Notícias

Página inicial / Notícias / Notícias da empresa / Aprofunde-se na indústria de RF, forje qualidade com engenhosidade

Aprofunde-se na indústria de RF, forje qualidade com engenhosidade



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é profissional em projetar, desenvolver, produzir, vendas e serviços de conectores coaxiais RF (radiofrequência).

Fundada em 1999, Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é um fabricante profissional que integra P&D, design, produção em larga escala, vendas e serviços técnicos de suporte de conectores coaxiais RF. Com mais de duas décadas de envolvimento dedicado na indústria, a empresa sempre aderiu à filosofia de fabricação de precisão e focou em componentes de conexão RF. Apoiada por um sistema operacional sólido e capacidades de produção robustas, construiu uma sólida reputação no mercado e estabeleceu uma posição de mercado estável em todo o setor.


Produtos relacionados
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
JC3.650.1844 MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
JC3.650.1854 MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307 MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Notícias e atualizações
Dedique habilidade aos componentes de RF, construa referências do setor com qualidade superior
Notícias da indústria
2026-05-19
Dedique habilidade aos componentes de RF, construa referências do setor com qualidade superior
Contra o rápido desenvolvimento da tecnologia de comunicação sem fio, os componentes de RF servem como “terminações nervosas” para a transmissão do sinal. Sua estabilidade, confiabilidade e precisão governam diretamente a eficiência operacional de todo o sistema de comunicação. Eles são amplamente utilizados na cobertura de sinal de estações base 5G, detecção de radar para veículos inteligentes, conexão sem fio de equipamentos industriais, comunicação de precisão no setor aeroespacial e muitos outros cenários, sustentando silenciosamente a interconexão em todo o mundo digital. Neste setor, somente aderindo à engenhosidade e buscando a perfeição as empresas poderão ganhar uma posição firme na feroz concorrência de mercado e estabelecer referências de alta qualidade para a indústria. ...
Indústria de componentes de RF – impulsionada pela iteração tecnológica
Notícias da indústria
2026-05-19
Indústria de componentes de RF – impulsionada pela iteração tecnológica
Como pedra angular da comunicação sem fio, os componentes de RF são peças-chave para transcepção, amplificação, filtragem e transmissão de sinais. Eles são amplamente aplicados em comunicação 5G, eletrônica automotiva, aeroespacial, Internet das Coisas e outros campos, e seu desempenho técnico determina diretamente o teto de desempenho de dispositivos sem fio. Atualmente, a indústria global de componentes de RF está em meio a tendências duplas de transformação tecnológica e reestruturação industrial. Aproveitando os dividendos do mercado e os avanços tecnológicos, as empresas chinesas estão a acelerar a mudança de seguidoras para pioneiras, com o processo de substituição interna a avançar rapidamente. Em termos de escala de mercado, a demanda global por componentes de RF continua aumentando de forma constante. ...
Mais de duas décadas de artesanato requintado, fornecimento completo de componentes de RF
Notícias da empresa
2026-05-19
Mais de duas décadas de artesanato requintado, fornecimento completo de componentes de RF
Para garantir a qualidade superior do produto, a empresa está totalmente equipada com instalações avançadas de produção e processamento, bem como equipamentos de teste profissionais, e estabeleceu procedimentos de gestão científicos e padronizados. Apoiados por bases de produção bem estabelecidas e uma equipe técnica experiente, implementamos um controle rigoroso de todo o processo, abrangendo desde o design, processamento e formação do produto até a inspeção de qualidade para eliminar defeitos do produto. Conquistamos ampla confiança e reconhecimento dos clientes graças à qualidade consistente do produto e à capacidade de entrega eficiente. ...
Terminadores coaxiais: como as cargas correspondentes protegem as portas RF e testam a precisão
Notícias da indústria
2026-10-19
Terminadores coaxiais: como as cargas correspondentes protegem as portas RF e testam a precisão
Um terminador coaxial é uma carga resistiva combinada, quase sempre de 50 ohms, que absorve a energia de RF que chega ao final de uma linha de transmissão e a converte em calor em vez de refleti-la de volta para a fonte. Quando uma porta em um divisor, acoplador, switch ou rack de teste não for usada, a peça correta a ser instalada é um terminador, não uma tampa contra poeira e não um plugue de curto-circuito. As seções abaixo explicam como essas peças funcionam, quais números de folhas de dados realmente decidem se elas sobreviverão e onde as instalações geralmente dão errado. O que um terminador coaxial realmente faz Definição primeiro: um terminador coaxial apresenta a mesma impedância característica da linha na qual está instalado, de modo que a linha se comporta como se continuasse para sempre além desse ponto. Um terminador é definido pela reflexão que produz. O coeficiente de reflexão é calculado como (ZL menos Z0) dividido por (ZL mais Z0), onde ZL é a impedância de carga e Z0 é a impedância de linha. Coloque uma carga de 50 ohms em uma linha de 50 ohms e o numerador cairá para zero, de modo que quase nada será refletido; o pequeno resíduo vem da tolerância do resistor, da interface do conector e da transição dentro da caixa. Fisicamente, a peça é um invólucro de metal que contém um resistor de filme espesso ou haste, um suporte dielétrico e a mesma interface do cabo ou porta a que serve. Algumas unidades são acopladas em CC, outras incluem um capacitor de bloqueio, o que é importante quando a linha também carrega polarização CC para um amplificador ou antena ativa. Cargas de terminação coaxial RF SMA e tampas de proteção As cargas de terminação coaxial e as tampas de proteção SMA absorvem energia de RF, evitam reflexão e protegem interfaces não utilizadas em implantações de laboratório, telecomunicações, aeroespacial e de campo. Ver Produto → A maioria dos terminadores de laboratório são de 50 ohms, mas existem versões de 75 ohms para linhas de vídeo, transmissão e CATV. Terminador, carga de terminação, carga correspondente e carga fictícia descrevem a mesma função; uma carga fictícia é simplesmente um terminador dimensionado para maior dissipação de energia. Por que vale a pena consertar uma porta RF aberta Deixar uma porta de RF aberta reflete quase toda a potência incidente, e essa onda refletida é o que cria ondulações, picos ressonantes e erros de medição. Um conector aberto é uma incompatibilidade quase total, com um coeficiente de reflexão próximo de mais um, de modo que a energia simplesmente retorna ao longo da linha. Em algumas frequências, uma seção da linha terminada por um circuito aberto transforma-se no que parece ser um curto-circuito, razão pela qual os sintomas aparecem em frequências específicas, em vez de uniformemente em toda a banda. Em uma cadeia de receptores, isso aparece como ondulação na resposta de ganho ou como um nível de ruído instável. Numa rede combinada, degrada o isolamento entre canais. Na saída de um transmissor, a potência refletida retorna ao estágio final e, embora os amplificadores modernos muitas vezes dobrem sua saída para se protegerem, as condições de medição não são mais as que a folha de dados pressupõe. Comportamento de uma porta RF sob diferentes condições de terminação. Condição da porta Reflexão ROE bruto Consequência prática Conector aberto, nada instalado Perto do total Muitas vezes pior que 10:1 Ondulação, ressonância, potência refletida no amplificador Tampa protetora contra poeira de plástico ou não correspondente Ainda próximo do total na RF Efetivamente inalterado Mantém apenas poeira e umidade; nenhum efeito elétrico Plugue metálico de curto-circuito Total, sinal oposto Magnitude semelhante para abrir Útil como padrão de calibração ou referência CC, não para absorção de energia Terminador de 50 ohms correspondente Muito pequeno Normalmente 1,10:1 a 1,30:1 Absorve a energia e mantém a linha combinada Observe a segunda linha com atenção. Uma tampa contra poeira é proteção, não terminação, e as duas são frequentemente confundidas em uma bancada lotada. Terminador, tampa protetora, atenuador, plugue de curto-circuito Esses quatro acessórios ficam parecidos em uma caixa de peças e realizam trabalhos completamente diferentes, por isso vale a pena separá-los antes de fazer o pedido. Terminator: absorve energia com impedância correspondente. Escolha-o para qualquer porta não utilizada em hardware RF alimentado. Tampa protetora: cobre a interface para impedir a entrada de poeira e umidade. Pode ser plástico moldado ou metal usinado, mas sem resistor não termina nada. Atenuador: um dispositivo de duas portas que reduz o nível do sinal em um número definido de decibéis. Ele é combinado em ambas as extremidades e passa o sinal reduzido adiante, em vez de absorvê-lo na forma de calor. Plugue em curto ou tampa aberta: uma incompatibilidade total deliberada, usada como padrão de calibração ou para definir um ponto de referência CC. Nunca deve ser usado para absorver energia de RF. A escolha do errado geralmente aparece mais tarde como uma ondulação inexplicável, um corpo de conector quente ou um transmissor que desarma seu circuito de proteção durante um teste. Especificações que decidem se funciona Quatro números decidem o resultado: impedância, faixa de frequência nominal, VSWR e potência nominal, com potência média e de pico tratadas como valores separados. Especificações principais para terminadores coaxiais e as consequências de ignorar cada uma delas. Parâmetro Valores típicos O que acontece se for ignorado Impedância Padrão de 50 ohms; 75 ohms para vídeo e CATV Uma parte de 75 ohms em um sistema de 50 ohms fornece cerca de 1,5:1 VSWR antes de qualquer outro efeito Faixa de frequência Até cerca de 4 GHz (BNC); 18GHz (SMA); 40 GHz (2,92 mm) VSWR sobe acentuadamente acima da banda nominal VSWR ou perda de retorno 1,10:1 a 1,30:1 típico A reflexão adicionada prejudica a incompatibilidade que você estava tentando remover Potência média 0,5 W a mais de 100 W dependendo do tamanho do corpo O resistor superaquece, varia de valor ou falha no circuito aberto Potência de pico ou pulso Muitas vezes, 10 a 100 vezes a classificação média Sistemas pulsados e multiportadoras destroem pequenas cargas avaliadas apenas com potência média Interface e gênero SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN; masculino ou feminino A peça não encaixa ou encaixa e danifica o contato central da porta O VSWR é mais fácil de avaliar quando é convertido em potência refletida, que é o que realmente importa para a confiança da medição. Como o VSWR se traduz em perda de retorno e a proporção de potência refletida. VSWR Perda de retorno Poder refletido 1.10:1 26,4dB Cerca de 0,2 por cento 1,20:1 20,8dB Cerca de 0,8 por cento 1,50:1 14,0dB Cerca de 4 por cento 2.00:1 9,5dB Cerca de 11 por cento As classificações de potência são normalmente cotadas para uma temperatura ambiente de 25 graus Celsius e devem ser reduzidas à medida que a temperatura aumenta. Uma carga que permanece confortável em uma bancada aberta pode ficar muito mais quente aparafusada dentro de um gabinete, portanto, para qualquer valor acima de alguns watts, verifique se o gabinete foi projetado para ser dissipado por calor ou montado em painel. Combinando a Interface: SMA, BNC, N, TNC e 7/16 DIN Combine a interface antes de comparar o desempenho elétrico, porque um terminador tecnicamente superior que não combina é inútil. SMA: classificado para cerca de 18 GHz com uma porca de acoplamento roscada, o terminador de laboratório padrão para instrumentação e placas de teste. BNC: acoplamento de baioneta, utilizável até aproximadamente 4 GHz, ainda comum em instrumentos de vídeo, transmissão e legados. N: utilizável em 11 ou 18 GHz, maior e mecanicamente robusto, geralmente escolhido em ambientes externos e para configurações de teste de maior potência. TNC e 7/16 DIN: roscados e resistentes às intempéries; 7/16 DIN suporta alta potência em frequências celulares e de transmissão. 2,92 mm, 2,4 mm e 1,85 mm: interfaces de precisão para trabalhos em ondas milimétricas, mecanicamente compatíveis entre si dentro de limites. RP-SMA e RP-TNC: interfaces de polaridade reversa usadas em hardware sem fio de consumo. Um terminador SMA padrão não combina com eles e forçar um deles danifica ambas as partes. Se a porta que você precisa encerrar usa uma interface diferente do terminador que você já possui, conecte as duas com um adaptador em vez de forçar uma conexão ou deixar a porta aberta. Adaptador coaxial BNC para SMA RF O adaptador BNC para SMA entre séries conecta instrumentos de teste BNC a componentes SMA, com quatro opções de gênero para uso em laboratório e campo. Ver Produto → Onde os terminadores coaxiais ganham seu sustento Os terminadores são usados sempre que uma linha de RF termina sem nada para conduzir, e o custo de instalação de um é quase sempre inferior ao custo do erro de medição que ele evita. Portas não utilizadas em divisores de energia, acopladores direcionais, circuladores e interruptores coaxiais, onde a terminação mantém o isolamento e a correspondência de portas estáveis. Teste do transmissor e bancadas de burn-in, onde uma carga de maior potência no final da linha de alimentação apresenta o amplificador com 50 ohms estáveis. Testes de receptor e amplificador de baixo ruído, onde canais sobressalentes e portas de monitoramento acopladas são terminados para manter o ganho plano e o nível de ruído previsível. Configurações de calibração e verificação, onde os padrões finalizados servem como referências. Se você ainda está decidindo qual interface pertence ao banco, o Guia de conector coaxial RF cobrindo tipos, especificações e dicas de seleção cobre o lado do conector da mesma decisão. Teste de cabos e antenas, onde a extremidade oposta do trecho é encerrada durante verificações de perda de inserção e perda de retorno. Riscos de instalação e manuseio A maioria das falhas de terminadores em campo são mecânicas ou térmicas, e não elétricas, e geralmente podem ser evitadas na bancada. Torque: Os acoplamentos SMA são normalmente apertados a cerca de 0,8 a 1,1 newton metros, aproximadamente 7 a 10 polegadas-libras. O aperto excessivo distorce o dielétrico e altera a impedância. Ciclos de acoplamento: conexões repetidas desgastam o revestimento e alteram a resistência do contato, portanto, mantenha um terminador dedicado para trabalho de calibração. Troca a quente: nunca desconecte um terminador enquanto a alimentação de RF estiver aplicada, pois o arco elétrico perfura o contato central e altera permanentemente o VSWR. Calor: uma carga que dissipa vários watts ficará quente. Forneça fluxo de ar, monte-o em painel sempre que possível e reduza a capacidade para espaços fechados. Continuidade CC: confirme se a carga está acoplada ou bloqueada CC antes de encaixá-la em uma linha que também transporta corrente de polarização. Armazenamento: coloque uma tampa protetora quando a peça não estiver em uso para que a poeira e a umidade fiquem fora da interface. Tampas protetoras de conector BNC para interfaces RF Os plugues BNC personalizados e as tampas de tomada protegem os conectores não utilizados contra poeira, umidade, danos mecânicos e ESD durante o armazenamento, transporte e manutenção. Ver Produto → Lidar com a disciplina é mais importante do que a preferência da marca aqui. Uma carga bem feita, com torque excessivo, troca a quente e armazenada descoberta, sairá das especificações muito antes de uma carga modesta que for tratada adequadamente. Perguntas frequentes Um terminador coaxial é o mesmo que uma carga fictícia? Eletricamente sim. Ambos absorvem energia de RF com impedância correspondente. Os nomes tendem a refletir o nível de potência e o pacote, com o terminador geralmente descrevendo uma pequena carga de 0,5 W a 5 W em um conector, e a carga fictícia descrevendo uma unidade maior com dissipador de calor classificada para dezenas ou centenas de watts. Posso usar uma tampa protetora em vez de um terminador? Não. Uma tampa protetora cobre a interface para impedir a entrada de poeira e umidade. Ele não contém nenhum resistor compatível, portanto a porta permanece efetivamente aberta e reflete o sinal incidente. Preciso de um terminador de 75 ohms para equipamento de vídeo? Sim, se a impedância do sistema for 75 ohms. Ajustar uma carga de 50 ohms a uma linha de 75 ohms produz aproximadamente 1,5:1 VSWR, que é um erro de nível visível em medições de vídeo e transmissão. Quanta energia um terminador SMA pode suportar? Cargas pequenas de SMA são comumente classificadas de 0,5 W a 2 W, com estilos de corpo maiores estendendo-se até 5 W e além. Sempre verifique a temperatura ambiente na qual a classificação é citada e reduza a partir daí. Todos os terminadores de 50 ohms são intercambiáveis? Somente quando a faixa de frequência, o VSWR e a potência nominal também forem adequados à sua aplicação. Duas peças com conectores idênticos podem diferir por um fator de dez na largura de banda utilizável. A lista de verificação prática antes de fazer o pedido é curta. Confirme a impedância do sistema, confirme a interface e sua polaridade, verifique se a largura de banda nominal cobre sua frequência operacional mais alta e dimensione a potência nominal em relação à temperatura ambiente real dentro do gabinete. Encerre todas as portas RF não utilizadas que recebem energia, e as medições feitas em outras partes da cadeia serão mais planas, silenciosas e fáceis de defender. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guia de seleção de cabos coaxiais: escolha de cabos, conectores e desempenho de RF
Notícias da indústria
2026-08-21
Guia de seleção de cabos coaxiais: escolha de cabos, conectores e desempenho de RF
Certa vez, um engenheiro de RF me disse que a maioria das falhas de campo não são falhas de componentes; são falhas de seleção. A seleção de um cabo coaxial começa com três decisões: impedância característica, tamanho do cabo e família de conectores. Acerte esses três e o resto do design terá um caminho de sinal previsível. Se errar, você estará depurando reflexões intermitentes por semanas. Um cabo coaxial e seu conector são um conjunto, não duas partes. Um par adequadamente combinado mantém a impedância contínua da PCB até a antena ou porta do instrumento, enquanto uma combinação incomparável cria reflexos, aquecimento e sinais intermitentes. É por isso que este guia trata o cabo e sua terminação como um único processo de seleção. O que é um cabo coaxial e por que a geometria é importante Um cabo coaxial é um portador de sinal cilíndrico feito de quatro camadas concêntricas: condutor interno, espaçador dielétrico, blindagem condutora e capa protetora; sua impedância característica é fixada pela relação entre o diâmetro interno do condutor e o diâmetro da blindagem. Mude essa relação, ou mude o dielétrico, e a impedância muda mesmo que o diâmetro externo permaneça o mesmo. A mesma geometria também controla a atenuação e o manuseio de potência. Cabos maiores geralmente têm menor perda e maior capacidade de potência, mas custam mais, pesam mais e dobram com menos facilidade. Essa compensação é o ponto de partida de toda seleção prática. Escolha 50 Ohm para RF e 75 Ohm para distribuição de vídeo Usar 50 ohmsssssssss sempre que o sinal for RF, micro-ondas ou telecomunicações e use 75 ohmssss para distribuição de vídeo, transmissão e televisão a cabo. O valor de 50 ohms é um compromisso prático entre baixa atenuação e maior potência, enquanto 75 ohms reduz a perda em frequências de vídeo e se tornou a impedância padrão para infraestrutura de CATV. A mistura de sistemas de impedância é possível em comprimentos muito curtos, mas normalmente custa perda de retorno. Um cabo de 75 ohms inserido em um sistema de 50 ohms cria um pequeno aumento de impedância em cada transição, o que degrada o VSWR e adiciona ondulação à banda passante. Sistemas coaxiais de 50 ohms e 75 ohms: aplicações e características típicas Impedância Mercado Cabos Típicos Famílias de Conectores 50 ohm RF/microondas, móvel, Wi-Fi, GPS, teste RG-58, RG-174, RG-213, semirrígido SMA, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CFTV, TV a cabo, transmissão de vídeo RG-59, RG-6, RG-11 F,BNC,RCA Parâmetros principais do cabo: perda, potência, blindagem e flexibilidade Compare primeiro quatro parâmetros elétricos: atenuação, manipulação de energia, eficácia da blindagem e estabilidade de impedância; em seguida, adicione flexibilidade mecânica e classificação ambiental. A atenuação aumenta com a frequência, portanto um cabo selecionado para 100 MHz pode se tornar inutilizável em 2,4 GHz. Por exemplo, uma corrida de 10 metros de RG-58 a 900 MHz pode perder na ordem de 6 a 7 dB, enquanto RG-213 do mesmo comprimento perde cerca de 2 a 3 dB. O condutor e o dielétrico maiores simplesmente dissipam menos energia de RF. O RG-174 é mais fino e com mais perdas que o RG-58, o que o torna adequado para conexões pigtail curtas em vez de longos percursos de alimentação. Cabos representativos estilo RG; a tendência de perda é relativa, não um valor fixo Cabo Impedância Diâmetro Flexibilidade Uso típico Tendência de Perda RG-58 50 ohm Cerca de 5mm Bom Pontas de teste, jumpers RF curtos Moderado RG-174 50 ohm Cerca de 2,5 mm Muito bom Fiação do módulo interno, tranças GPS Superior RG-213 50 ohm Cerca de 10 mm Rígido Alimentadores de estação base, maior potência Inferior RG-6 75 ohm Cerca de 7mm Bom CATV, satélite, longas execuções de vídeo Inferior RG-59 75 ohm Cerca de 6mm Bom CCTV, links de vídeo curtos Moderado RG-11 75 ohm Cerca de 10 mm Rígido Quedas longas de CATV Inferior Seleção do conector: combine o diâmetro do cabo, a frequência e o ambiente O conector é a parte mais sujeita a falhas de um conjunto coaxial de RF, portanto, selecione-o por impedância, faixa de frequência, acoplamento mecânico e diâmetro exato do cabo para o qual foi projetado; em seguida, verifique o revestimento, o torque e a vedação antes da produção. A maioria das famílias de conectores está disponível em versões para cabos flexíveis e semirrígidos, e uma boa série tem classificação superior à sua frequência operacional real porque raramente é uma linha perfeita de 50 ou 75 ohms. Antes de finalizar a família de conectores, verifique a matriz de especificações completa com nosso Guia de seleção de conector coaxial RF , que aborda tipos, especificações e dicas de seleção com mais detalhes. Famílias comuns de conectores coaxiais e suas aplicações típicas Conector Impedância Frequência Cabo típico Use BNC 50/75 ohms Até 4 GHz RG-58, RG-59 Instrumentos de teste, vídeo TNC 50 ohm Até 11 GHz RG-58, RG-213 Links externos resistentes à vibração N 50 ohm Até 11 GHz RG-213, flexível de baixas perdas, semirrígido Antenas externas, alimentadores SMA 50 ohm Até 18 GHz RG-58, RG-174, semirrígido Portas de módulo, equipamento de teste Taxa de câmbio MCX 50 ohm Até 6 GHz Micro-coaxial Links compactos de PCB para antena 7-16 DIN 50 ohm Até 7,5 GHz Alimentadores de grande diâmetro Estações base, alta potência Quando o cabo alimenta uma antena externa, Conectores coaxiais RF tipo N fornecem construção resistente às intempéries e desempenho elétrico estável nas bandas de celular e Wi-Fi. Para módulos RF compactos e portas de teste, Conectores coaxiais RF SMA permanece a interface padrão até 18 GHz. E para transmissores de estação base, Conectores coaxiais RF 7-16 DIN mantenha a perda de inserção e a intermodulação baixas em altos níveis de potência. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) por atacado é fabricante de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) na China e fator de conectores coaxiais RF 7/16 (L29) ... Ver Produto → Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF SMA por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais SMA RF na China e fábrica de conectores coaxiais SMA RF, oferecemos ... Ver Produto → Fabricante, fábrica de conectores coaxiais N RF por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais N RF na China e fábrica de conectores coaxiais N RF, oferecemos ... Ver Produto → A blindagem e a escolha dielétrica afetam a imunidade e a estabilidade ao ruído A blindagem determina quanto ruído externo atinge o condutor interno e quanto sinal vaza; em ambientes lotados ou caminhos de dados de alta velocidade, use construções de blindagem dupla ou de folha mais trançada em vez de trança simples. Uma camada metálica bloqueia ruídos de alta frequência, enquanto uma camada trançada fornece resistência mecânica e aterramento de baixa resistência. O dielétrico é igualmente importante: o polietileno sólido é econômico, mas apresenta mais perdas em frequências de micro-ondas, enquanto os dielétricos de espuma ou PTFE reduzem a atenuação a um custo mais elevado. O dielétrico de espuma é mais leve e flexível, mas mais sensível ao esmagamento e à umidade, portanto, reserve-o para corridas internas e escolha o dielétrico sólido para caminhos externos ou de alta vibração. Resumo de seleção baseada em aplicativos A maneira mais rápida de selecionar um cabo é começar pelo ambiente de instalação e deixar que os requisitos de RF restrinjam a família de cabos e conectores: longos percursos externos priorizam a atenuação e a vedação contra intempéries, a fiação em nível de módulo prioriza tamanho e flexibilidade, e as configurações de teste priorizam impedância repetível e torque estável do conector. Alimentador de estação base Use conectores 7-16 DIN ou N com um cabo dielétrico de espuma de baixa perda; verifique o desempenho da intermodulação. Teste e medição Use conectores SMA com cabo semirrígido e verifique a estabilidade do VSWR sob flexão e torque repetidos. IoT e dispositivos portáteis Use MMCX ou MCX com micro-coaxial para economizar espaço na placa e permitir um pigtail de antena leve e flexível. CFTV e vídeo Use RG-59 ou RG-6 com conectores BNC, mantendo o sistema em 75 ohms para evitar artefatos de sinal visíveis. Alimentação de antena externa Use conectores N com cabo flexível de blindagem dupla e junta à prova de intempéries na antena. Interconexão de placa de microondas Use conectores SMP ou de 2,92 mm com cabo semirrígido para controlar o desempenho acima de 10 GHz. Considerações práticas de compra para produção Para pedidos de grande volume, verifique as tolerâncias mecânicas, a qualidade do revestimento e a consistência da impedância entre lotes, em vez de confiar apenas na folha de dados; um conector que funciona em uma bancada de protótipo pode falhar em campo se o diâmetro do condutor central do cabo estiver na borda da faixa de crimpagem do conector. Peça ao seu fornecedor verificações de dimensões de acoplamento, força de retenção de cabos e documentação ambiental. Um fabricante dedicado de conectores RF com um amplo catálogo também pode reduzir o número de fornecedores, especialmente quando as interconexões se tornam complexas. Um conjunto pequeno e claramente identificado de adaptadores RF intertipos cobre transições incomuns durante a inicialização e o teste, portanto, você não precisa reinstalar uma configuração de trabalho para uma única medição. Perguntas frequentes sobre seleção de cabo coaxial Posso usar um cabo de 75 ohms em um sistema de 50 ohms? Jumpers temporários curtos funcionam, mas a incompatibilidade aumenta a perda de retorno e pode criar oscilações em sistemas com largura de banda estreita. Evite esta combinação para produção ou para qualquer link que exija VSWR estável. Qual é a diferença entre RG-6 e RG-59? O RG-6 possui um condutor maior e menor atenuação, tornando-o uma melhor escolha para satélite, cabos longos e vídeo de alta frequência; O RG-59 é mais fino, mais barato e ainda adequado para links curtos de CFTV. Qual conector é melhor para uso externo? Os conectores do tipo N são o padrão externo usual para RF devido à sua construção selada e desempenho estável; O TNC também é adequado quando a vibração é uma preocupação. Confirme se o conector específico possui uma versão com classificação IP ou resistente às intempéries. Como faço para combinar um conector com meu cabo? Verifique na folha de dados do conector o diâmetro do cabo suportado e o diâmetro externo dielétrico, não apenas o nome da série, como SMA ou N. O cabo e o conector devem compartilhar a mesma impedância e o conector deve se adequar ao tamanho da capa externa do cabo. O comprimento do cabo afeta a impedância? Não. A impedância é uma propriedade por unidade da construção do cabo. O comprimento afeta a atenuação total, a fase e a resistência CC, mas não altera a impedância característica nominal. Lista de verificação de seleção final Antes de aprovar uma amostra para produção, execute estas verificações: Confirme se a impedância do sistema é de 50 ou 75 ohm e se o cabo corresponde. Verifique a atenuação e o manuseio de energia na frequência operacional mais alta. Combine a série de conectores com o diâmetro do cabo e a faixa de frequência. Selecione a blindagem para o ambiente de ruído e verifique novamente os requisitos de vazamento. Considere o material da capa, a classificação de temperatura e o raio de curvatura para instalações externas ou flexíveis. Valide o torque do conector, as ferramentas de crimpagem e a consistência entre lotes com o cabo real. Um cabo coaxial raramente é a parte mais cara de um sistema de RF, mas é uma das fontes mais comuns de retrabalho em campo. Escolher cuidadosamente a impedância, a classe do cabo e a família do conector na primeira passagem economiza tempo de teste, retrabalho de montagem e falhas no teste final. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Tipos de conectores de antena: SMA vs Tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guia completo
Notícias da indústria
2026-08-24
Tipos de conectores de antena: SMA vs Tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guia completo
Escolher um conector de antena é uma daquelas pequenas decisões que podem fazer ou quebrar uma instalação de RF. Faça certo e o sistema funcionará de forma quase invisível; se errar, você perderá o sinal antes mesmo que a energia chegue à antena. Para quase todos os rádios, pontos de acesso Wi-Fi, modem celular ou gateway IoT, os principais tipos de conectores de antena são SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Todas são interfaces coaxiais de 50 ohmssssss na maioria dos sistemas de rádio, mas diferem em tamanho, limite de frequência, método de travamento e polaridade. A resposta prática é simples: escolha SMA ou RP-SMA para a maioria dos equipamentos internos e compactos, N para antenas externas e de alta potência, TNC para links externos propensos a vibrações e BNC para testes rápidos e conexões de laboratório. O que é um conector de antena? Um conector de antena é a interface padronizada entre a antena e a linha de alimentação ou rádio. Ele mantém o condutor central e a blindagem externa em uma geometria precisa para que a impedância característica permaneça constante em toda a junta. Como a junta costuma ser a parte mais exposta da cadeia de RF, um bom conector também fornece retenção mecânica, resistência às intempéries quando necessário e espaço de frequência suficiente para o sinal. Na prática, o tipo de conector é quase tão importante quanto o tipo de cabo: um cabo excelente com um conector ruim ainda gerará reflexão, perda e eventual falha. Os tipos de conectores de antena mais comuns Não existe nenhum conector de antena universal. Em vez disso, os projetistas e instaladores escolhem entre um conjunto de interfaces padronizadas com base no desempenho e na adequação física. A tabela abaixo resume os principais tipos que você encontrará. Tipos comuns de conectores de antena e suas características típicas de desempenho. Conector Impedância Faixa de frequência prática Aplicações Típicas SMA 50 ohm CC-18 GHz Antenas GPS, módulos Wi-Fi, SDR, equipamentos de teste RP-SMA 50 ohm CC-18 GHz Pontos de acesso, antenas Wi-Fi de consumo N 50 ohms / 75 ohms DC-11 GHz (50 ohms) Antenas externas, estações base, jumpers de alta potência BNC 50 ohms / 75 ohms CC-4 GHz Instrumentos de laboratório, bancadas de teste, vídeo legado TNC 50 ohm DC-11 GHz Rádios móveis, ambientes de vibração industriais e externos Taxa de câmbio MCX 50 ohm CC-6 GHz Módulos IoT, RF incorporado, cabos jumper internos UHF/Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / até ~2 GHz Rádio amador, marítimo, rádio bidirecional legado SMA e RP-SMA SMA é um conector rosqueado de 50 ohms originalmente projetado para cabos semirrígidos e instrumentos de precisão. É compacto, confiável e amplamente utilizado em antenas GPS, dongles SDR e rádios incorporados. A versão de polaridade reversa, RP-SMA, simplesmente inverte o gênero do pino central: uma fêmea RP-SMA possui um pino em vez de um soquete, e um macho RP-SMA possui um soquete em vez de um pino. Essa pequena mudança evita que os usuários instalem acidentalmente uma antena Wi-Fi em um conector destinado a outro equipamento licenciado, mas também significa que você deve combinar exatamente a antena, o cabo e o rádio. Para variantes de cabo, PCB e montagem em painel, o Conectores coaxiais RF SMA página é um bom ponto de partida. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF SMA por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais SMA RF na China e fábrica de conectores coaxiais SMA RF, oferecemos ... Ver Produto → Tipo N O conector N é uma interface rosqueada e resistente às intempéries que foi um dos primeiros conectores a funcionar bem em frequências de micro-ondas. Ele possui um pino central e dielétrico maiores, portanto, suporta maior potência com menor perda do que o SMA. Os conectores N são a escolha padrão para antenas de painel externo, antenas omni e Yagis, e também são comuns em equipamentos de teste de RF, filtros e protetores contra raios. Em sistemas de 50 ohms, o N oferece desempenho consistente até 11 GHz e além em versões de qualidade. Se você estiver padronizando um local de antena externa, o Conectores coaxiais RF N oferece opções de montagem em cabo flexível, semirrígido, anteparo e flange. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais N RF por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais N RF na China e fábrica de conectores coaxiais N RF, oferecemos ... Ver Produto → BNC e TNC O BNC usa uma trava de baioneta que permite conectar/desconectar muito rapidamente. Ainda é comum em laboratórios de testes, osciloscópios, geradores de sinais e sistemas de CFTV. No entanto, o BNC está limitado a aproximadamente 4 GHz e pode afrouxar sob vibração. O TNC é semelhante, mas usa um invólucro rosqueado, proporcionando estabilidade em frequências mais altas e resistência a vibrações de até 11 GHz. Para rádios móveis externos e links industriais, o TNC geralmente é a escolha mais segura. Para baioneta BNC e acessórios relacionados, o Conectores coaxiais BNC RF a linha inclui versões de cabos flexíveis e semirrígidos. Fabricante, fábrica de conectores coaxiais RF BNC por atacado Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. é fabricante de conectores coaxiais BNC RF na China e fábrica de conectores coaxiais BNC RF, oferecemos ... Ver Produto → MCX e MMCX MCX e MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF e Mini-UHF O conector UHF, apesar do nome, não está classificado para frequências UHF; é uma interface robusta de 50 ohms utilizável em cerca de 300 MHz. Aparece frequentemente em equipamentos CB, marítimos e de rádio amador. O Mini-UHF foi desenvolvido para caber em espaços menores e pode funcionar até cerca de 2 GHz, embora com maior perda de inserção que SMA ou TNC. Esses conectores ainda são encontrados durante a atualização de frotas de rádio mais antigas. Gênero e polaridade: por que a correspondência é importante O gênero do conector é definido pelo contato central, não pelo revestimento externo. Um conector macho possui um pino central; um conector fêmea possui um soquete central. A rosca externa pode ser de qualquer maneira, então uma fêmea SMA possui uma rosca interna, enquanto um macho SMA possui uma porca externa. A polaridade reversa mantém o mesmo gênero do invólucro externo, mas troca o contato central: uma fêmea RP-SMA possui uma rosca externa e um pino central, enquanto um macho RP-SMA possui uma rosca interna e um soquete central. Sempre verifique o gênero e a polaridade antes de fazer o pedido e nunca use adaptadores para anular a polaridade, a menos que o sistema tenha sido projetado para isso. A mesma convenção de polaridade reversa existe para TNC e N em alguns equipamentos de rede, portanto verifique cuidadosamente a etiqueta do equipamento. Como escolher o conector de antena correto Comece com o conector do rádio ou do dispositivo e, em seguida, escolha a antena e o cabo correspondentes. Uma ordem de decisão simples é: frequência, impedância, potência, ajuste mecânico e ambiente. Frequência: Use um conector com uma classificação confortavelmente acima da sua banda operacional. Em 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N e TNC funcionam; em 6 GHz, SMA e N são mais seguros; acima de 10 GHz, use graus SMA ou N de alto desempenho. Impedância: A maioria dos sistemas de antena tem 50 ohms. Se o seu dispositivo tiver 75 ohms, comum em vídeo e transmissão, combine toda a cadeia com 75 ohms. Poder: Para potência de transmissão acima de alguns watts, escolha N ou TNC em vez de SMA. Para estações base que alimentam amplificadores de alta potência, N ou 7/16 são mais apropriados. Meio Ambiente: Use N ou TNC à prova de intempéries em ambientes externos. SMA e BNC são melhores dentro de um edifício ou gabinete selado. Aptidão física: Verifique a rosca, o furo do painel, o diâmetro do cabo e o tipo de montagem. Alguns conectores são para cabos flexíveis, alguns para cabos semirrígidos e alguns para montagem em PCB. Polaridade: Confirme a polaridade normal ou reversa, especialmente para equipamentos Wi-Fi e de segurança pública. Para obter uma abordagem passo a passo para combinar especificações, consulte nosso dicas detalhadas de seleção de conector coaxial RF . Quando você precisa de um adaptador RF Às vezes você precisa conectar uma antena SMA a um rádio tipo N ou um cabo de teste BNC a uma porta SMA. Os adaptadores RF resolvem isso sem trocar o cabo ou a antena. Eles estão disponíveis como adaptadores intertipos, como SMA-para-N, BNC-para-SMA, N-para-TNC e muitas outras combinações, e como adaptadores dentro do tipo para junções fêmea-fêmea ou macho-macho. Um bom adaptador deve ter a mesma impedância, baixo VSWR e contatos revestidos para evitar corrosão. Os adaptadores adicionam uma pequena perda, portanto, mantenha-os fora de cadeias permanentes de alta potência quando possível, mas use-os sempre que uma incompatibilidade forçaria você a substituir uma antena cara. Um fornecedor com uma ampla gama de adaptadores, como o nosso adaptadores RF intertipo e dentro do tipo , pode simplificar o processo de seleção. Proteção contra surtos para sistemas de antena externa Uma antena externa é o caminho mais curto para que raios e descargas estáticas cheguem a um rádio. Um protetor contra raios coaxial é instalado na linha de transmissão entre a antena e o rádio. Ele passa RF pelo caminho principal enquanto desvia a energia do surto para o terra. Escolha o protetor com o mesmo tipo de conector e impedância do restante do sistema: protetores tipo N para antenas N, protetores SMA para rádios SMA e protetores BNC para testes ou execuções internas. Um protetor também precisa de uma boa conexão de aterramento e deve ser colocado o mais próximo possível da entrada do edifício. Mesmo sendo uma conexão extra, sua perda de inserção é muito baixa; evitá-lo pode destruir a parte frontal de um receptor em uma tempestade. Perguntas frequentes Quais são os tipos de conectores de antena mais comuns? Os tipos mais comuns são SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Para Wi-Fi, SMA e RP-SMA são padrão; para links externos celulares e de alta potência, N é padrão; para bancadas de teste, o BNC é comum; para pequenos módulos IoT, MCX e MMCX aparecem internamente. Qual é a diferença entre SMA e RP-SMA? No SMA, o macho possui um pino e a fêmea um soquete. No RP-SMA, o contato central é invertido: o macho possui um soquete e a fêmea um pino. A rosca externa permanece a mesma, portanto eles se encaixarão mecanicamente, mas não serão eletricamente compatíveis. Posso conectar uma antena tipo N a um rádio SMA? Sim, com um adaptador N para SMA de 50 ohms ou um cabo que tenha um conector N em uma extremidade e SMA na outra. Evite adaptadores de 75 ohms. O adaptador adicionará uma pequena perda, mas para tiragens curtas e baixo consumo de energia é uma solução prática. Por que os dispositivos Wi-Fi usam conectores de polaridade reversa? As interfaces de polaridade reversa reduzem a chance de uma antena Wi-Fi de consumidor ser instalada diretamente em um rádio destinado à operação licenciada ou não Wi-Fi. O conector permanece mecanicamente semelhante, mas eletricamente invertido. O tipo de conector afeta a qualidade do sinal? Sim. Um conector incompatível pode causar reflexões, aumento do VSWR, maior perda e contato intermitente. Em frequências multi-gigahertz, pequenas diferenças geométricas são importantes, portanto, use um conector classificado para sua banda de frequência e mantenha todas as conexões limpas e com torque correto. Comece com o conector do seu rádio e depois combine a antena. Escolha SMA ou RP-SMA para equipamentos compactos, N para links externos e de alta potência, TNC para instalações com muita vibração e BNC para conexões rápidas de laboratório. Compre conectores e adaptadores de um fornecedor que publica especificações claras e oferece a família completa em um só lugar; que reduz erros de pedido e mantém a manutenção simples. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...