junções Cada adaptador custa um pouco de sinal e adiciona mais um local para a entrada de água e areia, então use o mínimo que puder. Um único adaptador de qualidade normalmente acrescenta apenas uma fração de decibel a 27 MHz, mas três adaptadores empilhados acrescentam custo, comprimento e três possíveis pontos de falha. Os adaptadores ganham seu lugar em situações específicas: colocar um medidor de SWR em linha sem cortar a linha de alimentação, conectar uma tomada de rádio tipo N a um jumper UHF ou converter um rádio mini-UHF em um cabo PL-259 padrão. Escolha um adaptador que resolva toda a incompatibilidade, em vez de uma cadeia que a resolva em etapas. Adaptador N para UHF para equipamentos de teste e rádio Conecta equipamentos de teste tipo N a portas UHF PL-259/SO-239 amplamente instaladas, útil para medições amadoras, CB, marítimas e HF/VHF. Ver Produto → Conector correspondente, montagem coaxial e antena A escolha do conector segue primeiro o diâmetro do cabo e depois o local de instalação. Esses pares se comportam de maneira previsível: RG-58 (0,195 polegada): par com um PL-259 equipado com o redutor RG-58; aceitável para execuções móveis curtas. RG-8X (0,242 polegadas): emparelhe com o redutor correspondente de 0,242 polegadas; um compromisso sensato entre perda e flexibilidade. Classe RG-213 (0,405 polegada): emparelhe com o redutor grande ou termine no tipo N; preferido para longas execuções de estação base. RG-174 e RG-316: emparelham com conectores de crimpagem SMA, BNC ou FME; apenas tranças curtas. Pinos de antena: muitas antenas móveis usam um pino com rosca 3/8-24 que aceita um adaptador de pino PL-259, que é um adaptador mecânico em vez de um conector coaxial. Uma incompatibilidade entre o cabo e o conector raramente aparece como uma ROE alta. Ele aparece como um plugue que se solta, uma proteção que nunca fez contato ou água acumulada na trança. Proteção contra intempéries, aterramento e surtos Numa instalação externa, o conector é geralmente a primeira parte a falhar e o rádio quase nunca é a causa. Enrole cada junta exposta com fita auto-amalgamável seguida por uma camada externa resistente a UV, ou use adesivo termorretrátil e deixe um pequeno laço de gotejamento para que a água escorra em vez de entrar no tampão. Uma fina película de graxa de silicone nas roscas retarda a corrosão sem afetar o contato. Aterre o mastro e a blindagem coaxial onde o cabo entra no edifício e instale um protetor contra surtos coaxial em linha. Os supressores são feitos com as mesmas interfaces que você já usa – UHF e N entre elas – para que a proteção não o obrigue a mudar de família de conectores. Protetor coaxial UHF contra raios para sistemas HF e VHF Protetor contra surtos de tubo de descarga de gás em linha para alimentações PL-259/SO-239, adequado para aterramento de antenas de estações base amadoras, CB e LMR. Ver Produto → Como escolher o conector certo para sua configuração Trabalhe do rádio para fora e a decisão geralmente é tomada por si mesma: Observe a tomada do rádio: SO-239, mini-UHF ou N. Meça o diâmetro externo do cabo, não o nome do tipo, e compre o redutor ou ponteira de crimpagem correspondente. Verifique a rosca de montagem da antena, geralmente 3/8-24 ou um anteparo N. Decida quantas juntas ficarão ao ar livre e use o tipo N sempre que puder. Mantenha os adaptadores sempre que possível, escolhendo o único adaptador que cubra toda a incompatibilidade. Compre dois plugues sobressalentes; os reparos em campo são baratos comparados a um fim de semana sem rádio. Nossa nota da indústria sobre Tipos, especificações e seleção de conectores coaxiais RF percorre a mesma lógica com mais detalhes. Perguntas frequentes Um PL-259 é o mesmo que um conector UHF? Efetivamente, sim. PL-259 é o plugue e SO-239 o soquete, e o par é vendido como um conector UHF, embora 27 MHz não esteja nem perto da banda UHF. Posso usar um conector tipo N em um rádio CB? Sim, e ao ar livre é a melhor opção. Instale um adaptador N para UHF no rádio se o chassi tiver um soquete SO-239. O tipo de conector altera o SWR? Não por si só. A ROE vem do sistema de antena e da linha de alimentação; os conectores afetam a perda e a confiabilidade, não a ressonância. Os plugues PL-259 de crimpagem e solda são igualmente bons? Feito corretamente, ambos funcionam a 27 MHz. As juntas de solda toleram melhor a vibração, enquanto as crimpagens precisam da ferramenta e da matriz corretas. De qualquer forma, a conexão da blindagem é mais importante do que o pino central. Os tipos de conectores são uma pequena parte de um sistema CB, mas são a parte que você toca, expõe às intempéries e repara na beira da estrada. Combine o plugue com o diâmetro do cabo, use o tipo N ao ar livre sempre que possível, reduza o mínimo de adaptadores e sele todas as juntas. Se você preferir adquirir toda a cadeia de um fornecedor, nossa linha de conectores RF cobre UHF, mini-UHF, N, BNC, TNC, SMA e peças de polaridade reversa, junto com adaptadores e protetores contra raios coaxiais. .article-section{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;line-height:1.8;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Explicação dos tamanhos dos conectores BNC: dimensões, 50Ω vs 75Ω e tipos de cabos
Notícias da indústria
2026-09-28
Explicação dos tamanhos dos conectores BNC: dimensões, 50Ω vs 75Ω e tipos de cabos
Os conectores BNC não são componentes de tamanho único. O “tamanho” prático de um conector BNC é definido por duas características distintas: a interface correspondente e o condutor central. Cada BNC padrão compartilha o mesmo diâmetro do casco da baioneta – aproximadamente 14,5 mm no plugue – portanto, qualquer plugue BNC se encaixará em qualquer conector BNC. O que realmente difere é o pino central: um BNC de 50 ohmssss usa um pino mais grosso de cerca de 1,3 mm, enquanto um BNC de 75 ohmsss usa um pino mais fino de cerca de 1,0 mm. É por isso que um cabo BNC de 75 ohms ainda caberá em uma porta de instrumento de 50 ohms. Também degradará a medição: a incompatibilidade de impedância cria reflexões na junção, aumentando o VSWR e atenuando o sinal. O tamanho, portanto, não é apenas uma dimensão mecânica – é uma dimensão elétrica. Este artigo explica as dimensões da interface, variantes de impedância, tamanhos de cabos compatíveis e etapas práticas para escolher o BNC correto para o seu projeto. Para uma introdução mais ampla às interfaces coaxiais, consulte nosso Guia do conector coaxial RF . Dimensões da interface do conector BNC: o que “tamanho” realmente significa O termo “tamanho” pode se referir a três dimensões diferentes em um conector BNC, e confundi-las causa a maioria dos erros de seleção. Dimensão da interface correspondente —o invólucro externo e a geometria do acoplamento, que são padronizados e idênticos para todos os conectores BNC compatíveis. Dimensão do pino central —o diâmetro do pino macho, que muda com a impedância nominal (50 ohms vs 75 ohms). Dimensão da entrada do cabo —o diâmetro do cano traseiro e a faixa de fixação, que devem corresponder ao dielétrico e à capa externa do cabo coaxial. Para a interface correspondente em si, os valores principais são o diâmetro externo do invólucro do plugue de cerca de 0,570 pol. (14,5 mm), o diâmetro do invólucro do macaco de cerca de 0,436 pol. (11,1 mm) e a trava de baioneta de 1/4 de volta que mantém as duas metades juntas. Ambas as versões de 50 ohms e 75 ohms compartilham essa geometria de invólucro, e é exatamente por isso que as duas são mecanicamente intercambiáveis, embora sejam eletricamente diferentes. Principais diferenças entre conectores BNC de 50 ohms e 75 ohms Parâmetro BNC de 50 ohms BNC de 75 ohms Diâmetro do pino central (macho) Aprox. 1,3 mm (0,051 pol.) Aprox. 1,0 mm (0,039 pol.) Posição dielétrica Recesso atrás da face correspondente Quase nivelado com a face de acasalamento Faixa de frequência típica Até 4 GHz Até 1–2 GHz dependendo do design Aplicativos primários Instrumentos de teste, transmissão de RF, equipamentos sem fio CFTV, transmissão de vídeo, links de vídeo de estação base Resultado da mistura com sistema errado Incompatibilidade de impedância, sinal refletido, VSWR mais alto Igual ao esquerdo, além de desgaste de contato mais rápido em casos graves Tamanhos de cabos compatíveis com conectores BNC Os conectores BNC são especificados pelo cabo que terminam, e não apenas pelo nome BNC. O cano traseiro deve segurar o diâmetro correto do cabo, ou a junta se soltará sob vibração e tensão. Cabos coaxiais comuns usados com conectores BNC e seus diâmetros externos típicos Tipo de cabo Impedância Diâmetro externo Uso típico de BNC RG-58 50 ohm Aprox. 5,0mm Pontas de prova, GPS, jumpers curtos RG-174 50 ohm Aprox. 2,5mm Jumpers internos compactos, tranças RG-213 50 ohm Aprox. 10,3mm Linhas de alimentação de rádio de alta potência RG-59 75 ohm Aprox. 6,2 mm CFTV analógico, links de vídeo legados RG-6 75 ohm Aprox. 6,9mm Vídeo digital, banda larga, satélite IF Ao solicitar um BNC para um cabo específico, confirme se o fabricante lista uma linha de grampos correspondente. Um conector destinado ao RG-58 não vedará corretamente no RG-6 e a folga mecânica resultante pode danificar lentamente o pino central. Se você precisar fazer a transição de um tamanho de cabo para outro, um adaptador cilíndrico em linha não é a solução correta – primeiro combine o conector com o cabo. Estilos de corpo BNC: montagem em cabo, painel e PCB Os conectores BNC estão disponíveis em vários estilos de corpo mecânico, e o estilo de montagem deve ser decidido antes de você escolher um número de peça. O tamanho elétrico pouco importa se o conector não puder ser fixado adequadamente em seu gabinete. Conectores tipo cabo terminam a extremidade de um cabo coaxial flexível e são a forma mais comum para cabos de teste, jumpers de antena e execuções de vídeo. Eles usam fixação de crimpagem, braçadeira ou solda no condutor central e na trança, portanto, o diâmetro do cabo e o cilindro do conector devem corresponder. Conectores BNC para cabos coaxiais flexíveis Esta página cobre conectores BNC feitos para cabos RF flexíveis como RG-58 e LMR-200, com terminação de crimpagem, braçadeira ou solda e vários ângulos de saída para montagens de cabos confiáveis. Ver Produto → Os conectores Bulkhead são projetados para montagem através de um painel ou chassi, com a face correspondente de um lado e a conexão do cabo do outro. Eles são a escolha preferida quando é necessário um ponto de teste limpo e repetível no painel frontal, porque o conector permanece fixo enquanto o cabo dobra e flexiona atrás do painel. Conectores coaxiais RF de montagem em anteparo BNC Conectores BNC de montagem em porca de furo único para montagem em painel ou chassi, oferecendo opções de copo de solda, cauda de PC, crimpagem e braçadeira com versões de 50Ω e 75Ω para pontos de teste limpos no painel frontal. Ver Produto → Os conectores PCB são soldados diretamente em uma placa de circuito, com orientação vertical ou em ângulo reto. Eles são comuns em módulos de RF, front-ends de instrumentação e hardware de vídeo incorporado, onde o conector deve ficar próximo ao circuito ativo. Conectores coaxiais RF de montagem em PCB BNC Conectores BNC montados em PCB em estilos passante ou SMT com orientações em ângulo reto ou vertical, projetados para manter a impedância durante a transição da placa para integridade do sinal de alta frequência. Ver Produto → Outros estilos de corpo úteis incluem conectores de montagem em flange para instalação em painel rígido, tampas protetoras para portas não utilizadas e cargas de terminação para calibração. Se o seu sistema combinar BNC com outras interfaces, os adaptadores intertipos manterão a impedância estável; por exemplo, um Adaptador BNC para SMA permite que um cabo de teste SMA de precisão termine em uma porta de instrumento BNC sem solda. Como escolher o tamanho BNC correto para sua aplicação A ordem de seleção correta é impedância primeiro, cabo em segundo e forma mecânica em terceiro. Trabalhar em qualquer outra ordem geralmente produz um conector que se ajusta a uma parte do sistema, mas falha em outra parte. Determine a impedância do sistema. Verifique a etiqueta do instrumento, as marcações dos cabos ou a documentação do sistema. Misturar BNCs de 50 ohms e 75 ohms é o erro de campo mais comum. Meça o diâmetro externo do cabo. Use um paquímetro ou a folha de dados do cabo. Selecione um BNC com uma faixa de fixação que corresponda a esse diâmetro e um pino central dimensionado para o condutor. Selecione gênero e estilo corporal. Confirme se você precisa de um plugue ou conector e se o conector será montado em cabo, em anteparo ou em PCB. Inspecione o pino central e o dielétrico. Um pino compatível de 50 ohms deve medir cerca de 1,3 mm; um pino compatível de 75 ohms com cerca de 1,0 mm. Verifique se o dielétrico está limpo e não rebaixado mais do que o especificado. Verifique o revestimento e os requisitos ambientais. O níquel é padrão para uso geral; o ouro é preferido para aplicações de teste de precisão onde a resistência de contato baixa e estável é importante. Comprar apenas pelo preço é arriscado em peças BNC. Conectores de baixo custo podem usar revestimento de ouro mais fino, pinos centrais fora de tolerância ou materiais dielétricos que alteram a impedância sob a temperatura. Solicite um desenho dimensional ou verifique o diâmetro do pino com um paquímetro antes de fazer um pedido grande. Perguntas frequentes sobre tamanho BNC Um BNC de 50 ohms e um BNC de 75 ohms podem ser usados juntos? Fisicamente sim, eletricamente não. Os cartuchos da baioneta combinam perfeitamente, mas a descontinuidade da impedância na junção causa uma reflexão. Para vídeos em baixa frequência o efeito pode passar despercebido; para medição de RF ou sinais de comunicação, pode degradar a precisão e aumentar a atenuação. Se você precisar testar um dispositivo de 75 ohms com um instrumento de 50 ohms, use um adaptador de impedância com classificação correta em vez de confiar na incompatibilidade do conector. Como posso diferenciar visualmente um BNC de 50 ohms de um BNC de 75 ohms? Observe o pino central macho e o dielétrico circundante. Um pino de 50 ohms é mais grosso, cerca de 1,3 mm, e o dielétrico fica ligeiramente recuado atrás da face correspondente. Um pino de 75 ohms é mais fino, cerca de 1,0 mm, e o dielétrico fica quase nivelado com a face. Medir o pino com um paquímetro fornece a resposta mais confiável. Quais diâmetros de cabo funcionam com um conector BNC? Depende do alcance do cano traseiro do conector. Os cabos flexíveis mais comuns são RG-58 e RG-59 com aproximadamente 5–6 mm de diâmetro externo, RG-174 com 2,5 mm para jumpers compactos e RG-6 com cerca de 6,9 ​​mm para execuções de vídeo modernas. Sempre combine a faixa de fixação do conector com a capa do cabo real, e não apenas com o nome do cabo impresso no carretel. Um conector TNC é do mesmo tamanho que um BNC? As dimensões da interface são semelhantes em geometria, mas não idênticas. O TNC usa uma porca de acoplamento roscada e um perfil de carcaça ligeiramente diferente, portanto não pode ser substituído com segurança pelo BNC. Se o seu sistema sofrer fortes vibrações, o TNC é a melhor escolha porque sua rosca resiste ao afrouxamento. Para trabalho padrão em bancada e rack, o BNC continua sendo a opção de baioneta mais rápida e conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guia do conector coaxial de 75 Ohm: tipos, especificações e dicas de seleção
Notícias da indústria
2026-09-14
Guia do conector coaxial de 75 Ohm: tipos, especificações e dicas de seleção
Um conector coaxial de 75 ohms é um conector RF projetado para manter uma impedância característica de 75 ohms em toda a interface, tornando-o a escolha certa para links de vídeo, transmissão, televisão a cabo e telecomunicações que usam cabo de 75 ohms. A correspondência de impedância é mais importante do que o tamanho do pino: um conector com impedância errada cria reflexões, aumenta a perda de retorno e degrada o sinal no receptor. Os tipos mais comuns de 75 ohms são BNC, tipo F, tipo N e TNC, com o BNC dominando o vídeo profissional e o tipo F dominando o acesso à banda larga. Este guia explica o que define um conector coaxial de 75 ohms, quais tipos você encontrará, como evitar misturá-lo com hardware de 50 ohms e o que verificar antes de fazer um pedido em massa ou de projeto. O que é um conector coaxial de 75 Ohm? Um conector coaxial de 75 ohms é um conector cuja geometria mecânica, dimensões dielétricas e design de contato correspondem à impedância característica de 75 ohms de um cabo coaxial específico. Não é simplesmente uma versão menor ou mais barata de um conector de 50 ohms; o condutor central e os diâmetros dielétricos são proporcionados de maneira diferente para atingir um desempenho de 75 ohms. A impedância incompatível causa reflexões de sinal na junção. A energia refletida aumenta o sinal direto, produzindo ondulação na banda passante e aumentando a relação de onda estacionária de tensão (VSWR). Em um sistema de 50 ohms, inserir um conector ou adaptador de 75 ohms pode funcionar para cabos de teste curtos, mas prejudica o orçamento do link e pode falhar nos requisitos de EMC. Para instalação permanente, um conector de 75 ohms é o componente correto. As principais características a serem verificadas são impedância característica, faixa de frequência, perda de retorno ou VSWR e a série de cabos em que o conector se ajusta, como RG-6, RG-59 ou RG-11. Um conector classificado para 75 ohms, mas feito para RG-59, não se encaixará mecanicamente no RG-6 sem adaptação, portanto, a família de cabos deve corresponder ao tamanho do conector. Tipos comuns de conectores coaxiais de 75 Ohm Para instalações práticas, quatro famílias cobrem quase todas as aplicações de 75 ohms: BNC para vídeo profissional, tipo F para TV a cabo e banda larga, tipo N para links externos e de maior potência e TNC para ambientes robustos ou com rosca. BNC (Baioneta Neill-Concelman) - 75 Ohm Um conector BNC de 75 ohms é a interface padrão para vídeo SDI, câmeras de transmissão, DVRs CCTV e muitos instrumentos de teste. O acoplamento de baioneta trava rapidamente e fornece desempenho repetível de 75 ohms até aproximadamente 1 GHz para peças bem feitas, embora muitos BNCs comerciais sejam especificados para apenas 500 ou 750 MHz. Você pode identificar um verdadeiro BNC de 75 ohms por seu pino central menor em comparação com a versão de 50 ohms, mas a verificação mais segura é o número da peça ou a folha de dados. Conectores coaxiais RF BNC de 75 Ohm para transmissão e CFTV Esta linha de conectores BNC abrange os tipos de 50 e 75 ohms, sendo a versão de 75 ohms adequada para vídeo SDI, câmeras de transmissão e equipamentos de teste. O acoplamento de baioneta permite travamento rápido e conexões confiáveis. Ver Produto → Tipo F - 75 Ohm Os conectores tipo F são onipresentes na televisão a cabo, na distribuição IF via satélite e na Internet de banda larga porque são de baixo custo, fáceis de instalar e compatíveis com os cabos drop RG-6 e RG-59. A maioria dos conectores F são projetados para uso em 75 ohms; as versões rosqueadas ou de compressão funcionam bem dentro de um edifício, enquanto as versões à prova de intempéries são usadas para quedas externas. Os conectores de compressão F são preferidos aos tipos de crimpagem para retenção confiável do cabo e qualidade de sinal consistente. Conectores coaxiais tipo F para CATV e satélites Esses conectores tipo F são projetados para distribuição residencial e comercial de TV a cabo, satélite e banda larga. As versões rosqueadas são adequadas para uso externo, enquanto os tipos de compressão oferecem retenção segura do cabo. Ver Produto → Tipo N - 75 Ohm Embora o conector tipo N seja frequentemente associado a sistemas RF de 50 ohms, existe uma versão tipo N de 75 ohms e é usada em backhaul de estação base de telecomunicações, equipamentos de headend e cabos troncais externos onde uma interface rosqueada à prova de intempéries é necessária. O conector N de 75 ohms tem um tamanho de condutor central diferente do tipo de 50 ohms, portanto os dois não devem ser trocados. Use-o quando precisar de desempenho mecânico robusto e perda de retorno estável em ambientes exigentes. Conectores coaxiais tipo N com opções de 75 Ohm A série N fornece conectores aparafusados com alta confiabilidade e resistência à vibração, disponíveis em 50 ou 75 ohms. Adequado para backhaul de telecomunicações, linhas troncais externas e sistemas de teste de micro-ondas. Ver Produto → TNC e outros tipos Os conectores TNC são versões rosqueadas do BNC e às vezes são especificados para instalações propensas a vibrações, onde a baioneta pode se soltar. Para painéis de patch de vídeo ou áudio de baixa frequência, os conectores RCA também são compatíveis com 75 ohms em muitos casos, mas não são conectores RF verdadeiros e raramente são usados ​​além de algumas centenas de megahertz. Conectores de 50 Ohm vs 75 Ohm: o que acontece se você misturá-los? A mistura de conectores de 50 ohms e 75 ohms nunca é recomendada para um link de RF permanente, mas os efeitos dependem da frequência, do nível de potência e do comprimento do cabo. Em um sistema de vídeo ou de banda larga, o resultado mais visível é uma relação sinal-ruído mais baixa, fantasmas ou microrreflexões em vídeo analógico e maior taxa de erro de bit em sinais digitais. A tabela abaixo resume as diferenças práticas entre conectores de 50 ohms e 75 ohms. Comparação prática entre conectores coaxiais de 50 ohms e 75 ohms Parâmetro Conector de 50 Ohms Conector de 75 Ohms Usos comuns Potência de RF, antenas, Wi-Fi, celular, equipamento de teste Vídeo, transmissão, CATV, CCTV, telecomunicações Tamanho do condutor central Maior para um determinado tamanho de casca Menor Perda de retorno quando usado com cabo de 75 ohms Fraco, normalmente em torno de 14 dB Bom, normalmente acima de 25 dB para peças de qualidade Risco de compatibilidade física Os tipos BNC e N podem ser compatíveis com versões de 75 ohms Mesmo risco; a incompatibilidade elétrica é ocultada pelo ajuste mecânico Recomendação Não substitua em sistemas de 75 ohms Use a impedância pretendida do conector Como um BNC de 50 ohms se acoplará fisicamente a um conector BNC de 75 ohms, muitos técnicos criam acidentalmente uma incompatibilidade que não é visível do lado de fora. Sempre verifique o número de peça do conector antes da instalação e, se um conector precisar ser trocado em campo, etiquete-o claramente. Como escolher um conector coaxial de 75 Ohm Você escolhe um conector de 75 ohms primeiro combinando a série do cabo e depois confirmando a impedância, os limites de frequência e a montagem mecânica. O erro de seleção mais comum é comprar um conector para o diâmetro de cabo errado; sempre verifique se o corpo do conector, o pino central e o encaixe de crimpagem ou compressão estão dimensionados para o seu tipo de cabo. Especificações críticas a serem revisadas Impedância: 75 ohms nominais, verificado pela construção do conector, não apenas pela etiqueta. Faixa de frequência: por exemplo, BNC até 1 GHz, tipo F até 1 GHz ou 3 GHz dependendo do grau, tipo N até vários GHz. Perda de retorno / VSWR: para qualidade de transmissão, procure perda de retorno de pelo menos 25 dB na banda operacional; para banda larga RF, um VSWR melhor que 1,3:1 é um alvo típico. Compatibilidade de cabos: RG-59 para terminais finos de 75 ohms, RG-6 para terminais de banda larga padrão e RG-11 para cabos tronco grossos. Estilo de montagem: montagem em cabo, anteparo, flange, PCB ou microfita; cada um afeta o trabalho de instalação e a proteção ambiental. Material e revestimento: contatos folheados a ouro resistem à corrosão para equipamentos de alta confiabilidade; corpos folheados a níquel ou estanho são aceitáveis ​​para quedas internas. Considerações sobre aquisições Ao adquirir de um fabricante, solicite a folha de dados completa do conector, incluindo a classe do material, a espessura do revestimento e o método de teste usado para relatar o VSWR. Alguns conectores de baixo custo parecem idênticos, mas possuem lacunas dielétricas irregulares que causam reflexões intermitentes. Para execuções grandes, solicite primeiro uma amostra, teste a compatibilidade da ferramenta e inspecione a classificação do ciclo de acoplamento se o conector for desconectado com frequência. Aplicações típicas para conectores coaxiais de 75 Ohm Conectores coaxiais de 75 ohms são encontrados onde quer que sinais de vídeo ou banda larga com impedância compatível sejam distribuídos. As principais áreas de aplicação são: Transmissão e vídeo profissional: Links de câmera SDI, roteadores de estúdio, patch bays e switchers de produção usam conectores BNC de 75 ohms. Segurança CFTV: As conexões DVR para câmera geralmente usam BNC de 75 ohm sobre cabo RG-59; algumas instalações usam tipo F para feeds de câmeras IP. TV a cabo e banda larga: Os conectores do tipo F dominam a passagem da torneira até o modem ou decodificador. Telecomunicações: Conectores TNC ou N de 75 ohms aparecem em linhas de assinantes digitais de alta velocidade, backhaul sem fio e links de temporização. Teste e medição: equipamento de vídeo de laboratório ou banda base geralmente usa BNC de 75 ohm para evitar erros de instabilidade e amplitude. Perguntas frequentes Abaixo estão as perguntas que os compradores e técnicos fazem com mais frequência sobre os conectores coaxiais de 75 ohms. Posso usar um conector de 75 ohms em um cabo de 50 ohms? Não. O diâmetro interno do condutor do conector não corresponde à geometria do cabo de 50 ohms e a descontinuidade da impedância causará reflexões e maiores perdas. Mesmo para cabos de patch curtos, não é uma solução confiável. Como posso saber se um conector BNC tem 75 ohms ou 50 ohms? Meça o diâmetro do pino central com um paquímetro ou verifique o número da peça do fabricante. Para BNC padrão, uma versão de 75 ohms normalmente tem um pino central menor do que uma versão de 50 ohms, mas os diâmetros exatos dependem do padrão do conector. Os conectores tipo F são sempre de 75 ohms? Os conectores tipo F são quase universalmente projetados para sistemas de cabos de 75 ohms, como CATV e IF de satélite. Na prática, o tipo F implica 75 ohms, mas sempre verifique a ficha técnica quando o conector for usado acima de 1 GHz. Qual é a frequência máxima para um BNC de 75 ohms? Conectores BNC de 75 ohms de boa qualidade são geralmente especificados para cerca de 1 GHz. Algumas versões de precisão são classificadas em 1,5 ou 2 GHz, mas além disso, a perda de retorno tende a diminuir rapidamente. Conselho de seleção final Para uma instalação confiável de 75 ohms, selecione primeiro um conector que corresponda ao seu tipo de cabo e, em seguida, verifique sua impedância, classificação de frequência e VSWR. Não confie na compatibilidade física entre conectores de 50 ohms e 75 ohms e teste uma amostra antes de fazer uma compra grande. Navegue pelo Guia de seleção de conector coaxial RF para obter uma visão técnica mais aprofundada ou revisar o gama completa de produtos de conectores para comparar BNC, tipo F, tipo N e outras séries em um só lugar. Um fornecedor com um amplo portfólio de conectores pode ajudá-lo a padronizar o conector de 75 ohm certo para cada aplicação. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...